content/news/images/146954/BOB_4494-1_mainPhoto.jpg
13:20, 27.07.2022 / ПОЛИТИКА

Госсовет Коми рассмотрит вопрос о лишении депутата Виктора Воробьева оплачиваемой должности

Специальная комиссия республиканского парламента сочла, что признанный СМИ-иноагентом депутат Виктор Воробьев предоставил недостоверные сведения о доходах, и рекомендовала применить к нему такую меру ответственности, как освобождение от занимаемой должности без прекращения депутатских полномочий.

Госсовет Коми рассмотрит вопрос о лишении депутата Виктора Воробьева оплачиваемой должности
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал на заседании комитетов Госсовета 27 июля председатель комиссии по регламенту и депутатской этике Владимир Жариков, депутат ежегодно до 1 апреля обязан предоставлять в специальную комиссию Госсовета сведения о доходах, расходах и имуществе для того, чтобы она могла проверить их полному и достоверность. В случае предоставления заведомо недостоверных или неполных сведений к депутату может быть применена такая мера ответственности, как освобождение от занимаемой должности без прекращения депутатских полномочий с запретом занимать должности в Госсовете.

В отношении Виктора Викторовича были проведены проверки, выявлены факты предоставления депутатом заведомо недостоверных и неполных сведений, — сказал Владимир Жариков.

Комиссия 22 июля рекомендовала Госсовету применить к Виктору Воробьеву меру ответственности и освободить его от занимаемой должности депутата, работающего на постоянной профессиональной основе, без прекращения депутатских полномочий с лишением права занимать должности в Государственном совете с момента принятия решения до окончания срока полномочий.

Председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков добавил, что Виктор Воробьев не пошел навстречу, не стал давать никаких письменных ответов и с самого начала активно противодействовал комиссии, обжалуя любые действия ее в суде, например, назначение проверки, не дожидаясь ее результатов.

Владимир Жариков сообщил, что комиссия просила предоставить подтверждающие транзакции документы, но Виктор Воробьев ответил, что часть из них не сохранилась (а те, что были, он все равно не предоставил). Также он не мог сообщить, откуда пришли деньги. Сумма нарушений превышает 711 тыс. рублей.

На брифинге после заседания комитетов Владимир Жариков пояснил, что комиссия проводила проверку в течение трех месяцев, инициирована она была из-за того, что Виктора Воробьева Минюст признал СМИ-иноагентом и возникли вопросы к предоставленным ими сведениям.

Запросили инстанции, кредитные учреждения. Выяснилось, что доходы на достаточно значимые суммы в справке не отразил. С комиссией не сотрудничал, противодействовал. Подал три иска в суд, один он проиграл в первой инстанции. Никаких пояснений не давал письменных, документов не предоставлял. На последнем заседании попытался что-то объяснить устно. Комиссия все рассмотрела досконально, четко, внимательною, подошла к каждому моменту, сомневаться в работе комиссии не представляется возможным, — подытожил Владимир Жариков.

Предложение комиссии Госсовет рассмотрит на заседании 28 июля.

Напомним, Минюст России внес депутата Госсовета Коми Виктора Воробьева в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, под номером 127. Об этом стало известно 20 апреля этого года на совместном заседании комитетов регионального парламента. Решение Минюста России согласовано с министерством иностранных дел России. Включение в реестр налагает на СМИ-иноагента ряд обязанностей, нарушение которых влечет административную, а в ряде случаев – уголовную ответственность.

2003

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Иноагенты
    27 июля 2022 г., 13:29:52
    Ответить
    в госсовете? Не пора ли его отправить в ютуб вещать.
    38
    • .
      27 июля 2022 г., 19:07:45
      Ответить
      Остановите остановите!Вите,Вите надо выйти!!
  • Санек
    27 июля 2022 г., 13:43:06
    Ответить
    На нары таких!!!
    41
    • Шурик
      27 июля 2022 г., 13:48:32
      Ответить
      Не надо было таких в депутаты избирать. Раз избрали, значит, свой в доску!
      14
      • .
        27 июля 2022 г., 13:59:48
        Ответить
        А его разве избирали? Насколько я помню, ему пост Михайлов передал, когда сам в госдуру свалил.
        21
        • Это как?
          27 июля 2022 г., 14:59:26
          Ответить
          По наследству? Кумовство?! Коррупция?!!
          1
          • 000110
            27 июля 2022 г., 17:09:33
            Ответить
            Михайлов стал депутатом госдумы, дальше можно любого из партийного списка выдернуть на его место в госсовет. С открытием вас)
            Тот же поехавший депутат госдумы Федоров практически всегда проходил, потому что его ставили в партийных списках под губернаторами
  • 123
    27 июля 2022 г., 14:08:30
    Ответить
    повеселила последняя фраза "сомневаться в работе комиссии не представляется возможным"
    2
    • О да
      27 июля 2022 г., 19:06:53
      Ответить
      даже не представляется :-)
      да и раньше не особо представлялось. разве в кошмарном сне :-)
  • ЛГБТ
    27 июля 2022 г., 14:09:11
    Ответить
    против
    8
  • Саня
    27 июля 2022 г., 14:10:53
    Ответить
    Давно гнать надо этого хайпожора
    26
  • Александр Щиголев
    27 июля 2022 г., 14:16:00
    Ответить
    Глупее ничего депутаты придумать не смогли? Это предел!???)
    .
    Его никак не могут отрешить от должности, т.к. один единственный депутат от КПРФ, а по регламенту каждая партия должна иметь "оплачиваемого депутата"!

    Я ничего не напутал, господа законодатели?!

    С таким же успехом вы можете принять решение его выпороть на Стефановской площади без лишения депутатских полномочий!)
    3
    • Он самый обыкновенный популист
      27 июля 2022 г., 14:26:47
      Ответить
      Из разряда "Баба Яга против!". Что, кроме скандалов и митингов, за свою депутатскую деятельность он сделал? Ни-че -го!
      24
      • Александр Щиголев
        27 июля 2022 г., 14:36:44
        Ответить
        А что сделали за свою депутатскую деятельность депутаты от Единой России, кроме популизма!?
        .
        Я сейчас не о заслугах перед Путиным, а о правовом беспределе наших Законотворцев от Единой России!!!

        Показали свою юридическую безграмотность и пошленькую мстительную готовность сожрать любым путём им неугодного.

        37-й год тоже начался не в 37-м, а намного раньше ....
        2
      • Ну-ка назови-ка
        27 июля 2022 г., 17:53:10
        Ответить
        результаты работы хоть кого-то с желтой площади??
    • Александр,
      27 июля 2022 г., 15:01:28
      Ответить
      Вам пора издаваться. Так и назвать: цитаты Щиголева. Я куплю первая!
      2
      • Дерёвня
        28 июля 2022 г., 7:45:44
        Ответить
        куплю
        Александр, ты чо пол поменял? "Я куплю первая".
    • о лишении депутата Виктора Воробьева оплачиваемой должности
      27 июля 2022 г., 15:54:39
      Ответить
      несогласныйъ я!!!!!!
      на што я харчеваться буду?
      1
    • ;)
      27 июля 2022 г., 17:07:28
      Ответить
      Иди закуси, Саня. От кпрф - Дьячкова, Богданов, Братенков
      6
  • 111
    27 июля 2022 г., 15:18:43
    Ответить
    222
    1
  • Зритель
    27 июля 2022 г., 16:53:04
    Ответить
    Да, ну, хоть какая-то оппозиция была, хоть у народа была надежда, что его власть услышит, а так тоталитаризм один((
    2
  • Кремль
    27 июля 2022 г., 17:07:10
    Ответить
    Своим - ордена
    Врагам - закон
  • что ж вы так сцыцкаете
    27 июля 2022 г., 17:51:51
    Ответить
    одного Воробья???
    Может, попробуйте хотя б поработать для республики, а не делать вид, что что-то соображаете???
    • Дерёвня
      28 июля 2022 г., 7:48:00
      Ответить
      поработать?
      Так они же работают, трудятся. Деньги платят, значит работа идет. А там хоть трава не расти...
  • Персонаж
    27 июля 2022 г., 17:58:08
    Ответить
    Правда
    Оппозиция?
  • Жешартское отделение КПРФ
    27 июля 2022 г., 18:46:05
    Ответить
    Вопрос Жарикову:
    Почему Филипп Филиппович Преображенский не отчитывался перед Полиграфом Полиграфовичем Шариковым в комедии Михаила Афанасьевич Булгакова "Собачье сердце"?
    1
  • На фото
    28 июля 2022 г., 5:15:56
    Ответить
    Какой-то чухан малолетний
    И этот сопляк может чего-то решить для людей?
    4
  • папа
    28 июля 2022 г., 7:30:44
    Ответить
    это агент Эзопа, а тот агент Антанты
  • Житель деревни