15:19, 08.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Карина Кокс споет для добытчиков коксующегося угля

В конце августа в Воркуте в 65-й раз отметят День шахтера. Как обычно, для виновников торжества и жителей всего города организаторы готовят немало сюрпризов.

008.jpg

Традиционным фейерверком закончатся торжества по случаю Дня шахтера в Воркуте. Фото Владимира Юрлова

Как и в прошлом году, отмечать свой праздник горняки Воркуты будут в течение двух дней. Утром 24 августа стартует традиционная эстафета памяти. Группа велосипедистов из числа сотрудников «Воркутаугля» посетит все мемориалы погибшим горнякам в окрестностях города и зажжет возле них лампадки. В середине дня отличившихся работников будут чествовать во Дворце культуры шахтеров. В этом году к наградам разного уровня представлены 284 работника угольной компании. Из них пять горняков получат высший отраслевой знак почета «Шахтерская слава I степени», один – звание «Почетный шахтер России», пятеро станут почетными шахтерами Республики Коми, - рассказали БНКоми в пресс-службе компании «Воркутауголь».

Главные торжества, когда к шахтерам присоединятся многие горожане, состоятся в субботу, 25 августа.

- Мы начнем с парада, в колоннах которого пройдут сотрудники всех структурных подразделений «Воркутаугля» и ветераны, – рассказывает заместитель генерального директора угольной компании по административным вопросам Александр Мамонов. – Несколько лет шествие не устраивали. Однако мы считаем, что город должен увидеть тех, на чьих плечах стоит Заполярье, поэтому горняки пройдут парадом по главной улице, а воркутинцы смогут отдать им дань уважения.

Еще одна забытая на время традиция будет возрождена в этом году – выставка техники и горно-шахтного оборудования. Шесть лет назад гигантские БелАЗы, фрагменты арочной крепи, подземные дизелевозы поразили воображение воркутинцев, никогда не бывавших на угольном производстве. На сей раз организаторы обещают еще больший масштаб. За последние годы компания значительно модернизировала техническое вооружение предприятий. Так что горожане и гости Воркуты смогут увидеть на площадке возле главного здания «Воркутаугля» самую современную технику от ведущих мировых производителей, которая помогает горнякам Заполярья добывать черное золото.

В середине дня в спорткомплексе «Олимп» начнутся официальные мероприятия. Как сообщил Александр Мамонов, на юбилейные празднования в Воркуту съедутся представители всех бизнес-единиц компании «Северсталь». Заполярные горняки примут коллег из Москвы, Череповца, Ярославля, Оленегорска, Костомукши и даже из Соединенных Штатов, где «Северсталь» также добывает уголь. Приглашены на День шахтера и бывшие директора «Воркутаугля» – ветераны угольной отрасли.

- Мы назвали наше праздничное шоу «В кругу друзей», – рассказывает директор Дворца культуры шахтеров Надежда Чарикова. – Наши гости будут не только смотреть, но и сами принимать участие в программе. Они готовят концертные номера для воркутинских горняков, чтобы лично выразить благодарность за их труд. Более того, в этом году праздник для шахтеров делают руководители предприятий. Они будут выступать и в качестве ведущих, и в качестве артистов.

После шоу-программы действо плавно перетечет на площадь Центральную. Здесь горожан ждет главный подарок угольной компании – концерт с участием звезд российской эстрады – Карины Кокс (солистки ВИА «Сливки») и группы «Би-2». Завершит вечер традиционный фейерверк.

804

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Валентина Шлак
    08 авг. 2012 г., 15:46:43
    Ответить
    для котельщиков
    прочитает стихи
  • Ололо
    08 авг. 2012 г., 16:33:22
    Ответить
    БИ-2 - круто, а кто такая Карина Кокс - понятия не имею
  • шоу
    08 авг. 2012 г., 16:35:53
    Ответить
    «В кругу друзей»
    "Заводы стоят, *****! Одни гитаристы в стране!"

    "Эх, рок-г****рок,
    Fender Stratocaster.
    Я и песни петь могу,
    И ******* мастер. »
  • Кокс
    08 авг. 2012 г., 22:10:12
    Ответить
    интересно
    от какого слова?
    • что непонятно?
      08 авг. 2012 г., 23:09:46
      Ответить
      Коксующийся
      уголь..
      • Rfhby
        09 авг. 2012 г., 2:23:04
        Ответить
        А потом Карина Кокс споет для любителей "кокса"
  • герыч
    09 авг. 2012 г., 11:47:44
    Ответить
    настоящая фамилия у нее-порошкова