content/news/images/147006/BOB_0029_mainPhoto.jpg
11:42, 28.07.2022 / ЭКОЛОГИЯ

«Единая Россия» в Госсовете Коми выяснила, как помочь развитию Регоператора Севера

В Госсовете Коми на заседании фракции «Единой России» обсудили работу «Регионального оператора Севера». Соцопрос, проведенный партией, показал неудовлетворенность жителей республики качеством некоторых услуг. Депутаты-единороссы выясняли, чего добилась компания, почему затрудняется реализация инвестиционной программы и какие есть перспективы у мусорной отрасли.

«Единая Россия» в Госсовете Коми выяснила, как помочь развитию Регоператора Севера
Фото Виктора Бобыря

В начале заседания фракции депутат Сергей Артеев привел результаты опроса, который партия провела среди жителей Коми. В топ-3 экологических проблем, по мнению населения, вошли мусорные свалки, состояние природных объектов и несвоевременный вывоз мусора. Работа «Регионального оператора Севера» оценивается негативно: 53% недовольны, а 21% вовсе не знает о нем ничего.

BOB_0148.jpg

BOB_0066.jpg

У бизнеса также есть вопросы. По словам президента Торгово-Промышленной палаты Коми Юрия Колмакова, пока нет специальных нормативов по вывозу отходов для аптек и медучреждений. Предприниматели жалуются, что регоператор забирает неполные контейнеры, а представляет оплату за большие объемы. От ТПП поступило предложение – выбрать один уполномоченный официальный орган, который бы занимался исключительно мусорной тематикой. Сейчас вопросы распределены между Минприроды, МинЖКХ и Комитетом по тарифам. К тому же надо регламентировать разделение мусора на органику и неорганику, что позволит снизить платежную нагрузку на бизнес.

BOB_0121.jpg

Часть депутатов на встрече фракции задалась вопросом, какую работу провел регоператор. Пока народные избранники видят лишь то, что компания стала справляться с вывозом мусора, но не, например, с раздельным сбором отходов. А инвестиционная программа так и не принята. Как рассказал исполнительный директор организации Дмитрий Поповцев, вывозом мусора в шести муниципалитетах Коми занимается сам «Регоператор Севера», в остальных – подрядчики. Закуплено с начала работы порядка 40 бункеров и 2,4 тыс. контейнеров, потрачено около 38 млн рублей. Размер платы за вывоз ТКО, которым по соцпросу тоже обеспокоены жители Коми, по словам Дмитрия Поповцева, один из самых низких среди соседей:

BOB_0056.jpg

– Если в Мурманской области плата в среднем в месяц составляет 140 рублей, то в Коми порядка 120 рублей с учетом введенных нормативов на печное отопление. В Кировской области, которая более компактна, плата граждан 138 рублей. У нас один из самых низких размеров платы. При этом в структуру тарифа регионального оператора на 2022 год не включены затраты на обработку и обезвреживание отходов.

BOB_0091.jpg

И.о. председателя Комитета Коми по тарифам Анна Тюрнина объяснила, почему отклонен проект инвестпрограммы регоператора. Документ не соответствовал схеме обращения с твердыми коммунальными отходами из-за меняющегося законодательства. Последняя версия программы на доработке.

BOB_0089.jpg

Регоператор не отрицает проблемы. Отсутствует термин «площадка временного накопления ТКО»: при его появлении для труднодоступных территорий можно будет организовать складирование мусора, а значит увеличить собираемость до 100%. Не ушли серые перевозчики, которые возят в том числе на несанкционированные свалки. Убирать их вынуждена компания, уже ликвидировано около 59 объектов совместно с исполвластью и общественниками.

Создание единой структуры по мусору регоператор поддерживает. Что касается раздельного сбора мусора, то он интересен жителям, по мнению компании. Хотя, по данным МинЖКХ Коми, бизнес не создает экопункты. Сергей Артеев указал на то, что есть общественные некоммерческие организации, с которыми не налажена связь.

BOB_0132.jpg

У «Регоператора Севера» есть план по созданию мусоросортировочного комплекса в Эжве мощностью 80 тыс. тонн. Участок земли уже взят в аренду, проект уже есть, он скоро будет проходить госэкспертизу. Ввести его в эксплуатацию хотят в 2023 году.

По итогам встречи были не только выявлены несовершенства в нормативном регулировании, но и паузы, возникающие на тех или иных уровнях хозяйствующих субъектов.

— Это лишний раз доказывает, что ответственным за отрасль обращения с ТКО должно быть одно ведомство. Очень правильно, что с осени этого года эту работу будет курировать Минприроды Коми, — подчеркнул Сергей Артеев. — В свою очередь, чтобы к осени подойти к рассмотрению государственных программ в полной готовности, уже на следующей неделе выезжаем на потенциальную площадку под мусоросортировочный комплекс в Эжвинском районе. Запросим документы по внесению изменений в территориальную схему, в том числе по локациям расположения будущих МСК как в Сыктывкаре, так и в Ухте. При поддержке коллег-депутатов из Совета города Ухты планируем ускорить подбор нового земельного участка для этой цели».

Руководитель фракции «Единой России» также добавил:

— Как принято у нас издревле, любое доброе дело требует ручного управления и постоянного контроля. Судя по ответам представителей ведомств, реформа продвигается темпами, не соответствующими пожеланиям общества и федеральным установкам.

Подводя итоги заседания, Сергей Артеев отметил, что депутаты продолжат контролировать взаимодействие всех ведомств, задействованных в данной работе, а каждый этап внедрения реформы будет подвергнут тщательному контролю со стороны фракции «Единая Россия» в Госсовете Коми.

БНК

1005

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Как помочь?
    28 июля 2022 г., 11:57:34
    Ответить
    Закупить еще больше лопат и веников. Все остальное неэффективно.
    • реформа должна начинаться с заводов, где производится любой товар:
      28 июля 2022 г., 13:32:20
      Ответить
      каждый производитель по своему и и разнообразно придумывает упаковку:
      для продуктов - тетрапаки, подложки под мясо, упаковки для овощей, среди электроники - коробки, пенопласт, целлофан. Необходимо создать такую тару, которая легко сама перерабатывается под воздействием внешних факторов - вода, температура и т.п. Вот пример из России и Индии - придумали "съедобный пакет" - основа крахмал. Стоит копейки и сверхбыстро разлагается. В России есть Кулибины, которые придумали, как переработать бытовой мусор в бензин и спирт. В СССР для молока была шикарная тара - стекло с фольгированной крышкой. Где все это? Технологий много и можно долго их перечислять...
    • Смотрящий за депутатами
      28 июля 2022 г., 23:29:03
      Ответить
      Эта контора незаконно выиграла тендер
      Была Нижегородская, дешевле и завод обязалась построить. Но у кого-то финансовый интерес к этой конторе, которая скоро опять поменяет название
  • бачки красные, бачки зеленые
    28 июля 2022 г., 12:09:51
    Ответить
    Реформы идут успешно: милиция-полиция, бачки зеленые-бачки красные.
    1
  • 1
    28 июля 2022 г., 12:13:46
    Ответить
    1
    В коментах опять обиженные жизнью. А ничего, что во всех дворах мусор убирается и вывозится? вон у нас у дома недавно бачки красивые новые появились. Спасибо власти и депутатам за то что делают нашу жизнь лучше. а нытикам что не делай - все плохо.

    посмотрите для общего образования фото улиц нью-йорка - столицы мира... Ну и еще посмотрите с каким скрипом реформа в питере работает...
    18
    • Молодец
      28 июля 2022 г., 12:19:55
      Ответить
      прогиб засчитан
      2
    • Ник
      28 июля 2022 г., 12:20:16
      Ответить
      Мусор испокон веков вывозистя
      Плохо и невовремя.
      1
    • 321
      28 июля 2022 г., 13:32:37
      Ответить
      Посмотрите фото нЬю/-йОрка
      И поверьте мне на слово...смешно
      1
    • А в нашем дворе
      28 июля 2022 г., 17:27:46
      Ответить
      никогда не появятся новые бачки! И продолжит валяться мусор вокруг покореженных баков без крышек, и ветер будет срывать мусор и разносить по улицам... Ну и нахрена нам эта компания Севера?!! Точно также сами вывозили бы, дворники убирали бы, подкрашивали...
  • однако
    28 июля 2022 г., 12:21:44
    Ответить
    зачем было рушить хорошое старое и теперь вбухивать бабки
  • Е
    28 июля 2022 г., 13:14:52
    Ответить
    Надо виртуальный счётчик
    Сделать, чтобы показывал сколько мы им уже должны 2-3-4 миллиарда, за то, что они бачков на 82 миллиона поставили.
    • Ухта
      28 июля 2022 г., 16:30:48
      Ответить
      "При этом в структуру тарифа регионального оператора на 2022 год не включены затраты на обработку и обезвреживание отходов".
      В четыре раза больше оплата, чем до Рег.оператора, а им все мало! Обещали заводы переработку. Прокладка московская.

      • Воркута
        28 июля 2022 г., 17:29:32
        Ответить
        Сыктывкарская. Что в лоб, что по лбу...
  • Щелья
    28 июля 2022 г., 23:33:10
    Ответить
    Артеев из молодого подающего надежлы политика с местными корнями превратился в матёрого единороссиянца.
    1