content/news/images/147314/BOB_5053_mainPhoto.jpg

В города и районы Коми поступила новая партия «Спутника М»

Подростки от 12 до 17 лет смогут привиться от коронавируса по предварительной записи в детских поликлиниках. Направление на вакцинацию можно получить у педиатра по месту жительства.

В города и районы Коми поступила новая партия «Спутника М»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает Минздрав Коми, 500 доз двухкомпонентной детской вакцины от COVID-19 «Спутник М» распределены во все города и районы республики.

– Вакцинация подростков проводится на добровольной основе. Для этого медработники в образовательных учреждениях республики собирают от родителей письменные разрешения. Перед прививкой каждого ребенка осматривает педиатр. Вакцинировать детей важно, чтобы обезопасить их от тяжелого течения болезни, – отметил и. о. министра здравоохранения Игорь Дягилев.

На сегодня препаратом «Спутник М» в Республики Коми привиты более 1300 подростков, сообщили в ведомстве.

Отличие «Спутника М» от «Спутника V» и «Спутника Лайт»

Вакцина «Спутник М» разработана специально для детей и была зарегистрирована под названием «Гам-КОВИД-Вак-М» 24 ноября 2021 года. Ее будет производить филиал «Медгамал» центра имени Гамалеи.
Состав препарата не отличается от предыдущих версий «Спутника», только антигенного материала в нем содержится в пять раз меньше. Такое снижение дозы позволяет детям вырабатывать иммунитет даже выше, чем у взрослых. Вакцинация «Спутником М» проводится в два этапа с интервалом в 21 день.

Почему нужно прививать подростков от коронавируса

Прививка предназначена для вакцинации детей и подростков от 12 до 17 лет. Это связано с тем, что зафиксирован рост заболеваемости именно в этой возрастной категории. Так, за весь 2020 год Коми коронавирусом заболело чуть двух с половиной тысяч детей, и это были в основном легкие формы течения. В 2021 число детей, которым потребовалась госпитализация в ковидный стационар, выросло в 3,5 раза. Только за первые 3 месяца 2022 года в республике более 15 тысяч детей перенесли новую коронавирусную инфекцию.

При распространении ковидной инфекции возрастная категория 12-17 лет является наиболее активной. Это школьники и студенты, которые тесно общаются между собой. Поэтому вакцинация детей этого возраста нужна для создания коллективного иммунитета, в том числе против «омикрона», который является очень контагиозным для них.

Как детский организм реагирует на вакцину «Спутник М»

Специалисты отметили, что у детей, которые уже получили вакцину, нет серьезных реакций. Они все легко контролируемые и проходят в течение первых двух или трех суток. В основном у привитых отмечается общее недомогание, подъем температуры, гриппоподобные симптомы: боль в мышцах, общая разбитость и головная боль. болезненность в месте инъекции.

Где в Коми прививают подростков от коронавируса

В республике продолжают работу пункты вакцинации от новой коронавирусной инфекции во всех детских поликлиниках. Вакцинироваться можно по предварительной записи. Для записи на прием необходимо позвонить в регистратуру или обратиться к участковому педиатру.

Что нужно сделать родителям

Для вакцинации необходимо подписать информированное согласие. Причем согласие на вакцинацию детей от 12 до 15 лет подписывает родитель или опекун. С 15 лет подросток может подписать информированное согласие самостоятельно.
После вакцинации родители с детьми должны остаться в поликлинике под наблюдением врача на полчаса. Поствакцинальный период должен быть щадящим. Первые двое суток важно оставаться дома, не мочить место инъекции и следить за возможными реакциями.

Противопоказания для вакцинации детей

Прививку нельзя делать детям младше 12 лет. В остальных случаях допуск к вакцинации определяет участковый врач. Также нельзя ставить вакцину в период острого инфекционного, неинфекционного заболевания или обострения хронического заболевания. После нормализации состояния ребенка и выхода из обострения, чаще всего это занимает 2-4 недели, ребенок может быть привит.

Также противопоказаниями является непереносимость компонентов вакцины или в анамнезе есть указания, что данные компоненты другой вакцины вызывали тяжелые реакции. Это не просто эпизодические высыпания, а тяжелые анафилактические реакции, рецидивирующая крапивница, особенно если она связана с лекарствами. Это могут быть тяжелые дерматиты по типу мультиформных эритем. В определении показаний и противопоказаний могут участвовать как педиатр, так и врач специалист.

С осторожностью педиатр должен подходить к вакцинации детей с хроническими заболеваниями, например, печени или почек, эндокринными заболеваниями в состоянии декомпенсации, когда нет стабильности. Это могут быть поражения щитовидной железы, сахарный диабет, острые коронарные синдромы, нарушение мозгового кровообращения с поражением сердечной мышцы (миокардиты, перикардиты), заболевания крови, аутоиммунные заболевания или онкология. У таких детей есть риск более выраженной реакции на вакцину.

Protivopokazaniya.png

331

Материалы по теме:

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Zачем оно сейчаZ
    04 авг. 2022 г., 17:20:59
    Ответить
    24 февраля все вылечил0сь.
  • Нет!
    04 авг. 2022 г., 17:22:35
    Ответить
    Своих ширяйте.
  • Во
    04 авг. 2022 г., 17:38:24
    Ответить
    Вируса еще нет а лекарство уже есть Ну и дохтора
  • давайте уж
    04 авг. 2022 г., 18:03:38
    Ответить
    что нибудь одно,спецоперация или корона,а то как говорят,боливар двоих не выдержит
  • зритель
    04 авг. 2022 г., 18:19:09
    Ответить
    они хотят вывести коми население с этой территории, кладбища еще не до конца переполнены((
  • Сразу
    04 авг. 2022 г., 20:20:24
    Ответить
    Вольфовича вспоминаю.
    • Рыжий
      04 авг. 2022 г., 21:24:59
      Ответить
      аллерген тоже расплачивается
  • С каких перепугов
    04 авг. 2022 г., 21:25:51
    Ответить
    насморк уколами лечат?
  • Пожалуйста
    04 авг. 2022 г., 21:44:49
    Ответить
    Своих детей и внуков прививайте, на здоровье.
    Или как?