14:04, 28.07.2022 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарский лесопромышленный техникум выиграл 100 миллионов рублей на создание образовательного кластера

Федеральные деньги пойдут на развитие материально-технической базы и внедрение обновленных программ обучения. Выпускники этих программ получат возможность трудоустроиться в компании Монди СЛПК и «Лузалес». Эти предприятия выделили на проект по 15 млн рублей.

Как рассказал глава Коми Владимир Уйба 28 июля, Республика Коми впервые стала победителем конкурса в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Министерство просвещения России назвало колледжи и техникумы, которые в 2023 году создадут образовательно-производственные кластеры на средства федерального бюджета. В их числе – Сыктывкарский лесопромышленный техникум. Он стал одним из 70 организаций среднего профессионального образования из разных регионов России, которые удостоены грантов.

Сыктывкарский лесопромышленный техникум получит из федерального бюджета 100 миллионов рублей на развитие материально-технической базы и реализацию обновлённых программ обучения.

Выпускники этих программ получат возможность трудоустроиться на предприятиях республики, которые стали социальными партнерами проекта «Профессионалитет». Это компании «Монди СЛПК» и «Лузалес».

– Отмечу, что победа в конкурсе была бы невозможной без активного взаимодействия между правительством Республики Коми и этими крупными социальными партнерами в вопросах подготовки кадров. Для реализации данного проекта каждая из компаний выделила по 15 миллионов рублей на создание современной образовательной среды, максимально приближенной под потребности предприятий, – сказал Владимир Уйба.

Федеральный проект «Профессионалитет» реализуется с 2022 года в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Цель проекта – создать единый образовательно-производственный кластер, объединив образовательные организации и предприятия, действующие в реальном секторе экономики.

– Такое партнерство между техникумом и работодателем повысит уровень кадровой подготовки. В обучении будет применяться отраслевой подход, обновятся материально-техническая база и учебный план. Студенты получат образование, максимально отвечающее современным потребностям рынка труда, – подчеркнул глава Коми.

316

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • юю
    28 июля 2022 г., 17:43:08
    Ответить
    хваст
    моя бурса