content/news/images/147113/fcfc136212d06eaad8dfa2fafab56e3b.jpg
07:30, 31.07.2022 / ОБЩЕСТВО

Отдыхающих на юге России пугают тигровые комары

Туристы на Черноморском побережье стали замечать необычных полосатых комаров. Этот вид, естественной средой обитания которого считается Юго-Восточная Азия, способен передавать смертельные заболевания. Этим летом таких насекомых заметили и в Омской области.

Отдыхающих на юге России пугают тигровые комары
ФОТО: RU.WIKIPEDIA.ORG

Сочинских тигровых комаров обсуждали в одном из местных пабликов. Столкнувшиеся с ними «потерпевшие» отмечают, что укусы полосатых кровопийц часто вызывают аллергические реакции.

Жительница Сочи Евгения обнаружила такого комара у себя на кухне, пишет МК.ru.

– Я тут же включила фумигатор. Меня прошлым летом такой укусил, после этого поднималась температура, был озноб, слабость – в общем, ощущения, как при коронавирусе. Не хотелось бы повторения этой истории, – объясняет Евгения. – Таких комаров я и раньше у нас пару раз встречала, но не в городе, а в лесу, в горах. Настораживает, что теперь они к людям потянулись. И, главное, подлетают как-то бесшумно, словно диверсанты какие – не то что обычные наши пискуны.

Специалисты отмечают: опасность тигрового комара в том, что он переносит от человека к человеку очень серьезные заболевания – например, лихорадку денге и чикунгунья, вирус Зика, конго-крымскую лихорадку и так далее. В связи с этим в тропических и субтропических странах полосатых кровососов даже называют комарами-убийцами. Правда, если эпидемии в регионе нет и насекомое не заразилось от человека при укусе, само по себе оно не опасно.

Прошлым летом о нашествии тигровых комаров уже предупреждал жителей и отдыхающих Крыма и Краснодарского края Роспотребнадзор. Научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биофака МГУ Вадим Марьинский тогда пояснял, что закрепиться тигровым комарам на юге России вряд ли получится: при первой более или менее суровой зиме они погибнут, и вероятность того, что они адаптируются, крайне мала. Но вот в качестве гостей наведываться они к нам могут. Судя потому, что полосатых комаров начали снова замечать на российском побережье, кровопийцам у нас в гостях «понравилось» и теперь их визиты станут регулярными.

Любопытно, что буквально на днях тигровых комаров заметили и в Омской области – регионе, казалось бы, совсем непригодном для их обитания. В местном Роспотребнадзоре предупреждают, что в данном случае полосатые кровососы могут стать неспецифическими переносчиками возбудителей туляремии и сибирской язвы.

Омские эпидемиологи называют несколько возможных причин появления тигровых комаров в регионе: потепление климата, завоз с импортируемыми товарами или шквалистые ветра, способные переносить насекомых на тысячи километров от своей естественной среды обитания.

Кстати, пять лет назад нашествие таких комаров фиксировали в Германии, а два года назад – во Франции. Причины называли те же – глобальное потепление и случайное попадание с грузами из тропических стран.

2713

Материалы по теме:

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Чикунгунья
    31 июля 2022 г., 7:47:48
    Ответить
    Единичные случаи могут быть, эпидемиологи поэтому так бдительно следят за появлением новых видов, которые теоретически могут что-то переносить.Не парьтесь!!!
    2
  • Мага
    31 июля 2022 г., 8:36:04
    Ответить
    Эти комары выращены в украинских био лабораториях, и воспитаны С. Бандерой лично. Чтобы безжалостно кусать орков.
    5
    • глеб
      31 июля 2022 г., 9:31:46
      Ответить
      тебе книги бы писать, Шарапов
      1
  • Анна
    31 июля 2022 г., 9:34:52
    Ответить
    Уже две недели балдею в Туапсе. Ни одного комара не видела.
    1
  • Не поленитесь, кому интересно
    31 июля 2022 г., 9:49:12
    Ответить
    Погуглите про этих комаров. Ничего там суперстрашного нет.
    • Гугл вместо мозга
      31 июля 2022 г., 21:07:40
      Ответить
      Меня этот комар чуть на тот свет не отправил, укусил в Тае в 2012, летают действительно бесшумно и вообще стараются не попадаться на глаза людям. Сразу по приезду заболел. Побывал у кучи врачей, но местные докторишки кроме насморка ничего лечить не могут. Случайно увидел репортаж по тв о вспышке лихорадки Денге в Тайланде. Симптомы совпадали, так я сам себе поставил диагноз. Процент смертности 5 %, при повторном заражении уже 40. Поэтому если ещё занесёт в Ю-В Азию половину моего багажа будут занимать репелленты. Кстати, ещё переносят слоновую болезнь, это когда отдельные части тела- руки , ноги, размером как у мамонта и филяриоз, это когда черви живут в глазах
  • комары
    31 июля 2022 г., 10:01:45
    Ответить
    билл
    гейтса)
  • Zика
    31 июля 2022 г., 10:48:17
    Ответить
    Теперь еще и от чикунгуньи придется вакцинироваться.
  • Добрая тётя
    31 июля 2022 г., 11:29:04
    Ответить
    страшно жить
    Опять пиндосы заразу по миру разбрасывают, мыши китайские, теперь комары...
    1
  • Муха
    31 июля 2022 г., 15:57:15
    Ответить
    Томик Майнкамфа у них случайно не находили?