content/news/images/147000/BOB_1984_mainPhoto.jpg
13:05, 28.07.2022 / ПРАВО

Житель Прилузского района купил машину вместе с долгом в 300 тысяч рублей

Жителю Прилузья не повезло при покупке автомобиля: к машине прилагался долг в 300 тысяч рублей, о котором никто не предупредил. Мужчине не удалось даже толком попользоваться иномаркой: суд разрешил банку выставить ее на продажу.

Житель Прилузского района купил машину вместе с долгом в 300 тысяч рублей
Фото Виктора Бобыря

Согласно материалам дела мужчина, продавший машину, сам ранее приобрел ее с помощью кредита. Он оформил его в ООО «Фольксваген Банк РУС» в сумме более 594 тысяч рублей под 12,7 процента годовых. Размер ежемесячного платежа составил более 10 тысяч рублей.

За несвоевременное погашение задолженности условиями договора была предусмотрена неустойка в размере 0,1 процента за каждый день просрочки от суммы просроченной задолженности. При этом автомобиль был в залоге.

Позже «кредитный» автомобиль приобрела компания за 730 тысяч рублей и после перепродала по такой же цене ответчику. Уже после покупки житель Прилузья узнал, что предыдущий владелец машины накопил перед банком долг более 382 тысяч рублей (с учетом процентов и неустойки).

Платить при этом обязали ответчика как владельца автомобиля: такое решение принял Прилузский районный суд после иска банка. На автомобиль как на предмет залога было обращено взыскание.

Мужчина с решением не согласился и обратился в Верховный суд Коми с апелляционной жалобой. Но там согласились с выводами суда первой инстанции: под действие закона 352 ГК РФ эта ситуация не подпадает, а ответчик «при должной степени заботливости и осмотрительности, которая требуется от участников гражданского оборота, мог и должен был выяснить сведения о нахождении автомобиля в залоге у банка». Поэтому решение было оставлено без изменений. Изъятый автомобиль будет выставлен на продажу.

1888

Материалы по теме:

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 321
    28 июля 2022 г., 13:25:01
    Ответить
    Мне не по пути
    С таким государством
    3
    • Вася
      28 июля 2022 г., 14:00:51
      Ответить
      только с окна не прыгай - пожалей службы, просто уезжай
      7
    • Не с таким государством,
      28 июля 2022 г., 17:18:55
      Ответить
      а с Республикой Коми.
      Первый суд был Прилузский районный. А пересуд проводил Верховный Суд Республики Коми. Так что, непатриотично рассуждаешь, товарищ...
      • 1984
        28 июля 2022 г., 21:11:04
        Ответить
        инструкция
        как из законопослушного гражданина сделать врага государства...
  • М-дэ
    28 июля 2022 г., 13:31:57
    Ответить
    Сами поощряют мошенников.
  • Михал
    28 июля 2022 г., 13:34:09
    Ответить
    Офигели...
    Как мужик мог узнать что машина в залоге? Он же не у владельца покупал, а в компании. Мошенничество со стороны владельца который продал тачку.
    • Шут
      28 июля 2022 г., 13:50:40
      Ответить
      Идешь к нотариусу =))) Он тебе все пробивает по базам =))) Если он и ошибся, то ты "добросовестный покупатель" =))) Но это не точно =)))) Платит конечно же продавец =))))
      3
      • Вася
        28 июля 2022 г., 14:02:19
        Ответить
        автотека за 100 рублей тебе покажет все данные об авто
        7
        • Шут
          28 июля 2022 г., 14:13:53
          Ответить
          В суд понесешь скрин автотеки? =))) Они уполномочены государством? =)))
          • Нотариус
            28 июля 2022 г., 17:29:56
            Ответить
            Не мешайте мне рубить бабло
          • Вася
            29 июля 2022 г., 11:30:14
            Ответить
            а причем здесь суд, если ты автотеку посмотрел - машина в залоге - ты её не купил. Взрослые люди так делают.
      • Гороховому
        28 июля 2022 г., 14:03:45
        Ответить
        машина в едином реестре залоговых автомобилей появляется
        через неделю после подписания договора залога.
        Можешь сам посмотреть на сайте нотариата - реестр общедоступный и бесплатный. Можешь к нотариусу сходить и денег за консультацию заплатить. Информация будет с того же сайта.
        Всё для блага Человека. И имя этого человека известно каждому.
        • Шут
          28 июля 2022 г., 14:12:28
          Ответить
          Мне бумажка нужна от нотариуса в суд =))) Нафиг мне твой реестр =)))
          1
          • Шуту
            01 авг. 2022 г., 10:29:06
            Ответить
            А смысл уже в этой бумаге, когда ты уже купил залоговую тачку...
      • Шуту
        01 авг. 2022 г., 10:27:46
        Ответить
        Можно и через сервис нотариата пробить тачку на предмет залога, без похода к нотариусу.
  • нифигасе
    28 июля 2022 г., 13:41:31
    Ответить
    В России 330 действующих банков (228 банков с универсальной лицензией, 102 — с базовой) и 33 небанковские кредитные организации.
    Замучаешся пыль глотать собирая ответы на запросы у банков.
  • Великолепная формулировка
    28 июля 2022 г., 13:48:03
    Ответить
    При должной степени заботливости и осмотрительности.
    • Вася
      28 июля 2022 г., 14:03:58
      Ответить
      добро пожаловать в взрослую жизнь
      в которой ты сам несешь ответственность за свои решения
      • Капитализм
        28 июля 2022 г., 17:31:41
        Ответить
        человек, человеку друг и товарищ
    • Миха
      28 июля 2022 г., 21:33:34
      Ответить
      Я в сотоянии аху.. Я...
      Мужик покупал ведро у фирмы через 3 лицо, какого его сделали крайним??? Типа у кого ведро тот и платит??? Почему суд не выделил материал по мошенничеству в отношении 1 владельца ведра он же знал что машина в залоге??? Цитата: наш суд самый справедливый суд в мире...
      • Вася
        29 июля 2022 г., 11:35:10
        Ответить
        Наверно потому что когда ты покупаешь машину с ограничениями. считается, что ты знаешь об этих ограничениях

        Есть у меня знакомый, который покупал гараж. Предыдущий собственник сказал, что есть задолженность по коммуналке в размере 100 тысяч и сделал на эту сумму скидку. Где гарантии, что первый собственник салону не "продал" авто с учетом задолженности по кредиту?
  • Мошенник
    28 июля 2022 г., 14:06:18
    Ответить
    Мошенническим путем
    Берет на гражданина, в том числе и пенсионера, кредит в банке, используя его похищенные персональные данные. По факту кредит выдает банк преступнику. Влпрос почему расплачивается обманутый гражданин, а не обманутый банк, это их пооблема, пусть выдают кредиты тольу при личном присутствии, например. Надо прорабатывать эту тему, увязли уже в потрепевших, где работа и ответственность банков
  • Если
    28 июля 2022 г., 14:11:23
    Ответить
    С ворованным паспортом
    Преступник совершил изнасиллвание, отвечать будет изнасиловавший, а не владелец паспорта, данные которого представлял насильник заметаю следу и т.д.
  • Иван Кидало
    28 июля 2022 г., 17:28:12
    Ответить
    Деревенского всякий может
  • Микита
    28 июля 2022 г., 18:10:26
    Ответить
    Не максиму ли это со своим дядькой докторишкой кинули?
  • Я
    28 июля 2022 г., 19:14:01
    Ответить
    Вроде ВВП закон принял о "честном" приобретателе?Знаю историю когда по мусорам все чисто а по приставам забрали так же авто.
  • Я
    28 июля 2022 г., 19:18:11
    Ответить
    Попал знакомый при покупке авто.Банк,где авто в залоге,в Крыму!!! Никем не признанном,кроме РФ.Пробилось по гаи норм.Даже на учёт поставили.А потом авто арестовали приставы...
    • Ты
      01 авг. 2022 г., 10:31:34
      Ответить
      Залог никак не мешает тачку поставить на учет, и по ГИБДД пробивать залог бессмысленно, это делается через реестр нотариата.
  • А как ставили на учёт?
    28 июля 2022 г., 20:58:14
    Ответить
    Что в договоре купли продажи не прописали что автомобиль на момент продажи не в залоге? Теперь только горе покупателю также кому нибудь пихнуть эту машину с глаз долой так сказать....
  • Хорошо деревню развели
    29 июля 2022 г., 0:47:54
    Ответить
    Побольше бы таких
    Как говорится больше будет ходить умнее станет, ум через ноги придёт!