22:22, 09.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Сторона обвинения на процессе по «Пассажу» готова завершить представление доказательств

В Верховном суде Коми сегодня на процессе над предполагаемыми заказчиками поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» Валентином Гаджиевым, Фаридом и Асретом Махмудовыми гособвинитель Алексей Панюков заявил, что сторона обвинения закончила представление доказательств по делу. Из-за массовой неявки в судебное заседание нескольких десятков потерпевших суд ограничивался оглашением их показаний, данных в ходе следствия. В слушаниях по делу объявлен перерыв до 24 сентября. По настоянию подсудимого Фарида Махмудова и потерпевшего Алексея Пулялина на допрос в суд вызваны собственники сгоревшего здания «Пассажа» и семь сотрудников ухтинского отдела вневедомственной охраны (ОВО). Сотрудники ОВО могут пролить свет на события вечера 18 марта 2005 года возле бара «Домино», вылившиеся спустя некоторое время в требование поджечь «Пассаж». Сторона обвинения не настаивала на вызове в суд указанных лиц.

KIR_1895.jpg

Осужденные за поджог "Пассажа" Пулялин и Коростелев вновь пожаловались на условия содержания в сыктывкарском СИЗО. Фото Кирилла Затрутина из архива БНКоми

На этой неделе в Верховном суде Коми коллегия присяжных продолжала знакомиться с показаниями потерпевших. С конца июля в суд ежедневно приглашались по десятку потерпевших, однако фактически в суд являлись лишь единицы. По предложению стороны обвинения суд ограничился оглашением показаний потерпевших, данных ими на следствии. Один из подсудимых Фарид Махмудов настаивал на том, чтобы были обеспечены явка в судебное заседание и допрос в суде собственников здания «Пассажа» Владимира и Георгия Геворкян. А один из поджигателей торгового центра, проходящий по данному делу потерпевшим, Алексей Пулялин просил суд о явке восьми сотрудников Отдела вневедомственной охраны, которые могли бы внести ясность по событиям 18 марта 2005 года возле бара «Домино». Согласно предъявленному обвинению, вечером 18 марта 2005 года возле бара произошел конфликт между племянником Фарида Махмудова Давидом, с одной стороны, и Антоном Коростелевым и Алексеем Пулялиным – с другой. По версии обвинения, конфликт через несколько месяцев вылился в то, что подсудимые стали требовать от Пулялина и Коростелева поджечь «Пассаж».

Как уже сообщалось, бывший ухтинский милиционер, в 2005 году подрабатывавший в «Домино» начальником службы безопасности Игорь Могилевич в суде показал, что 18 марта 2005 года он был очевидцем массовой драки с участием 20-25 человек возле «Домино» с использованием бейсбольных бит. Игорь Могилевич также утверждал, что на место драки приезжали несколько машин вневедомственной охраны.

В одном из последних заседаний был допрошен Александр Майоров, в 2005 году работавший в ухтинском отделе вневедомственной охраны (ОВО). Свидетель не смог вспомнить какой-либо большой драки в марте 2005 года. По его словам, никто из его коллег о такой драке ничего не рассказывал.

В связи с предъявленным обвинением в подкупе свидетеля и арестом адвоката Виктора Козлитина, у Алексея Пулялина сменился защитник. Вместо Козлитина интересы Пулялина в суде теперь представляет сыктывкарский адвокат Владимир Ердяков.

В случае неявки в судебное заседание вызванных свидетелей может встать вопрос об их принудительном приводе.

После допроса милиционеров и собственников «Пассажа» коллегия присяжных начнет знакомиться с доказательствами стороны защиты.

Кроме того, потерпевший Алексей Пулялин пожаловался председательствующему на процессе судье Александру Мищенко на условия содержания в сыктывкарском следственном изоляторе. В частности, по словам Пулялина, ему выдали одежду на пять размеров больше, чем нужно. Помимо этого в камере не открывается окно, что для него, как астматика, это весьма важно. Пулялин говорил, что есть решение сыктывкарского городского суда, согласно которым условия содержания в СИЗО не отвечают установленным требованиям. Однако решение суда не исполняется. На бытовые условия в СИЗО жаловался и Антон Коростелев. На этой неделе суд вынес решение, обязывающее администрацию СИЗО вернуть Коростелеву наручные часы, поскольку для Коростелева, совершающего несколько раз в день намаз, важно всегда знать время.

В связи с жалобами потерпевших судья направил соответствующие письма в республиканскую прокуратуру и ГУФСИН РФ по Коми.

783

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Наблюдатель
    09 авг. 2012 г., 23:43:51
    Ответить
    Казнить всех!!!
  • 007
    09 авг. 2012 г., 23:44:28
    Ответить
    Рыбалов заявил суду, что сторона защиты не начнет предъявлять свои доказательства, пока в присутствии присяжных не будут допрошены потерпевшие, о вызове которых в суд ходатайствовала сама сторона обвинения.

    Рыбалов, ну прям испугал. На хрена так на публику работать. Обвинение в любой момент может отказаться от предоставления доказательств, посчитав уже представденные исчерпывающими. А Рыбалов конечно может не предоставлять доказательства защиты-это его право такое же, как и у стороны обвинения. Только кому он лхуже то сделает-только своему подзащитному.

    Поэтому никуда не денется. а будет свои доказательства представлять.
    • Эмс
      10 авг. 2012 г., 1:28:05
      Ответить
      Не надоело на всех сайтах комменты строчить,мент? Или у вас в прокуратуре есть такая должность-интернет тролль?)
      • я
        10 авг. 2012 г., 11:07:22
        Ответить
        а тебе мумуреалец?
      • 1
        10 авг. 2012 г., 12:23:30
        Ответить
        он статистику сайта поднимает. не надо мешать
      • 5
        10 авг. 2012 г., 12:43:54
        Ответить
        вы бы определились, кто пишет мент или прокуратура. это разные ведомства вроде бы.
        • 123
          10 авг. 2012 г., 17:08:35
          Ответить
          складывается впечатление, что должностные лица здесь сутками строчат комментарии. Конечно, у страха глаза велики. Если дело в суде расыпится, отвечать в уголовном порядке многим чиновникам в правоохранительных органах придется. Вот и строчат коменты, свою ж..у прикрывают
  • Сергей
    09 авг. 2012 г., 23:54:54
    Ответить
    Задолбали эти даги.все еще пытаются доказать свою невиновность, им пора ПЖ дать!!
    • цергей
      10 авг. 2012 г., 9:39:58
      Ответить
      Как олимпийские медали выигривать Россияне а так Даги....
    • Саня
      10 авг. 2012 г., 16:52:12
      Ответить
      Весь судебный процесс показывает, что они не виновны, как не беспридельничают правохранители и обвинители уже 4 года ничего доказать не могут, а люди не за что сидят, а, ты, все знаешь я смотрю, и вообще,кроме золота на ОИ без которого наша сборная в 10 ку не попала бы, многие даги и другие "кавказцы" порядочнее и воспитанее многих русских...Читайте 7 на 7 там более непредвзятая инфа по этому делу.
      • Икс
        11 авг. 2012 г., 8:34:17
        Ответить
        Олимпийцы не сжигают людей десятками.
        • Пузо
          11 авг. 2012 г., 18:07:43
          Ответить
          А ты откуда знаешь?)
          • Чача
            11 авг. 2012 г., 18:09:28
            Ответить
            Махмудовы по заказу олимпийцев действовали, одни пьяные не знаю кто сказали не знаю кому, не знаю в каком месте, но вроде у следствия подобная примерно такая информация есть.
        • Законник
          22 авг. 2012 г., 3:08:22
          Ответить
          Не было бы грехов за душой - не сидели бы!!!
          А сидят за дело!!!
          Пусть и дальше сидят!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    10 авг. 2012 г., 0:13:56
    Ответить
    Дассссссс........
    Судя по всему больше всех досталось ( в смысле достали....) родственникам погибших.... По показаниям Могилы : несколько экипажей ОВО ( это сколько 1 или 1,5)... Да и членкорреспондентам Академии писакских наук : если пишем с претензией на правду - то , всё-таки авторитета по-взрослому зовут Махмудов ФАХРУТДИН ( могу в написании ошибиться ) , а Фарид у него так , погоняло со студенческой скамьи......
    • Айсович
      10 авг. 2012 г., 21:33:51
      Ответить
      заказные уг. дела.
      Матненко С.С.-ст.помощник прокурора г.Ухты даёт ложные показания прокурору Аминову:
      Бибиков В.Н.-сказал:-Нарбеков А.А. психически
      больной(невменяемый).
      Матненко-я предпологаю Нарбеков опасен для общества, надо его направить к психиатру, а то он будет избивать сотрудников прокуратуры
      -моё мнение единственно верное.
      Матненко: я предполагаю -Нарбеков страдает бредошизофренией заострённой на определённых лицах-требует привлеч к уголовной ответственности -Бибикова, Цуневского, адвоката Гордеева, судью Меняйлову являющихся
      членами (ОПГ)криминального авторитета
      Н.Д.Цхадая.
      17.05.2011г.-следователь Д.М.Лихачёв возбудил
      уголовное дело, по лжеобванению С.С.Матненко
      в отношении А.А.Нарбекова.
      Заказ направил в СО по г.Ухте- прокурор г.Ухты Кузнецов И.М.
      20.07.2011Г.-полицейские поймали меня по дороге на работу и без судебного решения бросили в КРПБ № 8 г.Сыктывкара, где применили пытки, с целью обьявить меня невменяемым.
      Цель достигнута-диагноз куплен и обьявлен в интернете-считается публичной Клеветой распромтранённой-следователями,прокурорами,полицаями,судьями.
      01.08.2012г.- судья Корниенко Ухтинского суда, продала оборотням судебное решение Нарбекова лишить водительских прав.
      Чтобы не сопротивлялся банде криминального авторитета Н.Д.Цхадая и оборотням.

      Так и в деле по "Пассажу"-стряпают оборотни Заказной приговор!
      • Законник
        22 авг. 2012 г., 3:14:20
        Ответить
        Товарищ Нарбеков должен был на экспертизу в дурочку направиться еще году этак в 2007-м, когда в состав ОПГ в своих заявлениях включал каждого, кто выносил отказной по его предыдущему заявлению, просто его, болезного, жалели и считали - пройдет период обострения - успокоится...но не успокоился... достал всех до чертиков и все-таки добился проведения в отношении себя экспертизы - которая признала его психически больным. Лечиться надо, товарищ. Все вам сочувствуют - но лечиться - НАДО!!!
  • 007
    10 авг. 2012 г., 1:00:04
    Ответить
    Пулялин и Коростелев жалуются на условия соджержания в СИЗО... ну ничего, скоро их отпраывят снова на постоянное место их отбытия наказания, уж там-то условия намного жестче.

    А интересно, с чего это Коростелев принял ислам и теперь совершает намаз?
    • Дохтур
      10 авг. 2012 г., 8:30:39
      Ответить
      Процедуры
      Может, просто - мазь какую намазывает...
      • Иван Петрович
        10 авг. 2012 г., 9:05:29
        Ответить
        Даааа, коростелев типа вообще Дагов не знает,а намаз то принимает. И связи никакой. Задолжали они, всех на электрический стул, и чтобы родственники погибших людей наблюдали за ними
        • ухтинец
          10 авг. 2012 г., 13:20:19
          Ответить
          по ним давно пж плачет...-даже если принять во внимание что в этом деле они не виновны.,
          поверьте-за что они творили в нашем городе- расстрел давать надо!!
          • ухтинец
            10 авг. 2012 г., 13:21:52
            Ответить
            а те даги которые золото завоевывают-не терроризируют людей на протяжении многих лет-а спортом занимаются. не путайте ...с трамвайной ручкой. есть люди-и есть не люди. так вот эти даги-не люди...
            • тоже с ухты
              10 авг. 2012 г., 15:44:05
              Ответить
              по поводу инет тролей-я всегда читаю коменты на эту тему и у меня складывается четкое убеждение-что на сайты заходит один человек(толи нанятый даг.,толи родственник) и постоянно пытается как то их оправдать и рассказать о том какие они хорошие и плохие менты и прокурорские,причем этот человек постоянно переходит на личности и часто оскорбления,подписываясь разными никами.
              кто то из ухты писал-что если вы не были в нашем городе -вам и не понять кто такие наши даги.
              так вот я вам скажу от всех моих знакомых и друзей-наши даги-ПРЕСТУПНИКИ!!!
              • ............
                10 авг. 2012 г., 19:04:04
                Ответить
                А статейка ему найдется
                Тут вот один "тоже с ухты", как только на данном сайте стали публиковаться материалы по этому уголовному делу, взял на себя функции прокурора с привкусом махрового антисемитизма и ксенофобии.Что тут можно сказать,а статейка ему найдется.Думаю присяжные(половина из них пенсионерки совкового периода,другие мелкие чиновники и служащие) зараженные антисемитизмом примут правильное решение для стороны обвинения.
            • Глеб
              10 авг. 2012 г., 23:25:27
              Ответить
              А где доказательства терроризирования?
              Т.е. вы признаете, что Махмудовых гасят не за пассаж, а за какой-то "длительный "терроризм", да?
              С вами все ясно. Недалекий вы.
  • житель
    10 авг. 2012 г., 16:54:58
    Ответить
    Творили дела ,были смелыми, а как отвечать так и жить захотелось? Умейте и отвечать !!!
    • гек
      10 авг. 2012 г., 19:15:08
      Ответить
      Они отвечать могут-только когда толпой на одного-в любом другом случае в аулы гасятся
      • глебу
        11 авг. 2012 г., 0:09:37
        Ответить
        а вы почитайте на один комент назад от вас и все поймете
        • тоже глебу)
          11 авг. 2012 г., 1:02:55
          Ответить
          А у нас в УХте к Вашему сведению ни надо ни кому доказывать про терроризирования-все об этом и так знают. хорошо хоть что за Пассаж взяли,а то чувствовали они себя очень уж безнакозанно,еще б доказали, осудили))) и будет нам спокойно жить
          • Глеб
            11 авг. 2012 г., 8:35:04
            Ответить
            Как же вы будете спокойно жить, если по улицам с ухмылочкой расхаживают истинные поджигатели? Ничего? Главное, чтоб Махмудовых посадили?
            • глебу
              11 авг. 2012 г., 10:24:47
              Ответить
              ты достал уже пропихиватть их невиновность-суд пройдет и выводы делать будем.
              а то что они преступники и бандиты и их нужно изолировать от общества чтоб каки не делали -это факт.
              • Глеб
                11 авг. 2012 г., 11:02:51
                Ответить
                А где их виновность? Где хоть один факт их вины, где? На Махмудовых указывали только П и К, которые от своих показаний отказываются. Больше никаких доказательств нет. Вообще нет! Ни одного доказательства! Притягивают за уши какую-то драку, которая ничего не доказывает кроме драки.
                Если Махмудовы бандиты, то изолировать их безусловно надо, но только за те преступления, которые они совершили. А если "черных" решили устранить путем убийства 25 русских людей, то будь прокляты такие радетели!
            • тоже из ухты
              11 авг. 2012 г., 10:26:17
              Ответить
              а виноваты ли они в поджоге-нам скоро скажут присяжные. причем прошу заметить-что если скажут что виновны-это значит сто пудов виновны-так как простые посторонние люди не будут брать на себя такую ответственность. а вот если скажут что не виновны-тту еше не факт-может просто не хватило доказательств или защита круто сработало..вот так бывает при присяжных.
              • Глеб
                11 авг. 2012 г., 11:05:20
                Ответить
                Что могут сказать русские присяжные, когда судят нерусских? И к тому же при таком давлении на всех! Я думаю, у присяжных просто духа не хватит на то, чтобы вынести справедливое решение. А справедливость заключается как раз в том, что Махмудовы невиновны. Да и П и К тоже невиновны. Стали жертвами битвы за махмудовские капиталы.
                • Том
                  13 авг. 2012 г., 14:23:56
                  Ответить
                  Объясни-ка Глеб, почему это у присяжных духа не хватит оправдать Махмудовых? Я понимаю, что по различным причинам может не хватить духа вынести обвинительный вердикт - это без проблем, например боязнь осудить невиновных или боязнь мести со стороны "корешей" подсудимых... А оправдали поджигателей и сняли с себя ответственность: не виновны - хорошо, совесть чиста, а если виновны - пусть следствие дальше доказывает и другие присяжные разбираются! Всем хорошо! А вот обвинительный вынести - на это надо решиться!!! И если будет обвинительный - значит вина доказана на 200 процентов! Так что не пори заказную, оплаченую Фаридом чушь, Глеб!
              • глебу
                11 авг. 2012 г., 17:23:33
                Ответить
                на присяжных ни кто не давит-в любом другом вариантее0-мы бы узнали об этом сразу.
                как вы думаете-куда делась видеозапись-на которой по любому были поджигатели????? она направлена прямо на пассаж. а стояла она на махмудов... здании. а вы гговорите -не одного.
                • 1
                  11 авг. 2012 г., 18:27:06
                  Ответить
                  А почему тогда те же Махмудовы и пацаны ходатайствуют о восстановлении видеозаписи, а прокуратура на этом не настаивает!? Скажу даже больше, они против этой идеи, это очень трудно, но возможно, это раз. Во вторых раз у Махмудовых хватало ума завоевать(как вы говорите) всю Ухту, то думаю и камеры могли бы выключить перед этим. А вообще, слышал там прямо впритык имеется большое здание какой то компании, почему эти записи с камер видео наблюдения никак не приобщили к делу, они вроде бы возле него по показаниям проходили и одежду забирали...
    • Котя
      11 авг. 2012 г., 18:17:15
      Ответить
      Насчет смелости, эти люди зная, что пацаны дают показания против них, являясь далеко не глупыми, раз смогли с нуля подняться до вершин в "вашем" городе, остались и приняли вызов этой системы! Так же хочу отметить Пулялина, человек совершивший это преступление, после оправдательного приговора, уехал бы как минимум в другой город, а молодой парень даже и не думал, что все в мире так сгнило и продано... Так что, прежде чем писать про что либо, сначала ознакомьтесь хотя бы с предисловием или с самим делом. Потом пишите на здоровье умники.
      • Он же
        11 авг. 2012 г., 18:18:19
        Ответить
        Это было жителю Геку
        • коте
          12 авг. 2012 г., 11:55:13
          Ответить
          Ходатайствуют о восстановлении записи они только по тому-что знают, что не восстановить ее(много вариантов-даже винты уже наверняка другие- их ведь Чекалин смотрел).
          Насчет их смелости-да не смешите-много лет в нашем городе и ни разу не видел как они один на один разбираются -только аулом и криком. поднялись они))))-смешно-всю жизнь бандитизмом занимались-потом в бизнес себе переводили-отнимали угрожали,подкупали много еще чего делали. если русича забирали за аналогичное преступление в милицию он сидел -а дагов всегда вытаскивала невидимая рука-это что -поднимались они так. не сбежали они только по тому что брал их омон из Сыктывкара- первых двух взяли а остальные свинтили-смелые)))-до сих пор многие в городе не появляются
          • коте
            12 авг. 2012 г., 12:04:31
            Ответить
            Это Вы пожалуйста ознакомитесь. Изобличающие дагов показания-мальчики начали давать-только после того как им влепили ПЖ. а махмудо загребли на следующее утро-эт как они знали интересно-гипнотизеры что ли?
            Куда Пулялин должен был уезжать из города-где за поджег и убийство 25 человек его отпустили на свободу. все ни думали что сьехали и водку пили на радостях и не вмешайся генеральная прокуратура-было бы у дагов все так как и было последние десятилетие в нашем городе-ТВОРИМ ЧТО ХОТИМ-ЕСЛИ НАДО КУПИМ ПО УГРОЖАЕМ НАЕДЕМ ОТБЕРЕМ И НИЧЕГО НАМ ЗА ЭТО НЕ БУДЕТ.
            и еще - Глеб написал(хотя я убежден что пишет и вступается за них это один человек)-что сидеть они должны за те преступления что совершили-повторяю вам -ни кто ни милиция ни фсб ни еще кто нить -ничего не мог сделать в нашем городе с дагами ни за какое преступление-везде у них было все схвачено так сказать
            • Ухта
              12 авг. 2012 г., 13:04:41
              Ответить
              ВСе правильно-а теперь их за **** взяли и вдруг они сразу честными смелыми предпринимателями стали-самим не смешно?
              • 1
                12 авг. 2012 г., 18:51:00
                Ответить
                Ребята, интересно, вы сами понимаете, что в грязном белье ковыряетесь!? Опять таки ни одного довода вины я от вас не слышу. Никто не говорит, что они ангелы или идеальные предприниматели, таковых нет в России вообще, независимо даг он или ваня. Есть просто наглая фальсификация уголовного дела и попытка убийства 2 русских мальчиков и дагов еже с ними.
      • умник
        13 авг. 2012 г., 15:00:25
        Ответить
        Котя, вся неглупость этих людей заключается тольков том, что у них хватило ума купить часть сотрудников правоохранительных органов. После чего они решили, что стали выше неба и круче гор... Поэтому и жили спокойно в Ухте. Кстати не все! Удивительно, но у самого тупого - Валентина Гаджиеева хватило ума свалить в Дагестан, но потом все равно прискакал сдаваться - вытаскивать главарей банды, взяв всю вину на себя. Но не вышло, ошиблись "далеко не глупые"... А про Пулялина ты как пишешь-то, Котя: "молодой парень даже и не думал, что все в мире так сгнило и продано..." !!! Прямо ангелок небесный!!! Только этот ангелок за свою короткую жизнь уже столько делишек успел навертеть, что не у каждого матерого уголовника за плечами такое имеется.Это не он тебя случайно котей называет? А на счет ознакомиться с делом - так скажи-ка нам, Котя, ты наверное знаешь, что Валентин Гаджиев сам явился в прокуратуру и стал давать признательные показания в поджоге? Так может ты нам объяснишь, с какого перепугу он это сделал, если у следствия нет железных доказательств вины Махмудовых? Очень хочется послушать бредятину, которой ты будешь объяснять явку с повинной Гаджиева... Всем известно, что Валентин конечно на голову ..анутый, но не на столько же...
        • Котя
          13 авг. 2012 г., 20:39:36
          Ответить
          Мы все не ангелы и что?
          Ты по моему сам дал ответ, зачем Гаджиев пришел. А без железных доказательств все мы видели, на примере второго обвинительного, как могут посадить людей, перевернув оправдательный приговор с головы на ногу, посчитав недопустимыми док-ва защиты, там, тут пару записок подделать и хоп, готово. Есть только слова, чьи то слова, на бумаге или еще где то и не более того, прямых доказательств вины подсудимых нет, это факт с которым приходится смириться и искать настоящих поджигателей! Не вижу смысла дальше продолжать диалог с человеком, который не желает видеть очевидных вещей(хотя я уверен, в глубине души вы знаете о их невиновности), 100 раз просил факты и доводы, но у вас факты одни - они даги, а П и К не ангелы...
        • Умнику
          14 авг. 2012 г., 19:18:51
          Ответить
          А разве кто-то говорит, что Гаджиев невиноват? Как раз-таки вполне возможно, что Гаджиев виноват, он и дал признательные показания поначалу. Но! Но где вина Махмудовых? Сразу троих братьев Махмудовых. На них Гаджиев не указывал.
          Просто признание Гаджиева оказалось не в тему для прокуроров, которые в интересах кое-кого хотели отжать бизнес у Махмудовых. Такой поворот их совсем не устраивал. Им совершенно не нужен какой-то Гаджиев, у которого кроме джипа ничего не было. Им нужны Махмудовы. И для этого совсем не жаль двух русских парней.
          • умник
            16 авг. 2012 г., 16:43:45
            Ответить
            Не надо говорить полунамеками. Наберитесь решимости и скажите как есть - вы все таки согласны, что Гаджиев Валентин поджигатель? И еще один вопрос по поводу бизнеса Махмудовых - они уже сколько сидят? А бизнес- то процетает... и поэтому не надо говорить, что их прессуют, что бы отобрать бизнес. С таким же успехом можно попробовать отобрать у Америки Аляску.
            • Умник
              16 авг. 2012 г., 16:48:14
              Ответить
              А насчет фактов вы конечно не зря спрашиваете, зная, что самые железные факты затерты с дисков видеонаблюдения строймаркета вам известными господами, очень дружными с Фаридом. Но к счастью они не единственные... Поэтому Махмудовы и сидят.