content/news/images/147651/BOB_4844_mainPhoto.jpg
15:29, 13.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Сколько меда съедают жители Коми

В последние годы в Коми начинает набирать популярность пчеловодство. Накануне Медового спаса Комистат ответил на вопросы о производстве и потреблении меда.

Сколько меда съедают жители Коми
Фото Виктора Бобыря

В 2021 году в республике в хозяйствах всех категорий насчитывалось 832 тысячи пчелосемей. 65% пчелосемей приходится на личные подсобные хозяйства населения, остальную часть содержат фермеры.

В последние два года наблюдалось увеличение объема собранного меда. В 2020-2021 гг. урожай меда составил 10-11 тонн, тогда как в 2017-2019 гг. ежегодно собирали от 4 до 7 тонн мёда.

Комистат ежемесячно проводит мониторинг цен на мед. В июле 2022 года 1 килограмм меда стоил в среднем 602 рубля.

Производство меда выросло, а вот его потребление снизилось. В 2021 году каждый житель Коми съел в среднем по 0,7 килограмма меда, а в 2017 году потребление полезного лакомства составляло 0,8 килограмма.

Sbor-meda.jpg

590

Материалы по теме:

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Потребление
    13 авг. 2022 г., 15:52:36
    Ответить
    Как мед, так еще и ложкой.
    • какой мед
      13 авг. 2022 г., 18:50:41
      Ответить
      нет меда в республике только сахарный сироп и привозной-тухта
      1
      • точно какой мед
        13 авг. 2022 г., 19:58:36
        Ответить
        Этим летом я не видел ни одной пчелы
        • в этом году
          15 авг. 2022 г., 13:29:08
          Ответить
          знакомый откачивает мед, говорит что в прошлом году было хуже
          сейчас норм. Так что в сентябре уже ждем свой заказ.
  • 11
    13 авг. 2022 г., 17:12:25
    Ответить
    А сколько поддельного мёда продаётся, кто то отслеживает?
  • Я
    13 авг. 2022 г., 17:37:09
    Ответить
    мед не ел.значит кто-то ест 1.4кг)
  • Не сходится
    13 авг. 2022 г., 19:35:35
    Ответить
    Поправтесь
    832 000 ульев, может ошиблись? И 10 000 кг мёда? По 10 грамм с улья?
  • Пчеловод
    14 авг. 2022 г., 7:15:00
    Ответить
    Даже не знаю как это комментировать. Кимистат доказал, что он бесполезная организация. Слишком далеки они от реалий. Ну может цену они и могут среднюю посчитать. Остальное - чушь высосанная из пальца.
  • Вася
    14 авг. 2022 г., 9:38:11
    Ответить
    Алоооооо
    Чё врать то не надоело вам ? Мёд мы едим ага у нас денег на хлеб скоро не будет хватать. А мёда хорошего нет в магазине одна потделка. А за ваши лживые рейтинги и лживые статистики надо вас наказывать как минимум. Вы ведать долеки от народа и не в курсе как мы живём.
    • 17
      14 авг. 2022 г., 11:35:20
      Ответить
      Купи букварь и устройся на работу.
  • кент
    14 авг. 2022 г., 10:09:54
    Ответить
    и выпивает 700 литров водки
  • 11111
    14 авг. 2022 г., 14:25:20
    Ответить
    Рекламных ход! В моей семье 11 человек, и никто не ест мёд! Друзья тоже не едят, дети друзей тоже не особо любят. Так что за каждого жителя не надо говорить.
    • Ничего
      15 авг. 2022 г., 7:45:03
      Ответить
      Нам больше достается. Мы 3 ведра в год съедаем
  • Николай