content/news/images/147112/BOB_7681_mainPhoto.jpg
08:15, 31.07.2022 / ПРАВО

Воркутинец не смог убедить суд в смягчении приговора опасному рецидивисту

Потерпевший по делу об избиении уверял, что травму он получил обоснованно, а наказание для его приятеля слишком сурово.

Воркутинец не смог убедить суд в смягчении приговора опасному рецидивисту
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Верховный суд Коми оставил без изменения приговор Воркутинского городского суда от 27 апреля 2022 года, согласно которому 24-летний уроженец Тюменской области признан виновным по ч. 1 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) и ч. 1 ст. 161 УК (грабеж).

Судом первой инстанции установлено, что в сентябре 2021 года компания воркутинцев распивала спиртное в квартире одного из местных жителей. В ходе застолья хозяин квартиры предъявил одному из гостей претензии по поводу соблюдения им во время нахождения в местах лишения свободы воровских традиций. Разозленный претензиями гость несколько раз ударил по голове зачинщика разговора, причинив ему открытую черепно-мозговую травму. После этого он забрал его сотовый телефон и покинул квартиру.

Суд первой инстанции назначил особо опасному рецидивисту наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима. С этим не согласилась не только сторона защиты, но и потерпевший, который посчитал, что избит он был обоснованно, а назначенное собутыльнику наказание слишком сурово.

По результатам апелляционного рассмотрения приговор оставлен без изменения, а апелляционные жалобы защиты и потерпевшего – без удовлетворения. Расследование по делу вел отдел МВД России по Воркуте, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

523

Комментарии (2)

Добавить комментарий