content/news/images/147264/ahrSaaY84eI_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:28, 03.08.2022 / ЭКОНОМИКА

Пижемское месторождение поможет России с импортозамещением

Подробно об этом рассказывает газета «Время – вперед!». Так, по мнению издания, задача разработки Пижемского месторождения тянет за собой целый комплекс сопутствующих проектов.

Пижемское месторождение поможет России с импортозамещением
Иллюстративное фото из архива БНК

Как отмечает газета «Время – вперед!», до 2022-го года Россия приобретала титан у Украины. Теперь, когда ситуация изменилась, сырье закупается в странах Африки и Азии – а это и сложная логистика, и иная стоимость. С учетом того, что по запасам титана в мире страна занимает второе место, уступая лишь Китаю, пришло время заниматься разработкой собственных месторождений.

Одним из них и является Пижемское месторождение, расположенное в Коми – крупнейшее в мире по ресурсам и запасам титанового и кварцевого сырья, уникальное по наличию ценных попутных ископаемых (циркон, железо, алмазы, редкоземельные металл). Именно здесь в будущем должен появиться не просто завод, а целый горнопромышленный кластер, который будет соединен с транспортной сетью страны с помощью железной дороги Сосногорск – Индига.

- Сам порт Индига в уникальной незамерзающей глубоководной бухте еще предстоит построить – подготовительные работы начнутся в следующем году. Таким образом, задача разработки Пижемского месторождения тянет за собой целый комплекс сопутствующих проектов, ведь необходимо обеспечить энергоснабжение будущих объектов, машины и оборудование, телекоммуникационные сети, больше количество персонала, - подчеркивает издание.

Напомним, освоение уникальной минерально-сырьевой базы в Республике Коми и Ненецком автономном округе, а также создание морского порта Индига с железнодорожной магистралью Сосногорск – Индига предусмотрено Стратегией социально-экономического развития Республики Коми до 2035 года, Стратегией развития Ненецкого автономного округа до 2030 года, а также Стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

Горнорудный проект ГК «РУСТИТАН» по освоению Пижемского месторождения, ставшего базовым для создания НГПК, курирует межведомственная рабочая группа Российского союза промышленников и предпринимателей, которая сопровождает проект на государственном уровне, а также продвигает его продукцию на мировых рынках.

В июле 2022 года мегапроект был презентован как в Республике Коми, так и в НАО.

***

ГК «РУСТИТАН» – российский горнопромышленный холдинг, сформированный в целях развития и освоения минерально-сырьевой базы в интересах обеспечения отечественной промышленности товарной продукцией высоких переделов на основе титанового и кварцевого сырья.

Корпорация «АЕОН» – уникальное соединение частного фонда прямых инвестиций и управляющей компании, специализирующейся на антикризисном управлении крупными индустриальными активами. Корпорация инвестирует в предприятия, требующие реструктуризации управления или привлечения дополнительного финансирования для расширения деятельности.

АО «ИнфраВЭБ» является дочерним обществом государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Целью деятельности АО «ИнфраВЭБ» является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования.

ГК «Основа» - российская группа компаний по обеспечению сырьевой базой нерудных материалов проектов по развитию инфраструктуры в Арктической зоне Российской Федерации в целях социально-экономического развития регионов и устойчивого развития будущих поколений.

ГК «Геоскан» - российская группа компаний, занимающаяся разработкой и производством беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также разработкой программного обеспечения для фотограмметрической обработки данных и трехмерной визуализации.

Пижемское месторождение – расположено в Усть-Цилемском районе Республике Коми, является крупнейшим в России и мире по ресурсам и запасам титанового и кварцевого сырья, а также уникальным по наличию ценных попутных ископаемых (циркон, золото, алмазы, РЗМ). Месторождение открыто ГК «РУСТИТАН» в 2021 году.

Морской порт Индига - глубоководный незамерзающий порт, который является приоритетным инвестпроектом для развития Арктической зоны Российской Федерации и станет одним из базовых пунктов Севморпути.

Железнодорожная магистраль «Сосногорск – Индига» – стратегическая транспортная артерия для увеличения грузопотоков Севморпути, воспроизводства минерально-сырьевой базы, обеспечения разведки и эксплуатации месторождений, а также роста добычи ресурсов в Республике Коми и Ненецком автономном округе в интересах социально-экономического развития территорий Арктической зоны Российской Федерации.

Национальный горнопромышленный кластер (НГПК) – создается ГК «РУСТИТАН» в целях комплексного освоения месторождения титанового, кварцевого и других видов минерального сырья. Основой кластера станет проектируемый вертикально интегрированный горно-металлургический комплекс по переработке титановых руд и кварцевых (стекольных) песков Пижемского месторождения. Базовой целью НГПК является создание индустриальной платформы для реализации крупных промышленно-сырьевых проектов на территории Арктической зоны России в интересах развития Арктики, Севморпути и Северного широтного хода, а также социально-экономического развития Республики Коми и Ненецкого автономного округа.

3686

Материалы по теме: