13:32, 09.08.2012 / ОБЩЕСТВО

На дорогах Воркуты может появиться «желтый ангел»

Завтра в Воркуте будет запущен социальный проект «Взаимопомощь на дорогах». Автолюбители планируют бесплатно помогать друг другу при поломках и неприятностях. В таких ситуациях водитель сможет позвонить на «номер помощи», координаторы проекта отправят смс-сообщения всем участникам о случившемся и любой желающий сможет приехать на подмогу. В идеале за счет финансовой помощи и грантов планируется запустить «желтого ангела»: машину, которая будет приезжать на помощь, если никто не сможет сделать это.

Как рассказал БНКоми координатор проекта Виталий Цымбалов, его идея в безвозмездной помощи друг другу. Один из принципов проекта - «сегодня поможешь ты, завтра помогут тебе».

«Любой автовладелец, попав в экстренную ситуацию на дороге (ДТП, колесо пробило, шланг вырвало) звонит на специальный номер телефона. Человек, принявший звонок, делает смс-рассылку всем участникам проекта: тот, кто может помочь в данную минуту, выезжает на помощь, после этого приходит смс-рассылка, что помощника нашли, всем спасибо. И так, каждый раз. Плюс ко всему, жизнь за рулем станет интереснее, и будет похожа на прохождение ребусов и головоломок. И конечно, вы сможете найти себе новых друзей», - написал в своем блоге Виталий Цымбалов.

Сейчас координаторы составляют базу участников. Это происходит в том числе и в официальной группе проекта «ВКонтакте». Телефон, по которому можно попросить помощи, заработает уже завтра. Его номер 8912-103-33-33. Звонки будут приниматься с 9 утра до 9 вечера.

«Нам нужны партнеры. Это некоммерческий проект, но он требует денег. Начиная от смс, завершая работой оператора телефона. Плюс, если проект пойдет, то мы введем новую боевую единицу "желтый ангел", которая в самую суровую одинокую ночь, приедет на помощь, нужна будет оплата ГСМ, водителя. Как можно помочь? Не обязательно налично-финансовая помощь, если вы директор автомобильного магазина, можете дать нам необходимые автоинструменты, если вы юрист, то помогите нам с автоюридической помощью. Мы не гнушаемся помощи от иностранных фирм, пускай мы будем иностранными агентами, главное, нужна помощь», - написал в блоге Виталий Цымбалов.

852

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Ребекка
    09 авг. 2012 г., 13:49:56
    Ответить
    Здорово. Давайте в Сыктыкваре такое же сделаем?
    • Гость
      09 авг. 2012 г., 15:17:46
      Ответить
      Уже пробовали в Сыктывкаре. Тема есть на официальной странице АвтоЗаряда в Контакте.
      • Взаимохэлп
        09 авг. 2012 г., 15:40:50
        Ответить
        Взаимохэлп
        Проект работает и в Сыктывкаре тоже. География проекта: Воркута, Вуктыл, Печора, Сыктывкар, Ухта. Звонитте 8-912-103-33-33, Вам там все объяснят!
        • Ребекка Магомедова
          10 авг. 2012 г., 11:17:15
          Ответить
          Если он работает, то почему о нем никто не знает?
          • Взаимохэлп
            10 авг. 2012 г., 15:00:52
            Ответить
            Может быть потому, что он работает первый день?
          • Виталий Цымбалов
            10 авг. 2012 г., 15:26:49
            Ответить
            Относительно работает. То есть, смс по сотовому имеет одинаковую цену на территории региона, и физически обеспечить техническую координацию мы можем. Что касается "желтого ангела", то это в планах только по Воркуте, как создания и выработки системы проекта.
  • да уж
    09 авг. 2012 г., 13:53:36
    Ответить
    нехреново бы и по всей России, токо вот "пробило колесо" звучит подозрительно - без рук что ли поменять?
    • Бывает
      09 авг. 2012 г., 15:47:13
      Ответить
      Всякое бывает, менял как-то колесо, скрутил головку баллонику и всё! Хоть и руки на месте, но пальцем болт не сорвешь!!! Отличная затея, я в теме!
  • Нам
    09 авг. 2012 г., 14:32:57
    Ответить
    Ребята, поддерживаю, но вот название ангел лучше поменять, ангел чаще с усопшими сравнивают, например чип и деля назвать.
    • Взаимохэлп
      09 авг. 2012 г., 15:49:10
      Ответить
      Официальное название проекта "Взаимопомощь на дорогах", если попроще и повеселее, то "взаимохэлп". А про "желтого ангела" журналисты видимо для красного словца добавили. Мечта такая есть, но когда она осуществится???
    • Виталий Цымбалов
      10 авг. 2012 г., 15:28:17
      Ответить
      Спасибо. Название было взято из ассоциативного ряда, кто-то мне когда-то говорил про существование подобных) Поэтому, и вспомнил, так и написал) Согласен, что лучше что-нибудь другое
  • 111
    09 авг. 2012 г., 14:56:33
    Ответить
    может включить и помощь трезвого водителя?
    • Аха)
      09 авг. 2012 г., 15:08:16
      Ответить
      Ну да кстати, отличная идея!
  • 111
    09 авг. 2012 г., 15:29:50
    Ответить
    Партий у нас много, а давайте создадим свою - водительскую, в том числе и с обеспечением юридической помощи. Обмен информации между собой о заправках с д*****вым бензином, о сервисных центрах с плохим обслуживанием, о проблемах с дорогами. В общем нам есть о чём общаться.
    • 111-му
      09 авг. 2012 г., 15:33:06
      Ответить
      автомобильные партии это утопия. все равно, у каждого разные политические взгляды, один за пу, другой за зю. так и ругаются. вот я думаю надо начать с малого, помогать друг другу на дорогах, заодно и общение пойдет о том, что вы упомянули
  • 111
    09 авг. 2012 г., 15:55:59
    Ответить
    Согласен с Вами. Потому нас и обирают, что нет единства
  • Трезвый водитель
    09 авг. 2012 г., 19:01:23
    Ответить
    Блин, до сих пор не могу отойти от крутости идеи про трезвого водителя)) Это вот очень важно, только вот поедет ли человек на такую помощь?)
    • Как посмотреть
      10 авг. 2012 г., 10:23:57
      Ответить
      А сами бы Вы поехали? За пьяным, незнакомым человеком, да еще и бесплатно???
  • Филолог
    09 авг. 2012 г., 20:02:34
    Ответить
    Банка, опять экономишь на корректоре?
    Тогда пора бы вспомнить о своих обязанностях выпускающему редактору... Вы уж определитесь с заголовком, что хотели сказать:

    "На дорогах Воркуты, может, (что сделает?) появится «желтый ангел»"
    или
    "На дорогах Воркуты может (что сделать?) появитЬся «желтый ангел»"
    Если первое - выделите "может" с 2х сторон запятыми. Если второе - поставьте мягкий знак. Грамотеи, блин! Как верить вашим информациям, если вы не усвоили ШКОЛЬНУЮ программу по русскому??? Отправь вас на ЕГЭ - так ведь и не сдадите... А все туда же - в Большую Журналистику...
    Эх!!... Не позорились бы, наняли хорошего корректора. Имидж намного дороже, чем платить человеку, исправляющему ваши орфографич.ошибки...
    • "И тадааа с патухшей йолки..."
      09 авг. 2012 г., 23:36:08
      Ответить
      )))))
      .