content/news/images/147029/BOB_0954(1)_mainPhoto.jpg
19:20, 28.07.2022 / ОБЩЕСТВО

Победителями премии #МыВместе в Коми стали Человек-паук и барды

В Коми завершился региональный этап Международной премии «#МыВместе». Награды из рук главы республики Владимира Уйба получили волонтеры из разных сфер: от экологии до поддержки инвалидов.

Победителями премии #МыВместе в Коми стали Человек-паук и барды
Фото Виктора Бобыря

Проект #МыВместе появился в России в пандемию коронавируса. Он объединил добровольцев в помощи нуждающимся в период ограничений. В 2021 году прошел первый конкурс, который был призван выявить и поддержать лучших волонтеров. Тогда на федеральном уровне отметили одну из инициатив из Коми – это проект «Объемный взгляд на севере», благодаря которому проведено комплексное преображение набережной Газовиков в Ухте. За четыре года реализации проекта создано 2,5 км современной городской инфраструктуры, установлено 15 скульптур и три арт-объекта.

BOB_0862.jpg

В 2022 году конкурс впервые проводится с региональным этапом – так еще больше активистов получат награды. Республиканский этап премии стартовал 27 июля. В этот день прошла защита 56 проектов. Самому юному участнику – 15 лет, самому старшему – 75.

Церемония награждения состоялась при участии главы Коми Владимира Уйбы. Он напомнил, что в регионе в движении более 23 тыс. человек – есть маленькие проекты, а есть глобальные.

– Это движение в Коми набирает силу. Причем снизу, а не как обычно бывает – дается разнарядка, надо сдать 1 000 добровольцев. Она идет снизу, совершенно без всяких разнарядок, - подчеркнул руководитель республики.

BOB_0869.jpg

И. о. министра образования Коми Наталья Якимова в приветственном слове добавила, что инициативы, начинавшиеся с грантов, нашли отражение в госполитике. Поэтому участники #МыВместе оказывают большое влияние на сферы своей работы.

BOB_0833.jpg

Самой многочисленной категорией регионального этапа премии стали «Волонтеры». Заявлено было 37 проектов. В единственной номинации для несовершеннолетних от 14 лет «Большая перемена» победителем стала Дарья Григорьева – «Образовательный курс английского языка «Учим вместе» для граждан пожилого возраста» (Сыктывкар). Остальные номинации были для активистов старше 18 лет. Победитель «Здоровье нации» - Виктория Сажина с проектом «Живу со спортом» (Усинск). «Помощь людям» - Дина Чекаленко, руководитель «танцующих бабушек» «Гренис» и ее инициатива «Жизнь продолжается» (Сыктывкар). В номинации «Медиапроект» победителем стал Григорий Лукьянченко (Вуктыл).

BOB_0900.jpg

BOB_0917.jpg

BOB_0919.jpg

В «Территории для жизни» лучшим признали проект Александра Чепурко «Сделаем город чище» (Сыктывкар). Его можно узнать по яркому образу – активист в костюме супергероя Человека-Паука появляется на экологических акциях и занимается экопросвещением.

BOB_0839(1).jpg

В номинации «Страна возможностей» два победителя: «Рожденные помогать» Дарьи Герег (Усть-Вымский район) и «Больше, чем любовь» Марии Чапак (Сыктывкар). Последний проект в частности направлен на молодежь, его авторы устраивали фестиваль молодых семей.

BOB_0966.jpg

BOB_0972.jpg

Второй категорией #МыВместе стали некоммерческие организации. Было 13 проектов из разных муниципалитетов Коми. В номинации «Здоровье нации» победил Центр социальной защиты населения Сосногорска» с проектом «Энергия жизни». Лучшую «Помощь людям» оказывают в АНО «ПРОГНОЗКОМИ» и их инициатива «Валера приглашает друзей: организация групп кратковременного пребывания для детей с ментальной инвалидностью (Сыктывкар).

BOB_0855.jpg

BOB_0977.jpg

В номинации «Страна возможностей» победило общество инвалидов и их конкурс бардовской песни среди людей с инвалидностью «Струна и кисть, и вечное перо». «Территорию для жизни» создало территориальное общественное самоуправление «Пионер» из Прилузского района. У них был проект «Баркас Ношульской пристани»: на берегу реки Лузы установлена масштабная копия старинного баркаса.

BOB_0997.jpg

BOB_1004.jpg

Кроме того, в отдельную категорию выделили «Бизнес» – было восемь заявок. Владимир Уйба на награждении подчеркнул, что предприниматели могут и должны заниматься волонтерством, чтобы улучшать жизнь вокруг.

BOB_0822.jpg

Победители регионального этапа будут рекомендованы к участию в полуфинале Международной премии. Общие итоги подведут в декабре на Международном форуме гражданского участия #МыВместе.

BOB_0770.jpg

БНК

1086

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Е
    28 июля 2022 г., 23:09:57
    Ответить
    Всё говорят, что мы вместе, все говорят , но немногие знают в каком.
  • Дмитрий
    29 июля 2022 г., 8:11:55
    Ответить
    Костюм
    Коричневого цвета смотрелся бы более органично.
  • Человек-паук
    29 июля 2022 г., 10:29:58
    Ответить
    рядом
    с человеком-мирдверьмяч
  • вот как
    29 июля 2022 г., 10:31:51
    Ответить
    с пауком не скрепно получилось, есть же наш чебурашка, гена, дед мазай и иные экологичные персонажи
  • Вопрос
    29 июля 2022 г., 11:57:22
    Ответить
    Почему зеленый ?
  • Человек-пук
    29 июля 2022 г., 16:01:17
    Ответить
    кватит,кватит!!
    кров пошол!!!!!!!!!!!!