content/news/images/147450/1_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:00, 08.08.2022 / ПРАВО

Сыктывкарский суд начал рассматривать иск мэрии по зданию бывшего гороно

Администрация города требует реконструировать разрушенное здание на улице Карла Маркса, убрать строительный мусор и ограничить доступ в ветхое строение и на территорию. Ответчик не согласен с претензиями, заявляя, что здание все же будет снесено, чтобы на участке можно было построить торговый центр.

Сыктывкарский суд начал рассматривать иск мэрии по зданию бывшего гороно
Иллюстративное фото из архива БНК

Сыктывкарский городской суд 8 августа начал рассматривать иск администрации столицы Коми к Игорю Ионову, которому мэрия в январе 2021 года предоставила разрешение на отклонение от предельных параметров реконструкции объекта под «Специализированный торговый комплекс» площадью 964 квадратных метра. Речь шла о здании бывшего гороно по адресу: улица Карла Маркса, 207.

Судья Екатерина Никитенкова привела выдержки из заявления администрации Сыктывкара. В нем говорилось, что в мэрию поступили обращения, в которых горожане просили принять меры, направленные на приведение здания в надлежащее состояние, так как оно представляет опасность для жизни и здоровья людей. Мэрия передала эту информацию владельцу участка, и он обещал снести здание. Но до сих пор объект в надлежащее состояние не приведен, доступ к нему не ограничен. В итоге администрация города обратилась в суд с требованием возложить на собственника обязанность ограничить доступ к объекту, установить ограждение, очистить от строительного мусора земельный участок, а сам объект привести в соответствие с требованиями благоустройства. В уточнении к иску сказано, что администрация просит восстановить несущие конструкции фундамента, стен и перекрытий, вставить оконные и входные блоки, смонтировать кровлю, сделать облицовку фасада.

Во время заседания представитель мэрии Валерия Попова подтвердила требования в полном объеме.

— Управление архитектуры выезжало на объект, есть акт о том, что здание находится в разрушенном состоянии, имеются неограниченный доступ со стороны иных лиц, что создает угрозу их жизни и здоровью. В связи с этим администрация вышла с иском возложить на Ионова обязанности, так как он является собственником объекта. Были разговоры при личных встречах в администрации, обсуждались снос или реконструкции. Собственник обещал провести какие-то мероприятия, но на сегодня никакая работа не проведена. В администрацию продолжают поступать обращения, мы обязаны на них реагировать. В администрацию не представлено доказательств о наличии договоров о реконструкции или сносу. Но даже до этого ответчик мог ограничить доступ к объекту, — сказала она.

Представитель ответчика Андрей Воронцов сообщил суду, что между Игорем Ионовым и московским ООО «Фронтпост» заключен договор аренды земельного участка. Именно эта компания разработала проект реконструкции объекта и подала документы в мэрию для того, чтобы получить разрешение администрации на проведение работ. В апреле она получила отказ, так среди представленных документов не было соглашения с газовиками о продлении договора. Такое дополнительное заключение было заключено в конце июня, и до середины августа, по словам представителя ответчика, компания предоставит в администрацию новый пакет документов для получения на реконструкцию объекта.

Андрей Воронцов выступил с ходатайством о привлечении ООО «Фронпотс» к участию в деле в качестве третьего лица.

— Исковые требования ответчик не признает. По сути, то, что хочет администрация, и то, чего хочет получить ООО «Фронтпост» по условиям договора аренды, сходятся. Речь идет о реконструкции объекта. Естественно, что сохранение его в прежнем виде не выгодно ни истцу, ни ответчику, — сказал он. — Пакет документов будет подан заново. И если орган местного самоуправления все устроит и реконструкция будет разрешена, то, по сути, спор будет исчерпан. Правового конфликта не останется, потому что все работы по реконструкции будет выполнять «Фронтпост» на основании договорных условий. В том случае, если администрация отказывает в выдаче разрешения на реконструкцию, тут и появится спорный момент. Если отказа не будет — то, что хочет администрация, будет ровно то же, что будет говориться в разрешении на реконструкцию.

Судья поинтересовалась, что же все-таки будет со зданием — снос или реконструкция. Андрей Воронцов ответил, что не знаком с полным текстом экспертизы и заключением, но на словах ему передали, что «речь идет о сносе и одновременном строительстве торгового центра на месте объекта».

Судья поинтересовалась, если ли у ответчика возражения по поводу требований об ограничении доступа к территории и в ветхое здание. Представитель ответчика ответил, что по условиям договора, обязанность по сохранности имущества возложена на арендатора.

— Вполне разумно, если есть жалобы жильцов, конечно, безусловно, необходимо поставить ограждение на время строительно-технических работ, если бы это было поставлено как ограничительные меры прямо сейчас, то есть стоял бы вопрос, что прямо сейчас надо поставить ограждение. Но это поставлено в просительной части иска, как итоговая часть того, чего хочет администрация — что Ионов должен поставить ограждение и тут же начать там выполнять работы по реконструкции, восстановлению фасадов… Мы считаем, что надо учитывать условия договора, что это обязанность арендатора, — сказал.

Судья отложила рассмотрение иска на 29 августа и удовлетворила ходатайство о привлечении ООО «Фронтпост» к участию в деле в качестве третьего лица.

*** Информация о строительстве торгового центра на месте бывшего гороно стало известно в конце 2020 года. Согласно эскизному проекту, торговый центр будет трехэтажным, но один из этажей будет техническим. На тот момент уже было выбрано название — «Вкусезона». В процессе реконструкции планировалось предусмотреть благоустройство территории: сделать пешеходные проходы и пандусы, высадить деревья. Для посетителей и сотрудников ТЦ владельцы намерены были сделать парковку на 24 машино-места.

2378

Материалы по теме:

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • ))))
    08 авг. 2022 г., 16:22:55
    Ответить
    очень нужен еще один ТЦ?
    Напротив уже есть полупустой Северный рай.
    1
    • ;)))
      08 авг. 2022 г., 16:49:59
      Ответить
      Там вроде на БНК уже писали , что это чисто продовольственный торговый центр будет - мясо, рыба, овощи и все такое. Без шмоток! Что тогда плохого в этом. Не Северный рай с ширпотребом!
      1
  • житель города
    08 авг. 2022 г., 16:41:17
    Ответить
    Очередной торговый центр... В нашем маленьком городе. ЗАЧЕМ?! А название... У кого-то совсем плохо с мозгами!
    1
  • А
    08 авг. 2022 г., 16:56:44
    Ответить
    как там санаторий Серегово?
  • Александр Щиголев
    08 авг. 2022 г., 17:35:13
    Ответить
    В своё вемя Ромашка Зенищев постарался из хорошего крепкого Сталинского здания сделать развалину.
    .
    Ему бы ещё за этот вандализм статью добавить!
    1
    • Его уже
      08 авг. 2022 г., 18:06:00
      Ответить
      месяц назад выпустили.
      Теперь пусть Полина его наказывает после бодрящего Инея.
    • Роман
      08 авг. 2022 г., 18:43:08
      Ответить
      Для тебя, тля, я Роман Валерьевич
      • Дядя
        08 авг. 2022 г., 19:32:36
        Ответить
        г-но ты для всех
        1
  • Да надоели
    08 авг. 2022 г., 18:19:52
    Ответить
    Уже
    Эти торговые центры. Мало пустых, еще надо?
    1