content/news/images/147075/BOB_0521-kopiya_mainPhoto.jpg
19:23, 29.07.2022 / ОБЩЕСТВО

«Коми войтыр» подготовит предложения для решения проблем с разработкой карьеров рядом с поселками

Представители движения съездили в Язель и Пычим, где осмотрели песчаные карьеры, и поговорили с местным населением. По итогам встреч «Коми войтыр» подготовило предложения, которые направит в Минприроды. А осенью проведет республиканский экологический форум, на котором в числе прочих будет обсуждаться эта проблема.

«Коми войтыр» подготовит предложения для решения проблем с разработкой карьеров рядом с поселками
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал БНК секретарь исполкома движения «Коми войтыр» Олег Лажанев, 26 июля члены президиума, представители республиканского министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, члены рабочей группы при ведомстве побывали в поселках Сыктывдинского района, жители которых выступили против разработки песчаных карьеров вблизи населенных пунктов. Люди считают, что из-за действий предпринимателей они лишатся мест, где традиционно собирают грибы и ягоды.

Сначала делегация посетила поселок Язель. Местное население жалуется, что в колодцах сильно упал уровень воды. Многие считают, что это произошло из-за вырубки деревьев для расчистки площадок под карьеры. Есть и другая версия — что воды стало меньше из-за того, что высохло болото выше поселка (там тоже в свое время вырубили лес). По словам Олега Лажанева, Минприроды проведет опрос жителей по поводу снижения уровня воды в колодцах и скважинах, после этого вопрос будет вынесен на обсуждение рабочей группы — предстоит принять решение, есть ли необходимость в геодезическом исследовании или нет.

Следующей остановкой стали карьеры возле Язеля — как разрабатываемые сейчас, так и те, которые уже подверглись рекультивации. Один из последних принадлежал птицефабрике «Зеленецкая». По словам Олега Лажанева, местные жители ставят этот карьер в пример — там все аккуратно и правильно сделано. Даже когда стал появляться мусор, предприятие самостоятельно вывезло его на свалку.

Делегация осмотрела и карьеры возле поселка Пычим, а потом пообщалась с людьми в селе Часово. Глава поселения сообщил им, что согласно опросам, 96% местного населения против разработки карьеров рядом с поселением, так как из-за этого они лишаются традиционных мест сбора ягод и грибов. Некоторые указывали на то, что недропользователи плохо проводят рекультивацию.

Люди говорили о последствиях: ранили природу — надо лечить, а фактически они не видят результатов рекультивации. Если бы своевременно и правильно проводили рекультивацию, может быть, такого отношения к этим видам работ у людей не было бы. А, видя такое отношение, что разрушают и еще не восстанавливают, недоверие и возмущение появляется, — заметил Олег Лажанев.

На встречах поднимался вопрос и социальной ответственности бизнеса. Есть предложение провести совещание с представителями компаний и предпринимателями, обсудив с ними варианты сотрудничества с местным населением.

Сейчас «Коми войтыр» готовит предложения, которые будут направлены в Минприроды и в рабочую группу. Первое из них — прописать новые требования при выдаче лицензий на разработку карьеров. Например, через год или два после старта работ начать рекультивацию тех участков, где ископаемые уже изъяты.

Это снимет несколько вопросов: меньше будут туда завозить мусор, не будет возможности превратить карьер в свалочную яму, природа будет быстрее возвращаться к прежнему состоянию, восстанавливаться. Вот так поэтапно и идти. И это будет видно людям, — рассказал Олег Лажанев.

Второе предложение — ввести требование о банковской гарантии, то есть предприниматель или компания должны иметь средства, чтобы провести рекультивацию. Сейчас же иногда после окончания разработки карьера компания объявляет о банкротстве или нехватки средств на рекультивацию.

Третье предложение — требование о страховке, которая бы покрыла данные виды работ в непредвиденных случаях.

Эта тема станет предметом обсуждения и на республиканском экологическом форуме, проведение которого в октябре этого года инициировал «Коми войтыр». Эту инициативу поддержали глава республики, Минприроды, комитет Государственного совета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Общественная палата. Форум будет двухдневным: в первый день — пленарное заседание, во второй — работа секций. Первоначально планировалось организовать четыре секции («Лес», «Вода», «Недра», «Отходы»), но потом решили добавить еще одну — «Животный мир». Уже создана рабочая группа, формируются списки участников: приглашения будут направлены представителям федеральной и республиканской власти, органов местного самоуправления, общественникам, экологам, ученым, экспертам, представителям бизнеса.

458

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Гы
    29 июля 2022 г., 20:04:30
    Ответить
    Действительно, зачем рядом с посёлком карьеры эти - ни грибов ни ягод. Безобразие. Разрабатывайте прямо в посёлке
    1
    • Предлагаю
      30 июля 2022 г., 15:54:38
      Ответить
      Разработать карьеры на дачных и частных земельных участках наших депутатов!!!
  • Не надо верить
    29 июля 2022 г., 20:23:20
    Ответить
    Этот Комивойтыр, что общественная палата, что профсоюзы- формальные организации созданные под крылом государства, всё независимое уничтожено и чего от них ждать, только соглашательства с госорганами.
    1
    • Ворюги
      30 июля 2022 г., 15:55:34
      Ответить
      С административным ресурсом в фирме рашка и опг озеро!
  • ххх
    29 июля 2022 г., 23:03:40
    Ответить
    Ага, давайте организацию создавать! Вставай с дивана!
    1
  • Александр
    30 июля 2022 г., 0:30:39
    Ответить
    Прям таки смешно,, коми войтыр лезет защищать,, нашли за что зацепится, себя показать, и ведь будет все бестолково и бесполезно,, но себя то мы пропиарим,,
    1
  • 13й
    30 июля 2022 г., 12:35:13
    Ответить
    это как с лесными делянками
    лес выкосили,хлам пожароопасный оставили .
    Выровнять,убрать ,посадить ,образно стоит 5 лямов.Штраф один лям.
    Как думаете,что выгоднее?
    Выгоднее только организовать карьер возле асфальта.Выбрать с него песок.Продать его.А в получившуюся яму сыпать мусор.И получать за это денюшку