content/news/images/121119/BOB_1252_mainPhoto.jpg
12:27, 03.12.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми тарифы на «коммуналку» в этом году не дотянули до максимумов

С 1 июля традиционно повышаются тарифы на большинство коммунальных услуг. Предельное значение в среднем по республике было 6,4%, однако рост составил всего 3,5%. Чиновники объяснили, за счет чего удалось сдержать повышение стоимости услуг.

В Коми тарифы на «коммуналку» в этом году не дотянули до максимумов
Фото Виктора Бобыря

В Государственном совете Коми 1 декабря состоялось рассмотрение госпрограммы «Развитие строительства, обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан». Исполняющая обязанности руководителя республиканского комитета по тарифам Анна Тюрнина напомнила, что установление тарифов для потребителей происходит в строгом соответствии с утвержденными предельными индексами. На 2020 год предельный индекс для республики был в размере 6,2% (индекс изменения размера вносимой людьми платы за коммунальные услуги — 4%, максимально допустимое отклонение — 2,4%). с учетом максимально возможного отклонения. Фактически же рост платы за «коммуналку», по словам Анны Тюрниной, составил 3,5%.

Каким образом удалось достичь указанных показателей? Первое — была осуществлена заморозка тарифов в части теплоснабжения, это в отношении тех организаций, где у нас тарифы на тепловую энергию превышали средние, и возмещение выпадающих доходов нашим ресурсоснабжающим организациям. Второе, что было сделано в текущем году, — мы установили тарифы на электрическую энергию для населения на минимальном уровне. Следующий момент, который повлиял на указанную ситуацию, — мы внедрили с точки зрения тарифного регулирования в сфере водоснабжения и водоотведения метод аналогов. И последний фактор — применение понижающего коэффициента в размере 0,7%, — перечислила она

Screenshot_2020-12-01-Screenshot8.png

На 2021 для республики установлен предельный индекс 3,8%, максимально возможное отклонение — 2,4%. Таким образом, повышение тарифов в республике не должно быть больше 6,2%.

Предлагаем также строго соблюдать указанные предельные индексы. И предусмотреть возмещение выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям в части компенсации средств при применении льготных тарифов для населения и прочих потребителей, — сказала Анна Тюрнина.

Обойдется это бюджету Коми как минимум в 2,7 млрд рублей.

601

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • ЖКХ
    03 дек. 2020 г., 12:34:13
    Ответить
    Бандитос
    • Артём
      03 дек. 2020 г., 12:51:59
      Ответить
      Не только жкх бандитос, а еще и те, кто этому способствует.
      • Тузик
        03 дек. 2020 г., 13:05:46
        Ответить
        Ты на кого лаешь, ты на Власть лаешь
        • Артём
          03 дек. 2020 г., 13:23:50
          Ответить
          Лаешь ты, тузик.
          А та власть сейчас в местах не столь отдаленных. Есть возможность исправить те ошибки.
          2
        • гость
          03 дек. 2020 г., 22:27:55
          Ответить
          ты на кого батон крошишь???)
    • Не тупые
      03 дек. 2020 г., 13:13:46
      Ответить
      То что не дотянули, это недоработка.
      А то что при Гайзере, раньше часто писали перетянули, то это просто переработка.
  • Как же так!
    03 дек. 2020 г., 12:45:02
    Ответить
    В общаге Досааф квитанция с октября "подорожала" почти на 20%. За комнату 18кв.м приходит счет на 4500. А на все запросы получаешь отписки!.
    1
    • *
      03 дек. 2020 г., 13:30:39
      Ответить
      Единственный вариант - обращаться в суд. Всем исполнительным органам власти и надзорным органам плевать, а может где то и выгодно отписываться от Ваших и наших проблем. Только в суде можно доказать свою правоту.
  • Провидец
    03 дек. 2020 г., 12:47:58
    Ответить
    Дотянут в следующем!
  • Артём
    03 дек. 2020 г., 12:49:56
    Ответить
    А почему Тюрнина не рассказала о том, почему уже несколько лет подряд тарифы на электроэнергию и тепло завышены в Коми и являются одними из самых высоких в России? И что сделала Тюрнина, чтобы ситуацию изменить и тарифы были вменяемые, получая при этом зарплату из налоговых отчислений жителей Коми?
    • Артёму
      03 дек. 2020 г., 12:55:19
      Ответить
      сколько отчисляешь ?
      • ВНАУКРАИНЕ
        03 дек. 2020 г., 13:04:39
        Ответить
        У небратьев комунальные услуги, в этом году, выросли на 57%. Шырые скакуны в бешенстве, клянут Зе как только могут.
        • Артём
          03 дек. 2020 г., 13:25:54
          Ответить
          Украина энергозависима. Коми уж точно нет.
      • Кстати
        03 дек. 2020 г., 13:16:01
        Ответить
        Зайдите и посмотрите какие тарифы в Белоруссии. С чего бы они там такие низкие?
      • Артём
        03 дек. 2020 г., 13:24:45
        Ответить
        13%
  • НЕ
    03 дек. 2020 г., 13:24:37
    Ответить
    Дотянули
    Занимаем верхнюю строчку в топе самых дорогих тарифов!!!!!
  • Таня
    03 дек. 2020 г., 13:45:20
    Ответить
    Даже читать не стала: до чего "совестливые" . не дотянули до максимума. Так давно и подавно МАКСимум полный!
  • Серж
    03 дек. 2020 г., 14:00:48
    Ответить
    Тепло
    Если инфляция 4% так и повышайте на 4%
  • Ухта
    03 дек. 2020 г., 14:01:32
    Ответить
    Когда Гайзера посадили громко кричали, что завышены тарифы. Перерасчета не было в сторону уменьшения, а только увеличивают все больше и больше.
  • Ник
    03 дек. 2020 г., 16:16:15
    Ответить
    ДА и не повышали бы совсем - ничего бы не случилось. Нехер миллиарды с наших копеек получать.
  • жкх
    03 дек. 2020 г., 17:54:17
    Ответить
    можете за отопление 2-мя батареями с подъезда по 40 тыр рубить и совести у вас нет!
  • т.е.наши "благодетели"
    03 дек. 2020 г., 18:35:38
    Ответить
    не дополучили незаслуженных миллионов в карман. Ну спасибо вам тюрнина
  • Е
    03 дек. 2020 г., 20:22:11
    Ответить
    А почему, собственно говоря тарифы должны расти?