content/news/images/147026/BOB_2200_mainPhoto.jpg
18:28, 28.07.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми усилилась естественная убыль населения

В этом году в республике снизилась рождаемость и увеличилась смертность.

В Коми усилилась естественная убыль населения
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает Комистат, численность населения на 1 июня составила 799,5 тыс. человек. С начала года она уменьшилась на 4 тыс., или на 0,5%. Это оперативные данные. Однако по предварительным итогам переписи населения, на 1 октября 2021 года в Коми постоянно жили всего 738 тыс. человек.

На снижение численности влияют естественная убыль и миграционный отток.

Естественная убыль в республике, то есть превышение количества смертей над числом рождений, наблюдается с 2017 года. По данным Комистата, за пять месяцев 2022 года в республике родились 2614 детей (на 315 меньше, чем за январь-май 2021-го), а умерли 4743 человека (на 73 больше).

В целом убыль составила 2129 человек, что на 388 человек больше, чем за январь-май прошлого года (1741 человек). В городской местности естественная убыль значительно выше, чем в сельской, — 1478 человек против 651.

За пять месяцев внутри региона сменили место жительства 4207 человек, что на 375 меньше, чем за тот же период прошлого года. Из республики в другие регионы уехали 4956 человек (на 334 меньше), приехали — 3154 человека (на 59 меньше).

За границу переселились 1154 человека, из-за рубежа приехали 1090. Миграционный обмен происходил в основном с Украиной и Азербайджаном (33% и 20% всего миграционного обмена со странами СНГ).

Таким образом, общий миграционный отток за пять месяцев составил 1866 человек, что на 305 больше, чем за тот же период прошлого года.

БНК

4336

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Ковид
    28 июля 2022 г., 18:31:05
    Ответить
    Вакцина в действии наверно
    8
    • я тоже бы уехал со своими статистическими 60 000 рублей/мес
      29 июля 2022 г., 9:10:36
      Ответить
      но правда жизни мне говорит иное(( нет у тебя таких денег, проснись!
      А если серьезно, то Сыктывкар, Выльгорт и т.п. - не ухоженные нас. пункты, общей архитектуры нет - все строят как хотят и где хотят, в городе не только машинам тесно, но даже пешеходам и жильцам, особенно в домах времен СССР. Гражданам не все и не везде доступно для нормальной жизни. Напомню, что у нас бедный народ 83%! У большинства нет своего авто и большую часть жизни мы теряем в дорогах к больнице, бассейну, супермаркету, дет. кружкам и т.п.
      2
  • .
    28 июля 2022 г., 18:48:06
    Ответить
    Разумные люди не заводят детей в условиях спецоперации, когда гарантируется для мальчиков повестка на службу в 18 лет.
    41
    • ,
      29 июля 2022 г., 9:51:59
      Ответить
      Давно мальчиков по повесткам поголовно отправляют служить в условия СВО? Я не про твою страну, отм., а про Россию?
      4
      • .
        29 июля 2022 г., 11:18:07
        Ответить
        На учет ставят ещё до 18 лет. Как потенциальное пушечное мясо. Кому хватает ума -уклоняются от такой "почетной" участи. Те, которые попроще умом и сильно отравлены пропагандой --служат.
        11
  • до
    28 июля 2022 г., 18:50:58
    Ответить
    Вы сравните нашу столицу с др городами. С работой -швах. Город не ухожен. Сегодня ехал по Тентюковской- газоны не кошены . На дороге заплаткм. В Орбите однаклумба с кучко
    • до
      28 июля 2022 г., 18:53:12
      Ответить
      в по Петрозаводской на повороте один ивняк. А тропинка к пеш переходу к Окт пр позор. Мэра там провести
    • 111
      28 июля 2022 г., 19:39:11
      Ответить
      Например с Грозным,Тюменью,Казанью сравнить
      12
    • ромка
      28 июля 2022 г., 19:59:46
      Ответить
      был в сочи, зашел погулять в парк ривера, вот там прошлогодняя листва, понастроили не понять чего, как и где, все в пробках беспросветных, от чего там люди кайфуют. В Сыктывкаре тихо спокойно, комфортная температура.
      16
      • Ромка
        29 июля 2022 г., 10:32:18
        Ответить
        ты перепутал рюмочную
        с Ривьерой)) Там на одном квадратном метре порядка и красоты больше, чем во всём Сыке и комилэнде
        3
  • Стабильность по стране
    28 июля 2022 г., 19:00:21
    Ответить
    На юге в ростовской области такая же картина с отрицательным ростом населения.
    2
    • да везде так
      28 июля 2022 г., 23:12:01
      Ответить
      съезжаются в питермосквакраснодар
      только про Тамбов читала, тоже население редеет, молодежь активно выезжает
  • Клавди---Я
    28 июля 2022 г., 19:28:40
    Ответить
    Посмотрела на всю эту цифровизацию жизни после коронавируса и поняла,размножаться то при Уйбе очень рискованно.
    2
  • Злой
    28 июля 2022 г., 19:42:35
    Ответить
    Владимир Владимирович не зря свой хлеб ест.
    1
  • Странно
    28 июля 2022 г., 19:50:04
    Ответить
    Вроде и зарплаты нарисовали уже по 70 тысяч, а эти все равно мрут и уезжают, в следующий раз придётся вообще написать что 100 тысяч зарплата и начать мутить со смертностью
    2
  • Никогда такого не было и вот опять
    28 июля 2022 г., 20:11:49
    Ответить
    Можно подумать, что в прошлом году было не так.
  • мне на эту республику ….
    28 июля 2022 г., 20:23:00
    Ответить
    Я тут в ней временно нахожусь
    Её проблемы - Не мои .
    Плевать.
    9
    • Ага
      28 июля 2022 г., 20:41:03
      Ответить
      Тут временно находятся и Глава, и Правительство, и большая часть населения из пришлых.
      2
      • .
        28 июля 2022 г., 23:15:33
        Ответить
        пришлые уже давно скрестились с местными, Коми - дом родной, всех народов
        • Скрестились с местными
          28 июля 2022 г., 23:21:39
          Ответить
          Которые комяками себя обзывают?
          5
      • Только
        29 июля 2022 г., 0:36:26
        Ответить
        Деньги из республиканского бюджета распихивают по карманам
  • Маха
    28 июля 2022 г., 21:16:42
    Ответить
    А че здесь делать?
    Заработал северную пенсию и нехе.... р этот снег особенно в мае... Цены на жилье пипец... Продать здесь хату и купить дом во пскове где зимняя одежда, ботинки, шиповка нафиг не нужна. Жить можно везде, но лучьше на юге... Ну или доживать... У кого как.
    10
    • А что это такое
      28 июля 2022 г., 21:45:55
      Ответить
      Северная пенсия?)))
      Четыре года на пенсии и на минуту трудно представить как на неё жить после оплаты ЖКХ и не дай Бог заболеть или проблемы с зубами! Вот и чешу на работу за МРОТ, хотя после ковида ни сил, ни желания нет работать...
      • Иван
        28 июля 2022 г., 21:57:52
        Ответить
        .
        у вас хоть есть пенсия,а у меня её украли назвав непонятным предпенсионером,и должен я ко всему этому отнестись с понимаем!
        • Регион 11
          29 июля 2022 г., 8:38:04
          Ответить
          Что все ноют.... Кто хочет заработать - работа найдётся. Просто пора людям менять мышление.
          20
    • Махе
      28 июля 2022 г., 23:01:10
      Ответить
      А че здесь делать?
      Уезжайте, и не мешайте тем, кому Коми - единственная родина.
      14
      • Ага
        29 июля 2022 г., 13:14:58
        Ответить
        Не уедем. Без нас ещё заживете, как финны.
        2
  • Алекса
    28 июля 2022 г., 21:43:19
    Ответить
    Норм.город.Люди живут в норвегии,швеции,широта такая же и нет у них мыслей свалить куда нибудь в италию и еще куда.А так Псков Вас ждет,тут никто не держит.
    20
  • Независимая финляндия
    28 июля 2022 г., 22:10:20
    Ответить
    Средняя пенсия в финляндии 1632 евро. (103 030 рублей.)
    2
    • Когда уже финны
      28 июля 2022 г., 23:27:40
      Ответить
      Присоединят нашу республику и воскликнут: КомиНаш!!
      5
      • У финнов нету ВВП,
        29 июля 2022 г., 14:16:14
        Ответить
        поэтому им в голову не придёт захватить кусок чужой страны.
        1
        • А
          29 июля 2022 г., 14:52:34
          Ответить
          У русских в головах вместо извилин - ВВП? Не рано ли начали взваливать всё на него?
          1
    • Эксперт по чухонцам
      29 июля 2022 г., 0:12:36
      Ответить
      Незалежному финну
      Только не забывай какие у них цены на всё да налоги одни из самых высоких в мире
      21
      • эксперту
        29 июля 2022 г., 9:29:12
        Ответить
        Хорош сказки про цены писать)) Переведи цены в наших магазинах в евро и оооочень удивишься!
      • фыв.
        29 июля 2022 г., 11:57:32
        Ответить
        .
        А я слышал что одни из самых высоких не только в мире но и в галактике!
    • Кому как
      29 июля 2022 г., 19:55:18
      Ответить
      Но моя пенсия
      2050 евро
      1
  • спецоперация
    28 июля 2022 г., 22:15:05
    Ответить
    Естественная и логичная убыль.
  • Независимая с 1917 года Финляндия
    28 июля 2022 г., 22:15:55
    Ответить
    2 (15) ноября 1917 года парламент Финляндии взял на себя высшую власть в стране и 27 ноября сформировал новый состав правительства
  • Жешарт
    28 июля 2022 г., 22:24:25
    Ответить
    А едро в это время ищет как Воробьёв у Вильгельма II деньги брал.
    1
  • В неволе
    28 июля 2022 г., 23:19:31
    Ответить
    не размножаются
  • если уйбу с шайкой не выгонят
    28 июля 2022 г., 23:23:14
    Ответить
    то совсем народу трендец
    2
    • если выгонят
      29 июля 2022 г., 10:20:12
      Ответить
      вернётся гапликос. опять авиашоу будем зырить.
      • Гаплик
        29 июля 2022 г., 10:38:10
        Ответить
        Гапликос запомнился только одной фразой "бур душ"
        • ну не только
          29 июля 2022 г., 15:22:31
          Ответить
          А его танцы и песни с хором дурацкого?
  • Житель
    28 июля 2022 г., 23:41:03
    Ответить
    С такими темпами вымирания и продолжительностью жизни и на пенсию выходить не нужно.
  • для "Вот именно"
    29 июля 2022 г., 0:31:23
    Ответить
    И слава богу, что без толку. А ты хотел, чтобы после его посещений районов там рождаемость росла?
  • Бегите люди пока не поздно.
    29 июля 2022 г., 0:40:41
    Ответить
    В Коми нет нормальной работы
    Жизнь в Коми остановилась лет 20 назад!!!
    3
  • Всë идëт по плану!
    29 июля 2022 г., 5:58:01
    Ответить
    Потерпите. А потом отнеситесь с пониманием.
    1
  • Сигнал уйбе
    29 июля 2022 г., 9:16:56
    Ответить
    В эжве у всех школ и во дворах на спортплощадках порваны либо пришли в негодность покрытия. Сделайте что нибудь.
    • Сигнал услышан!
      29 июля 2022 г., 10:35:58
      Ответить
      Ждите севже запиленного видосика. И будет вам счастье
      С ув., ваш валёк
  • Медицина убита в республике
    29 июля 2022 г., 12:51:01
    Ответить
    вот мрут наши люди словно мухи
    • Арбуз
      29 июля 2022 г., 19:58:06
      Ответить
      Про медицину лучше не чего не говорите!
      Её вообще нет в Коми!
  • Вот как мы умеем сокращать своё население!
    29 июля 2022 г., 14:17:30
    Ответить
    И готовы этому научить другие страны!
  • Серега
    31 июля 2022 г., 11:12:16
    Ответить
    Насиления
    Насиления убывает зарплата у главы Печоры 350 тысяч за что за то город потухает даже Торлопов от сидел посадили в администрацию на хлебное место короче преступная група