content/news/images/147536/BOB_9203_mainPhoto.jpg
14:50, 10.08.2022 / ПРАВО

«Смотрящий по Коми» в суде ответил на претензии потерпевшего о полумиллионном долге 10-летней давности

В Верховном суде региона продолжаются заседания по делу «смотрящего по Коми» — Гейдара Абдурагимова. Был допрошен один из потерпевших — экс-предприниматель Александр Антипанов.

«Смотрящий по Коми» в суде ответил на претензии потерпевшего о полумиллионном долге 10-летней давности
Фото из архива БНК

Потерпевший предприниматель рассказал, что Абдурагимов позвонил ему в январе 2012 года с просьбой одолжить деньги для отправки лесопродукции в Азербайджан. Общий знакомый потерпевшего и подсудимого охарактеризовал второго как честного, успешного человека.

Согласно озвученным показаниям, которые Антипанов дал во время расследования, он сначала предложил Абдурагимову 350 тысяч рублей — больше у него на тот момент не было. Абдурагимов заявил, что это его проблему не решит. Антипанов занял 150 тысяч рублей у своей дочери и снова встретился с подсудимым 5 февраля 2012 года у магазина на улице Славы, где, сидя в черном джипе подсудимого, передал тому 500 тысяч рублей.

Абдурагимов написал расписку. Заранее было обговорено условие также о выплате процентов — по 18 тысяч рублей в месяц.

Через два месяца деньги Абдурагимов не вернул. Он отговорился тем, что находится в другом городе.

— Он мне сказал: «Я в Казани, у меня проблемы с машиной, вернусь, все решим». Я снова несколько месяцев прождал. Стал опять звонить, расспрашивать других азербайджанцев. Те ничего не говорили, не давали новый номер. У меня создалось впечатление, что они (азербайджанцы) его (Абдурагимова) опасались. Я написал заявление в полицию.

Антипанов добавил, что полицейские выяснили, что Абдурагимов никуда лесопродукцию не отправлял.

Потерпевшего помимо прокурора расспросил адвокат. Он поинтересовался, почему Антипанов не обратился сразу с распиской и иском в суд. Потерпевший пояснил, что не знал о длительности сроков исковой давности и пытался сам отыскать Абдурагимова.

Свою реплику вставил и подсудимый. Он рассказал, что познакомился с Антипановым в начале лета 2011 года, когда тот приезжал на рынок с представителями диаспоры Азербайджана. По словам Абдурагимова, тогда потерпевший просил у него более 4 миллионов рублей.

— Да, я брал у него деньги ― 250 тысяч рублей. В апреле 2012 года он отправил ко мне родственника, и я ему вернул все деньги. Этот человек (Антипанов) взял деньги даже без процентов. При мне присланный человек позвонил Антипанову и подтвердил возврат. После Антипанов меня не искал. В 2019 году мы с ним виделись на Ручейной улице в кафе «Звездный», ― сказал Абдурагимов.

Напомним, что Гейдару Абдурагимову вменяют ст. 210.1 УК (занятие высшего положения в преступной иерархии), ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное в крупном размере) и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК (вымогательство, совершенное с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере).

По данным источника БНК, уголовные клички обвиняемого — Катала, Дядя, Голова. Функцию «смотрящего» мужчина выполнял с начала 2017 года по настоящее время.

Следствие считает, что Гейдар Абдурагимов действовал от имени «вора в законе» Юрия Пичугина, организовывая, распределяя и контролируя «воровской общак», координируя его своевременное пополнение, в том числе с помощью вымогательств и мошеннических действий, а также вел пропаганду уголовно-воровских традиций и норм поведения на территории республики.

Помимо прочего, по версии следствия, Абдурагимов применял санкции к нарушителям указанных норм, выступая как «третейский судья», решал конфликтные и спорные ситуации между лицами из гражданского населения и уголовно-преступной среды. Недавно дело в отношении «смотрящего по Коми» поступило для рассмотрения в Верховный суд республики.

3850

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 111
    10 авг. 2022 г., 15:10:32
    Ответить
    Смотрящий? Их уже нет лет 20,вы чё в 90-х застряли?
    2
    • "Вася Косой"
      10 авг. 2022 г., 16:27:02
      Ответить
      Адрес давай
  • 1
    10 авг. 2022 г., 15:46:56
    Ответить
    С ними только шушара всякая работает, смотрящий))) за пол миллиона)))
  • Дима
    11 авг. 2022 г., 5:56:47
    Ответить
    Какой он еще смотрящий)) комерсант овощник не состоявшийся) а если и смотрящий то должен быть в банде Пичугина
    • "Смотрящий за подъездом"
      11 авг. 2022 г., 8:16:04
      Ответить
      Где записывают ?
  • Эй Ара
    11 авг. 2022 г., 9:13:33
    Ответить
    Памидорка давай, курага неси сюда
  • Роман
    17 февр. 2023 г., 21:12:49
    Ответить
    Не серьёзный какой-то смотрящий. Ездил копейки занимал под своё слово…