12:01, 07.08.2012 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Злоумышленники из Коми обокрали жителей 13 городов России

Более одного миллиона рублей обманом похитили члены преступной группы у жителей как минимум 13 городов России. В состав преступной группы входило 12 человек, сообщила пресс-служба МВД по Коми.

По версии Следственного управления МВД по республике, в 2009 году один, отбывая уголовное наказание в местах лишения свободы на территории Коми, организовал преступную группу, которая занималась мошенничеством с использованием сотовой телефонной связи.

Так, участники преступной группы звонили на произвольные номера телефонов граждан, проживающих в различных регионах России, и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, сообщали о том, что родственник абонента задержан. По легенде злоумышленников, причиной задержания всегда было дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадали люди. Виновником ДТП всегда был родственник потенциальной жертвы, которому за содеянное якобы грозила уголовная ответственность.

Описав ситуацию, злоумышленники предлагали свою помощь: за определенную сумму они обещали сделать так, чтобы родственник абонента избежал наказания. Тем, кто соглашался на сделку, злоумышленники говорили, что деньги необходимо перевести блиц-переводом.

Участникам группы предъявлено обвинение в совершении 20 хищений денег у граждан путем мошенничества и в одном покушении на хищение средств. Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

На уловку мошенников попались жители Сыктывкара, Хабаровска, Смоленска, Советской Гавани, Бикина, Омска, Краснознаменска, Тамбова, Улан-Удэ, Усолье-Сибирского, Читы, Дзержинска и Горно-Алтайска. Потерпевшим в общей сложности причинен ущерб на сумму 1 228 500 рублей.

Уголовное дело направлено в прокуратуру Республики Коми.

1018

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ватсон
    07 авг. 2012 г., 12:13:52
    Ответить
    залить свинец в глотку.
  • андрюха
    07 авг. 2012 г., 13:41:07
    Ответить
    Случай
    Как то в Эжве по подобной ситуации возбуждали уг
    Оловные дела в отношении лиц, дающих деньги по ст.291 дача взятки, ))) как в этом случае- они ведь думали что перечисляли деньги должностным лицам полиции...
  • SSS
    07 авг. 2012 г., 21:21:56
    Ответить
    Уважаемые граждане нашей любимой родины, сколько уже об этих лохотронах сказано-рассказано и написано-переписано, а вы все отдаете свои деньги и отдаете. Вот ума не приложу, в какой ступор я должен войти, чтобы голос какого-то жулика принять за голос своего близкого родственника, а потом еще и без всякой проверки деньги ему отправить. При этом, предыдущий комментатор прав-это взятка. Так что, господа, вы преступники тоже.