content/news/images/147188/BOB_5901-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:30, 02.08.2022 / ЭКОНОМИКА

В Ухте собираются отменить пени за просрочку арендных платежей

На такой шаг муниципалитет решил пойти из-за западных санкций. В мэрии считают, что это улучшит психоэмоциональный фон арендаторов.

В Ухте собираются отменить пени за просрочку арендных платежей
Фото из архива БНК

Администрация Ухты опубликовала на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов проект решения совета города «Об установлении мер поддержки арендаторам муниципального имущества муниципальной казны муниципального образования городского округа Ухта». Он подготовлен в развитие положений майского распоряжение правительства Коми о мерах имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях внешнего санкционного давления.

Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Ухты будет рекомендовано заключить с субъектами малого и среднего предпринимательства, самозанятыми и социально ориентированными некоммерческими организациями дополнительное соглашение к договорам аренда муниципального имущества. Эти договора будет предусматривать отказ от начисления пеней за то, что арендатор просрочил «за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договоров по внесению арендных платежей». Применяться это будет в отношении договоров, которые были заключены до 1 марта 2022 года. Послабление будет действовать до 1 января 2023 года.

В пояснительных документах указано, что предположительное время принятия решения — сентябрь 2022 года (но действовать отказ от начисления пеней будет действовать с 1 марта).

«Принятие решения советом позволит снизить долговые нагрузки, улучшить психоэмоциональный фон арендаторов, повысить уровень доверия к муниципалитету. В сложных экономических условиях многие субъекты малого и среднего предпринимательства как в сфере торговли, так и в сфере услуг работают без прибыли. У арендаторов муниципального имущества возникают долговые обязательства за невнесение и несвоевременное внесение арендных платежей. Принятие решения приведет к сокращению финансово-экономического нагрузки на СМСП, предоставит возможность беспрепятственному развитию предпринимательской деятельности с последующим сокращением долговых обязательств», — сказано в пояснениях.

Сейчас при заключении договора аренды за несвоевременное внесение платежей предусмотрены санкции — пени в размере 0,5% за каждый день просрочки.

Указано, что этой мерой поддержки смогут воспользоваться около 30 организаций и самозанятых.

Общественное обсуждение проекта решения совета Ухты продлится по 11 августа.

234

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Житель
    02 авг. 2022 г., 10:40:32
    Ответить
    А пени по квартплате для простых жителей отменить не хотите?
  • Две
    02 авг. 2022 г., 10:46:35
    Ответить
    А при чем тут санкции? Что случилось?
    • Ухта
      02 авг. 2022 г., 12:30:02
      Ответить
      Видимо кто то у себя арендует что то.
  • .
    02 авг. 2022 г., 12:57:00
    Ответить
    Как Западные санкции влияют на аренду в Ухте? И вообще, разве санкции нам не на пользу?
  • 135
    02 авг. 2022 г., 13:13:38
    Ответить
    А комиссию по квитанциям за жкх, воду газ отменить не хотите, особенно газовики у нас нищие.
    • Ухта
      02 авг. 2022 г., 22:02:17
      Ответить
      Лучше регионального обдираволо оператора уберите !
  • Влад
    03 авг. 2022 г., 12:55:03
    Ответить
    Что получается?
    Поощряем нарушителей закона