content/news/images/147668/KAB_4239_mainPhoto.jpg
19:00, 13.08.2022 / ЭКОЛОГИЯ

Фермерам в Коми порекомендовали поставить на паузу свиноводство

Региональный Минсельхоз предупредил о высоком риске заноса африканской чумы свиней.

Фермерам в Коми порекомендовали поставить на паузу свиноводство
Фото из архива БНК

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми информирует, что в России остается крайне напряженной ситуация по африканской чуме свиней (АЧС). С начала 2022 года в стране зарегистрировали 67 случаев возникновения АЧС (домашние свиньи — 34, кабаны — 33). В настоящее время действуют 25 активных вспышек по АЧС среди домашних свиней.

Эта болезнь не опасная для человека, но представляет большую угрозу для свиноводства. Заболевание не лечится, от него не существует вакцин. Болезнь высокозаразна и распространяется не только зараженными животными, но и через предметы ухода, воду и корма. Гибель свиней при заражении АЧС достигает 100%, говорится в пресс-релизе ведомства.

При установлении диагноза АЧС в очаге заболевания и в радиусе до 20 км от него проводится изъятие свиней и уничтожение мяса и других продуктов убоя свиней.

В Коми в 2021 году было зарегистрировано два очага АЧС среди домашних свиней на территории Сыктывкара и Сыктывдинского района. В ходе мероприятий по ликвидации очагов АЧС изъяли 696 голов свиней у 32 владельцев.

В настоящее время сохраняется высокий риск заноса на территорию республики АЧС с живыми свиньями, продукцией свиноводства и кормами. Поэтому региональный Минсельхоз настоятельно рекомендует воздержатся от приобретения и содержания свиней.

Если хозяйство не может перейти на альтернативные виды животноводства, то частным владельцам и руководителям сельскохозяйственных предприятий следует обеспечить строгое соблюдение требований Ветеринарных правил содержания свиней для их воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденных приказом Минсельхоза России от 21 октября 2020 года № 621, Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденными приказом Минсельхоза России от 28.01.2021 № 37.

В случаях появления признаков заболевания свиней или внезапного массового падежа свиней необходимо немедленно информировать районные отделы ГБУ РК «Управление ветеринарии Республики Коми» (подробности тут), либо сообщить на телефон их горячей линии: 8 (8212) 28-64-28, либо в Единую диспетчерскую службу (ЕДДС) вашего городского округа, муниципального района, или службу обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112.

Наиболее уязвимыми свиноводческими хозяйствами по АЧС являются личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства и подсобные хозяйства учреждений, для которых соблюдать требования биологической безопасности не представляется возможным. Таким хозяйствам рекомендуется перепрофилировать деятельность на альтернативные виды животноводства.

Хозяйства, принявшие решение о перепрофилировании, имеют право претендовать на государственную поддержку на приобретение и содержание молодняка крупного рогатого скота, коров и нетелей, а также иные виды поддержки, в том числе в форме грантов.

1445

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • а я вам
    13 авг. 2022 г., 22:49:32
    Ответить
    скажу
    где будет разрешено свиноводство сейчас, ТОЛЬКО на зелененной. уот так уот .
  • имя
    14 авг. 2022 г., 7:08:17
    Ответить
    Так специально задумано мировыми глобалистами.
    А мы у них до сих пор в подчинении находимся.
    В сентябре ждите продолжения модной болезни.
    Гинцбург уже и вакцины приготовил от всех его модификаций.
    1
  • Хохол
    14 авг. 2022 г., 7:46:59
    Ответить
    сало, оно и в Африке сало
  • Про это
    14 авг. 2022 г., 12:50:06
    Ответить
    На фото - это не Я
    • Хм
      14 авг. 2022 г., 14:37:41
      Ответить
      А на лбу написано, что это ты.
    • Про то
      14 авг. 2022 г., 14:39:02
      Ответить
      Не скромничай.
  • Слепой
    14 авг. 2022 г., 17:40:40
    Ответить
    Скоро выпустят модифицированный под человека (так как это было со свинным гриппом и короной от летучих мышей.