content/news/images/147024/BOB_6412_mainPhoto.jpg
17:16, 28.07.2022 / ОБЩЕСТВО

Средний размер начисленной зарплаты в Коми превысил 70 тысяч рублей

По данным Комистата, в мае 2022 года средний размер номинальной зарплаты (то есть до вычета налогов) составил примерно 70,5 тыс. рублей. Если сравнивать с маем прошлого года, то номинальная зарплата увеличилась, но вот реальная — уменьшилась.

Средний размер начисленной зарплаты в Коми превысил 70 тысяч рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Комистат публикует данные по зарплатам с задержкой на несколько месяцев (и у этого есть объяснение — надо сначала выплатить деньги за предыдущий месяц, а потом предоставить сведения в органы статистики, которые все обсчитают).

В мае 2022 года средний размер зарплаты составил 70 тыс. 514 рублей. Это на 6% больше, чем было в мае 2021-го. Речь идет о средней номинальной начисленной зарплате, то есть сумме всех начислений работнику до вычета налогов. А реальная зарплата (то есть скорректированная на инфляцию) уменьшилась — на 8,8%.

В среднем за пять месяцев размер номинальной зарплаты составил около 65,3 тыс. рублей. Это на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время размер реальной зарплаты за январь-май уменьшился на 3%.

Больше всего в Коми зарабатывают работники предприятий, занятых добычей полезных ископаемых. В январе-мае 2022 года начисленная зарплата (то есть до вычета налогов) составила у них 122,4 тыс. рублей. Следом идет сфера транспортировки и хранения, где заплата была 108 тыс. рублей. В тройку лидеров по зарплатам попали работники, занятые финансами и страхованием — у них зарплата составила 71,5 тыс. Они обогнали научных сотрудников с зарплатой в 72,3 тыс. и энергетиков с доходами в 70,9 тыс. Наименьшие доходы — в розничной торговле (35,6 тыс. рублей) и гостиничном бизнесе и общепите (34 тыс. рублей).

Комистат также подсчитал, у кого и на сколько выросли зарплаты. Например, в водоснабжении и утилизации отходов рост составил 22,3% (сравнивались данные за январь-май 2022 и 2021 годов), в деревообработке — 19,2%, в лесозаготовках — 16%, в трубопроводном транспорте — 15,3%, в сельском хозяйстве — 15,2%. Снижение зарплат зафиксировано в финансах и страховании (на 2%) и в гостиничном бизнесе и общепите (на 0,2%).

Январь-май 2022-го

+/- к январю-февралю 2021-го (%)

Всего

65 290

+10,0

Сельское и лесное хозяйство, рыбоводство

48 751

+15,2

Лесоводство и лесозаготовки

50 789

+16,0

Добыча нефти и газа

122 388

+5,3

Производство продуктов питания

44 586

+11,1

Деревообработка

57 176

+19,2

Энергетика

70 897

+10,6

Водоснабжение, сбор ТКО

57 010

+22,3

Строительство

51 641

+12,9

Оптовая торговля

41 230

+6,9

Розничная торговля

35 598

+7,9

Сухопутный, трубопроводный транспорт

107 922

+15,3

Гостиничный бизнес, общепит

34 017

-0,2

IT и связь

68 544

+8,5

Финансы и страхование

72 315

-2,0

Операции с недвижимостью

41 891

+11,0

Наука

72 681

+10,5

Административная деятельность

61 405

+11,2

Госуправление, безопасность

67 422

+3,9

Образование

47 482

+5,7

Здравоохранение и соцуслуги

55 475

+3,9

Деятельность библиотек и музеев

51 059

+6,5

Спорт и развлечения

47 210

+7,4

1611

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Пенс
    28 июля 2022 г., 17:23:15
    Ответить
    Богатеем
    1
  • Станиславский
    28 июля 2022 г., 17:29:16
    Ответить
    НЕ ВЕРЮ!!!!!
    • главный статист миллионер вернулся
      29 июля 2022 г., 9:15:44
      Ответить
      с отпуска! отдохнула и давай дальше сказки
      писать.
  • 00
    28 июля 2022 г., 18:01:02
    Ответить
    Добыча нефти и газа 122 388
    Сухопутный, трубопроводный транспорт 107 922

    Буржуи.
    • 000-му
      28 июля 2022 г., 18:35:48
      Ответить
      Силовики,Газпром,Транснефть,медицина,связь,РЖД,ФСИН,они все за 70000 получают
      1
      • Работу раьотаю
        28 июля 2022 г., 19:30:30
        Ответить
        Работаю в связи. ЗП 31тр
  • Шурик
    28 июля 2022 г., 18:18:41
    Ответить
    Делите на 3.
  • Евпатий
    28 июля 2022 г., 18:33:16
    Ответить
    Хорош уже народ дурить!!!
  • Алекс
    28 июля 2022 г., 18:39:53
    Ответить
    Ага. Средняя температура по больнице.
    • Палекс
      29 июля 2022 г., 11:52:15
      Ответить
      Нет это средняя по моргу и больнице
  • 1
    28 июля 2022 г., 18:46:15
    Ответить
    а смотришь на предлагаемые вакансии- зарплаты 30-35 к... как 10 лет назад
  • Нытики ноют
    28 июля 2022 г., 18:49:46
    Ответить
    Способные - Сваливают
    в ДРУГУЮ статистику.
    и даже не на русском языке.

    Или я чего нового говорю?
    То чего никто не знает ?
    2
    • 00
      29 июля 2022 г., 9:20:14
      Ответить
      Все не могут в другой статистике работать
      1
  • Я
    28 июля 2022 г., 19:10:18
    Ответить
    Вот у...ы...И не краснеют!!!
  • Поцелуй всадницу
    28 июля 2022 г., 19:52:11
    Ответить
    Блаблабла
    В соц.службе ежемесячная з/п у специалиста выше 25тыс. не поднималась
  • Папа Римский
    28 июля 2022 г., 20:16:41
    Ответить
    Да, так и есть.
  • силовик
    28 июля 2022 г., 20:54:18
    Ответить
    18 лет стаж
    з/п 44, и не ною,как у всех ипотека.остается ни шиша,работайте братья..
    3
  • Горожанин.
    28 июля 2022 г., 20:55:44
    Ответить
    Это в какой Коми? Как туда попасть?
  • Урчвв
    28 июля 2022 г., 21:16:41
    Ответить
    У
    Это она судьям и прокурорам среднюю считаю что ли. Народ уже не в учете
  • 4691
    28 июля 2022 г., 21:48:17
    Ответить
    Один ест мраморную говядину, другой прошлогоднюю капусту, в среднем оба едят голубцы...
  • Средний размер
    28 июля 2022 г., 22:32:19
    Ответить
    Тогда где мои 35000
  • ))))
    28 июля 2022 г., 22:40:05
    Ответить
    Где вакансии в 122 000 рублей? В 100 000? Или там бессмертные работяги или по наследству должность?
    Конечно нет: оператор по добыче-70, мастер 120, нач цеха 300, конторские-до 500 тыс. Начальство - сколько пользовит фонд зарплаты))).
    Статистика дается не по отрослям, а по должностям. На Яале местная газета дала такую. Газету закрыли нафиг...
  • Станиславский
    28 июля 2022 г., 23:25:06
    Ответить
    зашел только почитать комментарии. в принципе то, что ожидал увидеть
    • ппп
      28 июля 2022 г., 23:47:51
      Ответить
      увидел? уходи
      2
  • 242
    29 июля 2022 г., 0:05:21
    Ответить
    Кто получает мои 40 тыс.? Отзовись!!!
  • С
    29 июля 2022 г., 0:13:28
    Ответить
    Полное враньё. Только мрот и ни копейкой больше!
  • Ля-ля-тополя
    29 июля 2022 г., 1:06:55
    Ответить
    Зарплата в Коми
    Средний размер начисленной зарплаты, средний размер предполагаемой зарплаты, средний размер мечтаемой зарплаты, а на руки как всегда шиш да маленько.
    Как только Росстат не изворачивается, чтобы хоть как-то сделать вид, что зарплата в РК растет.
  • Zzz
    29 июля 2022 г., 6:40:52
    Ответить
    Сказачники. Кто автор этой сказки?
  • *
    29 июля 2022 г., 6:51:17
    Ответить
    22000 с одним выходным
  • Силовикк
    29 июля 2022 г., 7:35:49
    Ответить
    Говоришь, что не жужжишь?
    А ты , видимо , забыл упомянуть тут про свои многочисленные льготы, которые другим и не снились. И эти другие из своей зарплаты твои льготы оплачивают. И еще про 'работайте, братья'. Тебе, скудоуму, не кажется, что эта фраза совсем по другому поводу говорится?
    1
    • Ссилловику
      29 июля 2022 г., 11:59:05
      Ответить
      Какие льготы?
      Это твою зарплату работяги которые что то производят полностью обеспечивают твою зп
    • Ссилловику
      29 июля 2022 г., 11:59:08
      Ответить
      Какие льготы?
      Это твою зарплату работяги которые что то производят полностью обеспечивают твою зп
  • Народ
    29 июля 2022 г., 8:00:29
    Ответить
    Даже по официальной статистике зарплата в образовании одна из самых маленьких. О чем вообще можно говорить?
    • Ы
      29 июля 2022 г., 9:51:56
      Ответить
      Можно говорить о том, что образованные люди этой власти не нужны. Мол, обслуживайте добычу ресурсов - и хватит с вас.
      • МасЯняя
        29 июля 2022 г., 12:01:10
        Ответить
        Образованные люди власти очень нужны особенно ди ректора в период выборов
  • В.
    29 июля 2022 г., 8:54:36
    Ответить
    Когда комистат такое отдает на публикацию, наверное сами плачут горькими слезами?
    Неделю, не меньше!
  • Депутат
    29 июля 2022 г., 8:59:36
    Ответить
    Получаю свои 200 и не жужжу как вы. У меня работа нервная.
  • 00
    29 июля 2022 г., 9:24:39
    Ответить
    Расчет средней производится не верно.
    Надо зп каждого человека сложить и разделить на общее кол-во людей.
    Поскольку кол-во людей с низкими доходами гораздо больше, чем с высокими.
    А так посчитано по каждой отрасли, но не учтено, сколько человек работает в этой отрасли.
    Статистикам - 2-ка.
    И когда реформу будут проводить этого органа? Или пока цифры устраивают?
  • 1
    29 июля 2022 г., 9:26:32
    Ответить
    2
    Верховному докладывают, что в Коми ЗП за 70 тыс..., Регион живет, процветает и развивается... И все в Коми хорошо.
  • Бюджетник
    29 июля 2022 г., 9:51:52
    Ответить
    Живу в Усинске. Бюджетник от образования. Имею честь наблюдать: знакомый, который работает в нефтянке, с отпускных съездил за границу, исколесил Россию, купил себе кучу всего. Живет один в квартире под 100 квадратов. Я с семьей весь год коплю на поездку в Анапу. Вот такие голубцы.
  • хахаха
    29 июля 2022 г., 13:38:38
    Ответить
    хватит врать ужжжеее
  • уха
    29 июля 2022 г., 13:40:55
    Ответить
    Пимпец,где такие зарплаты.Посмотрите,во что превратилась столица.Сыктывкар.Убитый город
  • Кек
    29 июля 2022 г., 17:58:32
    Ответить
    рофлите
  • НеЗиганутый
    30 июля 2022 г., 18:43:56
    Ответить
    Мне интересно
    Вот мне интересно, те кто это считает, публикует, читает получают столько? Ну кроме меня. Я 70 имею в месяц, но это без выходных в командировке. А в комадировке я с 26 октября прошлого года. Сначала подмосковье, потом краснодарский край, август снова будет подмосковье. За всё время был дома в Сыке 3 дня.
  • Начисленная зарплата
    01 авг. 2022 г., 16:19:03
    Ответить
    Начисленная зарплата - это, например 1,5-2 ставки на которые работает врач, учитель...