content/news/images/147729/GimnaziyaPushkina_08_mainPhoto.jpg
13:00, 15.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Корпус исторического здания гимназии имени Пушкина в Сыктывкаре пообещали восстановить через год

И. о. руководителя администрации столицы Коми Владимир Голдин заявил, что учился в этой школе и будет держать вопрос на контроле.

Корпус исторического здания гимназии имени Пушкина в Сыктывкаре пообещали восстановить через год
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

О ходе работ по реконструкции корпуса гимназии имени А.С. Пушкина по адресу: улица Советская, 14 сообщила 15 августа пресс-служба мэрии Сыктывкара.

GimnaziyaPushkina_02.jpg

GimnaziyaPushkina_04.jpg

GimnaziyaPushkina_05.jpg

Реконструкцию объекта культурного наследия 1937 года постройки ведет ООО Строительная компания «Основа». Работы начаты 10 июля. Как пояснили представители подрядной организации, на данный момент проведена разборка полов, обшивки из дранки в коридорах и классах, демонтирована кровля основного здания. Идет ремонт тепловых сетей и канализации, укрепление фундамента, кровельные работы, обустройство внутренней системы отопления.

GimnaziyaPushkina_03.jpg

И.о. мэра Сыктывкара Владимир Голдин на месте обсудил с представителями подрядной организации, управления образования и самого учебного заведения текущие вопросы по реализации проекта. По ряду направлений были даны поручения, направленные на ускорение работ.

– Я учился в этих стенах, поэтому вдвойне интересно погрузиться в процесс реконструкции этого исторического здания. Буду держать вопрос на контроле до полного завершения всех работ, – отметил Владимир Голдин.

GimnaziyaPushkina_06.jpg

GimnaziyaPushkina_07.jpg

Планируется, что отремонтированный корпус откроет свои двери для учеников 1 сентября 2023 года.

Как сообщалось ранее на БНК, гимназия имени А.С. Пушкина является муниципальным автономным общеобразовательным учреждением Сыктывкара. В марте 2022 года на портале госзакупок разместили документацию для выбора подрядчика по капитальному ремонту объекта культурного наследия регионального значения «Школа» (здание расположено на пересечении улиц Советской и Бабушкина). В этом здании до февраля 2019 года учились дети, но после обнаружения трещин в стенах дома решено было прекратить образовательный процесс и закрыть объект. В 2022 году стало известно, что Коми получит деньги на ремонт нескольких школ, в том числе гимназии имени Пушкина.

На капитальный ремонт здания гимназии решено было потратить 111,7 млн рублей — такова начальная цена контракта, указанная в документах закупки. Согласно технической документации, работы надо провести в два этапа и завершить до конца июля 2023 года. В сметном перечне указаны работы по демонтажу некоторых конструкций, общестроительные работы, электромонтажные работы, работы по водопроводу, канализации, отоплению, вентиляции, сетям связи, тепловым сетям, благоустройство.

Конкурсная комиссия 25 марта должна была рассмотреть первые части заявок участников закупки, но их не было. В итоге закупка была признана несостоявшейся.

Администрация Сыктывкара 26 мая проинформировала о старте капремонта здания гимназии имени А.С.Пушкина по улице Советской, 14. Ремонтные работы начнут 30 мая и планируют завершить 31 июля 2023 года. Кто победил в аукционе и какова сумма контракта, не уточнялось.

Репортаж БНК: Как идет ремонт пустующей четыре года гимназии имени Пушкина в столице Коми

1162

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Миша
    15 авг. 2022 г., 14:32:13
    Ответить
    Зачем???? Снесите и заново постройте современный, отвечающий всем нормам и требованиям. А главное безопасный. Ну нельзя у нас сделать из г..... конфетку.
    11
  • 112
    15 авг. 2022 г., 15:01:12
    Ответить
    Судя по фото восстановление идет ударными темпами. Трудовой энтузиазм зашкаливает. Интересно, сколько рабочих и техники задействовано на объекте согласно сметы?
  • Коми
    15 авг. 2022 г., 15:12:09
    Ответить
    Здание без фундамента
    Деньги выброшенные на ветер!!! Пройдет совсем немного времени - 2 -3 года и здание снова начнет разрушаться. Стены покроются трещинами, полы проваляться. Здание будет стоять заброшенным. Постройте новое здание, пусть оно внешне будет похоже на старую школу.
    15
  • я
    15 авг. 2022 г., 16:13:08
    Ответить
    11
    гимназию уже построили, украли школу у детей Орбиты, уже не вернут, это будет один из корпусов гимназии. За бюджетные деньги построили гимназию для платного обучения.
    • вась
      15 авг. 2022 г., 18:09:30
      Ответить
      А как вы хотели? У элиты внучата подрастают, все одаренные между прочим. Не в обычной же школе им учиться.
      1
  • Ал
    15 авг. 2022 г., 17:51:20
    Ответить
    судя по тексту, если бы не учился в ней, то и не держал бы на контроле))
  • 666
    16 авг. 2022 г., 10:00:59
    Ответить
    крыши долго нет..