content/news/images/147483/BOB_8433-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:00, 09.08.2022 / ЭКОНОМИКА

Коми отправила в Москву предложения по росту коммунальных тарифов в 2023 году

В республике рассчитали, что с июля следующего в среднем по региону рост тарифов на «коммуналку» возможен в пределах 6,6%, а по некоторым муниципалитетам — плюс 2,4% к этому значению. Но пока что это только предложение и не факт, что правительство России согласится с такими расчетами.

Коми отправила в Москву предложения по росту коммунальных тарифов в 2023 году
Иллюстративное фото из архива БНК

Республиканский комитет по тарифам 5 августа отправил в ФАС России предложения по установлению в 2023 году индекса изменения размера вносимой населением платы за коммунальные услуги в среднем по региону и предельно допустимого отклонения по отдельным муниципалитетам от величины указанного индекса.

Предложение по среднему индексу по Коми с 1 июля 2023 года — 6,6%, предельно допустимое отклонение по отдельным муниципалитетам — 2,4%.

Увеличение тарифов закрепляется в нескольких нормативных актах. Сначала правительство России принимает распоряжение, в котором прописываются индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги для каждого региона страны. В другом распоряжении приводятся предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на 2019-2023 годы (для республики установлено значение в 2,4%). После этого глава Коми подписывает указ об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях.

На 2022 для республики предельный индекс был установлен в размере 4,1% (комитет по тарифам такое значение и предлагал). Максимально возможное отклонение — 2,4%. Таким образом, повышение тарифов в Коми не должно было превышать 6,5%.

На 2021 для республики предельный индекс составлял 3,8% (комитет по тарифам предлагал 4,6%), максимально возможное отклонение — 2,4%. То есть повышение тарифов в Коми не должно было превышать 6,2%.

На 2020 год предельный индекс для республики был в размере 6,4% (индекс изменения размера вносимой людьми платы за коммунальные услуги — 4%, максимально допустимое отклонение — 2,4%). Фактически же рост платы за «коммуналку» составил 3,52%.

1888

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • О как
    09 авг. 2022 г., 12:04:37
    Ответить
    пошлите сразу
    Путину и Байдену. Че это за дичь!
    • Странно
      09 авг. 2022 г., 14:13:18
      Ответить
      Видимо расчетчики про выборы совсем забыли. А может посчитали это совсем неважным делом.
      • Извиняюсь
        09 авг. 2022 г., 17:39:35
        Ответить
        вопрос- это всё с Ровенками связано
  • не понятно простому люду...
    09 авг. 2022 г., 12:30:54
    Ответить
    газ, нефть, уголь и др. некуда девать на фоне санкций гей-европы, а они тарифы подымают да ещё и с нарастающей долей процентов ежегодно.
    • Для простого люда
      09 авг. 2022 г., 13:39:26
      Ответить
      Вы только вчера что ли на свет появились.Для добычи полезных ископаемых,все основные агрегаты иностранного производства.Потому как чубайс говорил,что нам нужно,купим за границей.А сейчас санкции,потому покупать запчасти приходится через третьи страны,которым тоже нужно отстёгивать,потому и тарифы будут поднимать.
      9
      • Ну да
        09 авг. 2022 г., 14:15:33
        Ответить
        Чувайс то прав оказался.
        Вот Чубайс и покупает сейчас за границей.
      • а может это главное в повышении с арифметич. прогрессией
        09 авг. 2022 г., 14:56:08
        Ответить
        ... ну изъятое санкциями богатства надо восстанавливать олигархам и прочим
  • Тариф ты мой не земной.
    09 авг. 2022 г., 12:33:21
    Ответить
    Бандитская группировка Ж К Х.
    Грабили,грабим и будем грабить народ!!!
    И нам за это НИЧЕГО не будет!!!!
    • А сам
      09 авг. 2022 г., 19:27:51
      Ответить
      Ты где работаешь, красавец ты наш.
      7
  • Житель коми
    09 авг. 2022 г., 12:34:15
    Ответить
    Совсем там грибов обьелись что ли? Жить не на что, а им тарифы повысить. Даже стыдно что из Коми. Всей России постоянно какую то свинью подкладывают.
  • очередное повышение тарифов на коммуналку
    09 авг. 2022 г., 12:41:58
    Ответить
    узаконенный грабеж
  • Независимый
    09 авг. 2022 г., 12:52:50
    Ответить
    А чего так мало, дави их тарифами, людей на Севере ещё много
    • Дустом их Дустом
      09 авг. 2022 г., 16:29:58
      Ответить
      а то всё трепыхаются. на пенсии ещё и пожить хотят.
      какой постыдный позор.
    • Чо скромничать-то
      09 авг. 2022 г., 17:41:44
      Ответить
      надо быть уж сразу процентов на 10 увеличить
  • Интересно
    09 авг. 2022 г., 13:14:27
    Ответить
    Посадили руководителя тарифной службы, тарифы признали завышенными, но никто их не пересчитал.
    Посадили руководителей коммунальщиков, на их место поставили бывшего сидельца...
    И почему тарифы не должны увеличиться? Загадка...
    • Интересному
      09 авг. 2022 г., 19:31:20
      Ответить
      А ты что пятёрочку, магнитик, самолётик, нефтяник, бензиник,телефоник и т. д. Дальше перечислять можно ещё долго, а ты про ЖКХ.
  • Коми
    09 авг. 2022 г., 13:25:17
    Ответить
    Тариф
    Это подаки к 100 летию РК.Это ещё цветочки ягодки будут в переди.
  • стабильность
    09 авг. 2022 г., 14:17:39
    Ответить
    шагает по стране эрэфии
  • Анатоль
    09 авг. 2022 г., 14:21:20
    Ответить
    Тарифы
    Может пора остановить рост тарифов на ЖКХ ? Эти традиции не есть хорошо....Республика Коми богата ресурсами и предложения по увеличению - грех ! Давайте попробуем снижать...вдруг получится ?!!!!
  • Сметчик ЖКХ
    09 авг. 2022 г., 14:46:35
    Ответить
    Было 1000 станет 1600 шесть процентов не больше!
  • Гы
    09 авг. 2022 г., 15:17:34
    Ответить
    ЖКХ - Живите Как Хотите!

  • Оля
    09 авг. 2022 г., 15:33:59
    Ответить
    Да куда уже выше!!!!!!!!!!!!!!! Бешенные приходят счета. Как по кругу, одни только оплатишь, уже опять приходят новые.
  • .
    09 авг. 2022 г., 15:41:05
    Ответить
    .
    Грабёж усиливается
  • Бывший
    09 авг. 2022 г., 18:33:29
    Ответить
    Но пока что это только предложение ?
  • Житель
    09 авг. 2022 г., 18:38:02
    Ответить
    Рост коммунальных платежей
    Думаю, что в интересах жителей, коми должна была бы направить предложения не по росту, а снижению коммунальных платежей!
  • Эй вы там, пришельцы на площади
    09 авг. 2022 г., 19:27:56
    Ответить
    А вы не охренели, по Коми самые высокие платежи уже по стране ? Вы хотите бунт ?
    • Ну ты откуда
      09 авг. 2022 г., 19:33:20
      Ответить
      Знаешь, деньги есть кататься по стране?
      2
  • Ов Ним Вич
    09 авг. 2022 г., 21:08:27
    Ответить
    Это не в Коми предложили. Это предложили ЧУЖИЕ для Коми!
  • Воркута
    09 авг. 2022 г., 21:46:19
    Ответить
    Да что это такое? За двушку 48кв.м. Платёжка пришла на 9тыс, это без счётчиков, так как в отъезде были и водой и светом не пользовались. В прошлом месяце 8600 было, плюс капремонт, который в нашем доме ближайшие 10лет не предусмотрен. Обдираловка просто!
  • Обосранцы
    09 авг. 2022 г., 23:00:05
    Ответить
    Комнатные
    Убрать тарифный комитет и вы взвоете от того, какие вам суммы ресурсники выставят, некогда будет высирать в коментах-будут все в воркуте долги по жкх отрабатывать...

    Леса за... отм, пляж весь в стеклах идешь-пьяная молодеж мат-перемат.. Да вы обнаглели уже, у каждого по машине, сыт-обут, а все плохо..

    Обнаглели люди,права свои выучили,а об уважении и обязаностях забыли, наглецы!
    7
    • Ты само, чепуха, откуда вылезло?
      10 авг. 2022 г., 5:52:13
      Ответить
      Подсерало убогое
      Грязно на пляже? Иди-убери! Дети матерятся? Они с тебя же пример берут! Кто тебе разрешил тявкать здесь? Подхалим единарасовский.
  • Ольга
    10 авг. 2022 г., 8:19:45
    Ответить
    ЖКХ
    Самое интересное, что только о повышении тарифов правительство переживает и никто не вспоминает об эффективности работы ЖКХ. Где внедрение инноваций, модернизация каких либо процессов. Мусор так и возят на полигоны, а как же раздельный сбор. Работают чиновники не эффективно по старинке..
    • Человек
      10 авг. 2022 г., 15:57:12
      Ответить
      Оле
      Зачем им себе жизнь усложнять - эффективная работа, модернизация и инновация. Всё просто - собирай деньги с граждан, да побольше-побольше.