content/news/images/147046/BOB_1700_mainPhoto.jpg
11:10, 29.07.2022 / ЭКОНОМИКА

В Коми самозанятые «на земле» получат господдержку

Минсельхоз региона с 2022 года намерен субсидировать затраты на производство молока, скота и птицы, овощей для личных подсобных хозяйств.

В Коми самозанятые «на земле» получат господдержку
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщила пресс-служба Минсельхоза Коми, личные подсобные хозяйства региона смогут получить государственную поддержку на реализованные излишки собственного производства. Это позволит субсидировать затраты «личников» на производство реализованной продукции: на молоко в физической массе (по ставкам 12 и 18 рублей/кг), скот и птицу, реализованные на мясо (по ставкам 44 и 51 рублей/кг), картофель, овощи открытого грунта (по ставке 10 рублей/кг).

На поддержку смогут претендовать граждане, ведущие личное подсобное хозяйство не менее одного года, предшествующего году предоставления субсидии, с обязательным применением налогового режима «На профессиональный доход».

Как пояснили БНК в ведомстве, речь идет не о дачниках и огородниках. Поддержку получат граждане с земельным участком с видом разрешенного использования «для ведения личного подобного хозяйства». Например, человек живет в центре села, его земля относится к такой категории, и он готов реализовать картофель или морковь со своего огорода, каждый год увеличивая объемы. В таком случае он может получить подобную поддержку, но надо зарегистрироваться как самозанятый.

Мера начнет действовать в 2022 году. Предоставлять поддержку будут по заявкам.

Всего в 2022 году на поддержку агропромышленного комплекса Коми предусмотрено почти 1,4 млрд рублей. Рост к уровню прошлого года – на 38%.

БНК

411

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Разрешите
    29 июля 2022 г., 20:37:08
    Ответить
    самозанятым продавать свою продукцию(кроме продуктов) на рынках, создайте эти рынки или хотя бы отведите места для диких рынков. Самозанятые то есть, продукцию производят, но продавать могут только через интернет или с наценкой до 30-40 процентов через маркетплейсы и посредников