content/news/images/146979/PIL_4345_mainPhoto.jpg
21:30, 27.07.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Психиатр из Коми рассказала про влияние эмоций на тело

Врач Коми республиканской клинической больницы Надежда Перминова более 30 лет работает психиатром и не понаслышке знает, что такое психосоматика и как она проявляется.

Психиатр из Коми рассказала про влияние эмоций на тело
Фото Григория Пиля из архива БНК

Психосоматическими называют заболевания, в происхождении и течении которых ведущая роль принадлежит воздействию психотравмирующих факторов. К таким заболеваниям относят: ишемическую болезнь сердца, артериальную гипертонию, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальную астму, неспецифический язвенный колит, ревматоидный артрит, нейродермит, тиреотоксикоз и даже сахарный диабет, пояснила медик.

— В основе психосоматического заболевания лежит реакция на эмоциональное переживание, которое сопровождается функциональными изменениями и патологическими нарушениями в органах человека, — подчеркивает Надежда Перминова.

По данным ученых, от 38% до 42% всех пациентов, посещающих кабинеты соматических врачей, относятся к группе психосоматических больных.

— Несмотря на то, что слово «психосоматика» употребляется очень часто как в обиходе, так и в научной литературе, на сегодня не существует единого определения этого термина. С одной стороны, этот термин подразумевает научное направление, которое устанавливает взаимоотношения между психикой и телесными функциями, исследует, как психологические переживания влияют на функции организма, как переживания могут вызывать те или иные болезни. С другой стороны, под термином «психосоматика» подразумевается ряд феноменов, связанных с взаимовлиянием психического и телесного, в том числе целый ряд патологических нарушений, — отмечает Надежда Ивановна.

По словам врача, происхождение психосоматических расстройств чрезвычайно сложно и определяется многими факторами: неспецифической наследственной и врожденной отягощенностью соматическими нарушениями и дефектами; наследственным предрасположением к психосоматическим расстройствам; нейродинамическими сдвигами (нарушениями деятельности ЦНС); личностными особенностями; психическим и физическим состоянием во время действия психотравмирующих событий; фоном неблагоприятных семейных и других социальных факторов; особенностями психотравмирующих событий.

— Перечисленные факторы не только участвуют в происхождении психосоматических расстройств, но и делают человека уязвимым к психоэмоциональным стрессам, затрудняют психологическую и биологическую защиту, облегчают возникновение и утяжеляют течение соматических нарушений, — замечает Надежда Перминова.

Она подчеркивает, что центром тяжести психосоматического страдания оказывается всегда орган, наиболее уязвимый и важный для жизнедеятельности организма в представлении пациента.

По материалам пресс-службы Минздрава Коми

2169

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Доктор Хаус
    27 июля 2022 г., 22:39:16
    Ответить
    Все люди врут.
    И врачи ...
    1
    • Врач нарколог Никитин
      28 июля 2022 г., 0:09:26
      Ответить
      Попробуйте меня проверить
      Я сам уже нуждаюсь в лечении, но боюсь психиатров
      2
  • Все болезни от нервов
    28 июля 2022 г., 5:00:39
    Ответить
    Это все знают.
  • СССР
    28 июля 2022 г., 6:32:20
    Ответить
    В здоровом теле здоровый дух!!
  • Вроде, цитата:
    28 июля 2022 г., 7:40:23
    Ответить
    «В здоровом теле здоровый дух бывает редко».
  • Если бы
    28 июля 2022 г., 9:56:30
    Ответить
    О! Если бы пресс-службы Минприроды, Администраций районов научились давать познавательную и положительную информацию, так же, как Минздрав! Давно пора обратить внимание!
  • Есть такой врач-эндокринолог Старцева
    28 июля 2022 г., 21:09:44
    Ответить
    Вот она то вам сразу выставит диагноз, если вы, придя к ней , посмеете спросить о сост. вашего здоровья или (не дай БОг) выразите какое-то сомнение в
    провдении лечения или отказе от обследования, вмиг запишет вас в психо неуравновешенных и тут же выставит вам диагноз , хотя в психиатрии не смыслит не ухом ни рылом.
    А , это, что бы - рабы знали свое место и не смели иметь собственное мнение и не вздумали обращаться в вышестоящие организации!
    Так что будьте внимательны, пациенты!
    Если что, сразу в прокуратуру!