content/news/images/147106/c86d08dc1cded7c1a6a534f8d530e2f5_mainPhoto.jpg
17:00, 30.07.2022 / СПОРТ

Юлия Ступак поделилась, что потеря личной медали «встряхнула ее за шкирку»

На «Матч ТВ» вышел спецрепортаж об уроженке Коми, лыжнице Юлии Ступак «Путь чемпионки». Спортсменка рассказала, как переживала тяжелый прошлый сезон, потерю медали на скиатлоне на Олимпиаде в Пекине и расставание с тренером Маркусом Крамером.

Юлия Ступак поделилась, что потеря личной медали «встряхнула ее за шкирку»
Фото globallookpress.com

Минувший лыжный сезон у Юлии Ступак вызывает «дикую благодарность». Хотя он был для нее весьма тяжелым: до Олимпиаде в Пекине она болела, а на первом же скиатлоне на соревнованиях финишировала только 24-й, из-за чего публичной расплакалась, а после не прошла в полуфинал спринта, стала седьмой на 10-километровой гонке. На эмоциях были сказаны слова о завершении карьеры. Череду неудач прервали золото в эстафете и бронза в командном спринте.

В интервью «Матч ТВ» Юлия Ступак вспомнила, что в прошлый сезон постоянно говорила, как устала из-за Олимпиады, что вымотана и морально истощена. После первого провала жалко было именно потраченное на подготовку время:

— Я вообще прекратила какое-либо общение с друзьями. Я не спрашивала, как у них дела, или так редко, между строк. Когда ты готовишься к Олимпиаде, когда ты профессиональный спортсмен, ты знаешь, что эта Олимпиада может дать тебе либо все, либо ничего. У тебя на кону все, что только можно. Мне не стыдно за это. Я бы еще раз, наверное, так поступала: я бы уходила полностью в Олимпиаду, полностью в подготовку, в эти мысли. Я засыпала и просыпалась с мыслями о том, что я хочу эту медаль.

После возвращения с Олимпиады спортсменка долго не могла смириться с отсутствием личной медали:

— Когда планка не достигается, всегда так тяжело падать мне. Для меня это было сложно. Как ни странно, эта ситуация меня за шкирку встряхнула. «Юль, идем дальше. Все: поплакали, расстроились, прожили. У тебя две медали, ты занимаешься любимым делом. Самое главное, что у тебя есть — семья, которая тебя любит, обожает, постоянно ждет. Смысл так разочаровываться?» — Мне просто это надо было прожить.

Юлия Ступак подчеркнула, что много писала в соцсетях о своем состоянии после соревнований. Она хотела, чтобы люди увидели, что она тоже реальный человек.

Завершение состязаний в Пекине также ознаменовало конец ее работы с тренером Маркусом Крамером, который после семи лет покинул сборную России. По словам Юлии Ступак, она благодарна ему за подаренное понимание себя, тепло, поддержку. Например, перед гонками Маркус Крамер говорил, что умершая несколько лет назад мама спортсменки ее видит и любит:

— Он скажет эту фразу, и я настолько в моменте могу переключиться. Я на всю жизнь эту запомню. Я выиграю медальку, он говорит, что мама мной гордится.

Сейчас Юлию Ступак тренирует Юрий Бородавко:

— Все меня спрашивают: «Зачем ты пришла именно в эту группу?» Меня радует тот факт, что я с полной уверенностью отвечаю: «Потому что это был мой выбор. Я этого захотела». Это был выбор осознанный, взрослого человека, взвешенный. Могу объяснить, почему. Потому что на данный момент это сильнейшая группа в России, это сильнейший тренер в России. У меня сомнений не было.

С переходом в новую группу нагрузки стали серьезнее, но Юлия признается, что ей дали время для адаптации, на то, чтобы разобраться в динамике группы.

БНК

649

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Бажуков
    30 июля 2022 г., 17:26:36
    Ответить
    То есть, сейчас медали попрут
  • Старая
    30 июля 2022 г., 17:51:34
    Ответить
    она
    уже для лыж, раньше надо было думать
    1
  • УХ ТЫ
    31 июля 2022 г., 14:23:01
    Ответить
    Как же уже достала эта Москвичка.
  • пп
    22 авг. 2022 г., 16:50:44
    Ответить
    нечего нам на этих олимпиадах выступать, олимпиада и война вещь несовместимая
    1