content/news/images/147436/Glava_Priluzye_Most_01_mainPhoto.jpg
11:55, 08.08.2022 / ОБЩЕСТВО

В Прилузском районе предприняли последнюю попытку найти подрядчика для ремонта моста

С июня администрация муниципалитета ищет компанию, которая занялась бы ремонтом моста через реку у поселка Якуньель. Объявлен пятый по счету аукцион. Если подрядчика не удастся найти, у района заберут деньги и передадут другому муниципалитету.

В Прилузском районе предприняли последнюю попытку найти подрядчика для ремонта моста
Фото из архива БНК

Управление финансов администрации Прилузского района в июне объявило первый аукцион на реконструкцию 70-метрового моста через реку Летка на дороге общего село Слудка — поселок Якуньель. Начальная цена контракта составляла 70,2 млн рублей. Но на торги не было подано ни одной заявки. С таким же результатом закончились второй и третий аукционы. В июле начальную цену контракта повысили до 78,9 млн рублей, но и это никого не заинтересовало — заявок на участие в торгах не поступило.

В начале августа администрация района объявила о пятом по счету аукционе. Подведение его итогов состоится 12 августа. Согласно техническому заданию, подрядчику предстоит выполнить устроить фундаменты и основания моста, положить асфальт, сделать благоустройство и установить искусственные сооружения. В проекте контракта сказано, что произвести строительно-монтажные работы надо до 15 декабря 2022 года.

В то же время во время прямой линии 4 августа глава Коми Владимир Уйба сказал, что муниципалитеты должны отремонтировать школьные маршруты до начала учебного года. А мост у поселка Якуньель как раз задействован в движении школьных автобусов.

— В Прилузском районе у поселка Якуньель школа на правом берегу, а детей подвозят с ближайших населенных пунктов с левого берега. Мост пришел в такое состояние, что уже не может ни машина проходить, ни школьный автобус. И детей довозят до левого берега, за ручку переводят через мост на правый к школе. И обратно точно так же. Ситуация недопустимая. Причем мост аварийный уже много лет. И в этом году мы как раз на школьный маршрут на этот мост выделили деньги. Подрядчик вышел, сказал: «Рост цен идет, пересмотрите смету», мы пересмотрели смету, добавили средства, чтобы все-таки этот мост восстановить, капитально отремонтировать, чтобы и дети могли в школу [добираться], и скорая помощь [проехать, чтобы] не на носилках переносить [пациентов], — сказал он.

Прилузский район не единственный, где не могут найти подрядчиков для ремонта дорог.

— Я на встречах с людьми, отвечая на вопрос, что будем с дорогами делать, отвечал, что дороги, безусловно, будем ремонтировать. И мы подтверждаем на деле — на 2 миллиарда рублей выделили больше. Мы столкнулись с тем, что у нас не выходят на конкурсы. Мы деньги предусмотрели, а некому делать. Вот, например, сегодня мы выделили впервые за десятилетие средства целевые на ремонт школьных маршрутов — более 830 миллионов рублей. Так, у нас по трем районам — по Ижме, по Прилузью и по Вуктылу — никто не выходят. Говорят, что объемы небольшие. Во-вторых, уже имеют заказы, все дорожники заказами забиты более чем на 100 процентов. Тоже надо понимать — мы наращиваем объемы, но не успеваем наращивать силы наших предприятий, дорожников, которые эти объемы готовы переварить. То есть мы в этом году находимся в ситуации, когда у нас есть деньги, но никто не выходит на их освоение, — рассказал Владимир Уйба.

001.jpg

Он добавил, что деньги до всех муниципалитетов довели в мае, чтобы они могли отыграть конкурсы и выполнить объемы до 31 августа, то есть к учебному году.

— Я сейчас коллегам в Прилузье, Ижме и Вуктыле сказал, что если до 10 [августа] они не разыграются, они не найдут подрядчика, то деньги с них будут перераспределены на те школьные маршруты и на те муниципалитеты, где есть подрядчики, которые готовы взять дополнительно и сделать те маршруты, которые у нас [определены] на следующий год, — сказал глава Коми.

1416

Материалы по теме:

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Примите мои соболезнования
    08 авг. 2022 г., 12:18:02
    Ответить
    Пока ищут подрядчиков, придет осень, а после осени - зима... После зимы - весна с половодьем. И вы опять останетесь без моста. Главное, соблюсти процедуры... Демократические.
    • Соболезнующему
      08 авг. 2022 г., 12:34:45
      Ответить
      Ваши предложения озвучьте, пожалуйста.
      4
      • ***
        08 авг. 2022 г., 12:53:56
        Ответить
        Какая-то глупая чехарда с этими дурацкими аукционами, а люди будут страдать и район oстанется без моста да ещё и деньги заберут. Вот уж законы у нас. Какое то вредительство.
        • Людь
          08 авг. 2022 г., 15:39:48
          Ответить
          Можно один вопросик
          Сколько денег ввалили в мост через 3х метровую Лемью???
          Просто чтоб понять можно ли в нынешних реалиях что-то построить за те деньги что они предлагают.
          • Не ввалили
            08 авг. 2022 г., 18:11:03
            Ответить
            А выкинули в воду
            И сумма увеличится - при изъятии бетонных треснутых опор из русла реки. Меньше чем за 30 млн никто их утилизировать не захочет!
      • Интинец
        08 авг. 2022 г., 12:58:00
        Ответить
        Для начала деньги выделять не в мае, в январе. Смету считать не по бредовым ценами РИКа, а по реальным ценам на стройматериалы, зп и прочее.
      • Да сколько угодно
        08 авг. 2022 г., 13:07:54
        Ответить
        Стройте, ремонтируйте, живите и родайте детей сами. Агась?
      • Предложения
        08 авг. 2022 г., 13:13:42
        Ответить
        Нужно ждать от тех кто по должности этим занимается и зарплату имеет.
      • Предложение может быть только одно
        08 авг. 2022 г., 15:34:00
        Ответить
        Надо увеличивать стоимость работ, что бы это заинтересовало подрядчиков. Капитализм, однако.
    • А
      08 авг. 2022 г., 12:52:06
      Ответить
      где ты демократию увидел?
      • Б
        08 авг. 2022 г., 13:09:30
        Ответить
        В упор не вижу. У нас диктатура чиновников. А в республике - диктатура чиновников из Сыктывкара.
        • Предложение
          08 авг. 2022 г., 19:05:00
          Ответить
          Чиновники должны скинуться на мост!
  • деньги до всех муниципалитетов довели в мае,"
    08 авг. 2022 г., 13:17:17
    Ответить
    А до мая чем занимались?
    • Так написано же!!!
      08 авг. 2022 г., 16:17:24
      Ответить
      Проводили аукционы!!!!!
      • "Управление финансов администрации Прилузского района в июне объявило первый аукцион на реконструкцию 70-метрового моста"
        08 авг. 2022 г., 22:41:32
        Ответить
        Вот так написано.
  • 123
    08 авг. 2022 г., 16:30:55
    Ответить
    Сказочник ! Зачётный ! У вас господин губернатор как минимум три дорожных предприятия с почти на сто процентов принадлежат республике ! Только вы управленцев назначили туда не от мира сего !!!! Вот все и пожинают ваши затравки . Дальше только эмоции
  • Как есть
    08 авг. 2022 г., 23:35:06
    Ответить
    Отдайте деньги...
    местным жителям, они за два лимона мост построят
  • Чтобы нашëлся подрядчик
    09 авг. 2022 г., 1:34:24
    Ответить
    Надо выделять нормальные бабки
    А не устраивать распил средств