10:02, 08.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Вице-мэр Сыктывкара предупредил дорожников, что «класть асфальт в лужи недопустимо»

Ремонт дворов в Сыктывкаре идет с опережением графика. В этом убедился первый заместитель главы администрации столицы республики Магомед Османов в ходе рейда по дворовым территориям, сообщила пресс-служба мэрии. Заместитель градоначальника осмотрел несколько дворов, где производится полная замена асфальтового покрытия. В первую очередь его интересовали темпы и качество исполнения работ. Подрядчики заверили, что, несмотря на дожди, ремонт идет с небольшим опережением графика.

KAB_8624.jpg

Магомед Османов напомнил о санкциях за укладку асфальта не по стандартам. Фото Юрия Кабанцева


- Вы можете вести все подготовительные работы в сырую погоду, но класть асфальт в лужи недопустимо, - несколько раз предупредил вице-мэр. В свою очередь представители подрядчиков заверили, что все лужи просушиваются специальными воздуходувами, и только после этого происходит укладка асфальтового покрытия.

_DSC5978.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Как пояснил Магомед Османов, в нынешнем году ремонт дворовых территорий преимущественно ведется поквартально. Работы производятся в два этапа. На первом территории восстанавливают за счет средств городского бюджета (43 двора), и здесь порядка 70% дворов уже отремонтировано.

_DSC5971.JPG

На втором, за счет средств, выделенных регионом, будут приведены в нормативное состояние 39 дворовых территорий. Открытый аукцион на право заключения контракта состоится сегодня, 8 августа. После завершения всех конкурсных процедур, выигравший конкурс подрядчик сразу приступит к работам.

Первый вице-мэр подчеркнул, что администрация ведет тщательный контроль над качеством исполнения работ. В нескольких дворах дорожникам уже пришлось переделывать собственную работу.

- Не важно, что именно ремонтируется: двор, дорога, тротуар – требования ко всем одни и те же. Если работа сделана плохо, мы заставим переделывать, и подрядчики прекрасно об этом знают, поэтому стараются не допускать брака, - подчеркнул Магомед Османов.

_DSC5961.JPG

Напомним, что в целом в нынешнем году в Сыктывкаре планируется отремонтировать 82 дворовые территории. На эти цели из муниципального и регионального бюджетов будет потрачено порядка 80 миллионов рублей.

979

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Наталия
    08 авг. 2012 г., 12:07:11
    Ответить
    Многоуважаемый МАГОМЕД ОСМАНОВ!!! Отремонтируйте пожалуйста дорогу к дому 12 по улице ВЕТЕРАНОВ!!! НЕВОЗМОЖНО ТАК ЕЗДИТЬ УЖЕ 3 ГОДА МУЧАЕМСЯ!!!ВСЕ МАШИНЫ ПОБИЛИ!!! ГДЕ НАШИ НАЛОГИ!!!??? Или хоть отсыпьте шебенкой! ОЧЕНЬ НАДЕЕМСЯ И ЖДЕМ ЭТОГО РАДОСТНОГО ДНЯ!
    • влад
      09 авг. 2012 г., 1:57:42
      Ответить
      скоро дед мороз придет и будет вам дорога
  • Шаркич
    08 авг. 2012 г., 12:10:53
    Ответить
    Спасибо, Кэп!
  • опрст
    08 авг. 2012 г., 12:15:05
    Ответить
    но класть асфальт в лужи недопустимо
    Много еще чего недопустимо. Сочувствую вице-мэру - за всеми надо с погонялом ходить.Тяжелая работа.А на свои непосредственные обязанности время-то остается?
    • Сергей
      08 авг. 2012 г., 12:24:05
      Ответить
      Асфальт
      Температура массы (асфальта) при укладке должна быть не ниже 120 градусов.
      Все что ниже брак, вы видели в их руках прибор для замера температуры?
      Цена их работы должна быть ниже сметной на 50-60%
      Кто подписывает акты???
  • Z
    08 авг. 2012 г., 13:49:39
    Ответить
    Да никто не укладывает асфальт в лужи. Покажите хоть один факт в этом году. Вся влага разгоняется фенами
  • Эжвинец
    08 авг. 2012 г., 14:50:01
    Ответить
    Весь асфальт перед ТК Веждино положили в дождь и исключительно в лужи!!! Так что пусть уважаемый господин Османов озадачится этим вопросом!!!
  • Лесозавод
    08 авг. 2012 г., 15:24:42
    Ответить
    Весь асфальт закатывали, в Лесозаводе, в дождь это Что вредительство... 80 мл. это не смешно. Где Поздеев?
    • Паша
      08 авг. 2012 г., 15:38:15
      Ответить
      Правильно будет
      Где СТАЛИН?
  • СССР
    08 авг. 2012 г., 15:33:37
    Ответить
    Не лечите мне мозги
    "Открытый аукцион на право заключения контракта состоится сегодня, 8 августа. После завершения всех конкурсных процедур, выигравший конкурс подрядчик сразу приступит к работам". Пару недель на "завершение процедур" а там и сентябрь с дождями. И потом мне будут втирать про правильную укладку асфальта.
  • Какой к черту ремонт ДВОРОВ?
    08 авг. 2012 г., 15:43:01
    Ответить
    Дворы это и дорога во дворе и троутарные дорожки. А в нашем дворе доргу сделали (так что лужи после первого везде так и остались), а дорожки сказали в эжвинской администрации делать не будут, денег не хватит. "Может как-нибудь потом жилкомхоз их вам сделает" добавили. Ага, сделает. 30 лет не делал, а счас денег найдет и разбежится. На дорожках как после бомбометания, клочки асфальта на бетоне, ноги выворачиваются, дети падают.

    И еще на 30 лет так и останется.
  • Дырнос-3
    08 авг. 2012 г., 16:29:25
    Ответить
    Дырнос-3
    Дорогу на Дырнос-3 (от "газовой" и до Дырнос-3) - сделайте!!! Это же ужас какой-то, в сыктывкарских дворах проезды даже лучше чем эта дорога, но их все-равно кроют, а эту когда будут делать????
  • Жители дома 8.ул.Черноваернова 8
    08 авг. 2012 г., 16:57:14
    Ответить
    Уважаемый вице-мэр! Просим срочно обратить внимание на ремонт нашей дворовой территории. Вместо "полной замены асфальтового покрытия",как следует из репортажа, асфальт накладывается на старый, уничтожаются тротуары(бордюры просто закатаны). В результате такого ремонта мы будем вынуждены после каждого дождя откачивать воду из подвала (уровень дороги становиться выше уровня окон в подвал), ходить по лужам, а в отсутствии тротура - шарахаться от машин.
    Неужели нельзя выполнить работы для людей, а не для перекачивания денег? НАШИХ, кстати денег.
    • ебааа
      08 авг. 2012 г., 20:13:01
      Ответить
      Черноваернова
      это хде? что за дыра?
      • Как где?
        08 авг. 2012 г., 23:28:41
        Ответить
        В центре
        На улице Чернова, где живет Чернов!
    • Позвали
      08 авг. 2012 г., 20:59:24
      Ответить
      Это ещё не всё, кстати. Асфальт почему-то кладётся там, где будут ездить машины, т.е. со стороны двора и на выездах с него. С другой же стороны дома - там, где должны быть тротуары для пешеходов, просто ничего не делается. Как были буераки и подсыпанные ямы, оставшиеся после вскрытия "Водоканалом" полотна, так они и остаются на месте, готовясь осенью стать непроходимой топью.
    • Дик
      09 авг. 2012 г., 11:21:47
      Ответить
      Точно, уродская дорога на Дырнос-2 и 3.
  • Вице-мэру
    08 авг. 2012 г., 17:43:15
    Ответить
    ...
    Ручейную улицу стоило бы, то же отремонтировать!!!
  • Власти!
    08 авг. 2012 г., 23:31:56
    Ответить
    Оставте хоть кусочек в каком-то дворе "старого, уютного" Сыктывкара. Скоро все асфальтом закатаете.
  • Ижемский
    09 авг. 2012 г., 9:58:59
    Ответить
    Класть асфальт в лужи допустимо в Ижме, с легкостью так отремонтирована центральная улица в этом году.
  • местный
    09 авг. 2012 г., 11:45:04
    Ответить
    До этого половину Орбиты в дождь закатывали, поверх опавших листьев, а то и в снег.
    Большую яму возле дома №196 по Октябрьскому проспекту, губиной 20-30 см., заполненную жижей, чуть разогнали по проезду трактором, насыпали щебня и вперёд. Какие уж там специальные воздуходувы.
  • Житель
    07 июня 2014 г., 20:21:57
    Ответить
    У меня под окнами сейчас в лужи кладут асфальт, ничего не просушивая, куда написать и отправить фото?