content/news/images/147009/TPP-Komi_2_mainPhoto.jpeg
12:25, 28.07.2022 / ОБЩЕСТВО

В ТПП Коми за полгода протестировали сотню иностранцев для получения вида на жительство

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество увеличилось в два раза.

В ТПП Коми за полгода протестировали сотню иностранцев для получения вида на жительство
ТПП Коми

По данным отдела содействия миграционной политике Торгово-промышленной палаты Коми, за первое полугодие 2022 года протестировано 234 иностранных граждан. Преимущественно это жители стран ближнего зарубежья — Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Украины, Казахстана, Армении и Кыргызстана. Есть также представители Молдовы, Ирака, Ирана, Зимбабве и Китая.

Статистика ТПП Коми показывает, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стали больше тестироваться для получения вида на жительство, по остальным направлениям наблюдается небольшое снижение. За первое полугодие 2022 года тестирование прошли для получения вида на жительство 94 иностранца (40,2%), 85 человек (36,3%) — для получения патента для работы, 29 человек (12,4%) — для разрешения на временное проживание и для получения гражданства РФ — 26 человек (11,1%).

На тестирование в ТПП Коми записываются иностранные граждане как самостоятельно, так и по направлению от предприятий республики. В рамках содействия бизнесу, специалисты республиканской ТПП сотрудничают с кадровыми агентствами, привлекающими граждан иностранных государств для работы в регионе и за его пределами.

TPP-Komi_-ved.spez-t-otdela-sodeistviya-migraz.politike_Larina-Anastasiya.jpg

— Поскольку сертификат, выдаваемый по итогам экзамена, действует на всей территории России, нередко предприятия, имеющие филиалы и представительства в других регионах, выбирают для тестирования своих иностранных работников экзаменационную площадку ТПП Коми. С некоторыми из них мы работаем уже давно, они нам доверяют и уверены в качестве нашей работы по тестированию трудовых мигрантов, — говорит ведущий специалист отдела содействия миграционной политике ТПП Коми Анастасия Ларина

Она добавила, что чаще стали поступать повторные обращения на тестирование от иностранцев, занятых не первый год, например, на работах в дорожно-строительной отрасли. Получив патент и проработав в республике, они планируют остаться жить и работать в Коми, а для этого необходимо оформить разрешение на временное проживание или вид на жительство. Также традиционно весной, к летнему сезону, в ТПП Коми тестируют трудовых мигрантов на патент для работы в сфере общепита.

Локальный центр тестирования ТПП Коми проводит экзамены по всем направлениям, необходимым иностранным гражданам: комплексный экзамен на знание русского языка, истории и законодательства для получения патента или разрешения на работу, разрешения на временное проживание, вида на жительство, а так же государственный экзамен для получения гражданства РФ.

TPP-Komi_1.jpeg

По итогам успешной сдачи экзаменов выдаются сертификаты государственного образца. Тестирование иностранных граждан проводится в Сыктывкаре в ТПП Коми по адресу: ул. Интернациональная, 98/1.

Вопросы о прохождении экзамена можно задать по телефонам: 8(8212) 206-125, 206-131, или направить на электронную почту:

Услуга предоставляется ТПП Коми совместно с Центром языкового тестирования Международного института менеджмента объединения предпринимателей, являющегося экзаменационным центром Государственного института русского языка им А.С.Пушкина.

324

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Како Бычно
    28 июля 2022 г., 12:33:23
    Ответить
    Сколько человек не прошли тестирование?, или заплатил - язык Пушкина изучил?!
    6
    • Геннадий
      28 июля 2022 г., 12:38:10
      Ответить
      Вам бы тоже не помешало на знание русского языка сдать...
      10
  • Олег
    28 июля 2022 г., 14:30:40
    Ответить
    Интересно, спасибо
    3