content/news/images/147735/BOB_2776_mainPhoto.jpg
14:20, 15.08.2022 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Неме Монди СЛПК поможет возвести амбулаторию

С 2020 года жители усть-куломского села ждут, когда у них появится новый объект здравоохранения, ведь участковая больница сгорела. Вместо нее планируют амбулаторию – модульное здание со всем спектром медицинских услуг. Проект реализуют на средства Монди СЛПК.

В Усть-Неме Монди СЛПК поможет возвести амбулаторию
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщили БНК в Усть-Куломской центральной больнице, по решению Минздрава Коми в селе Усть-Нем не будут строить здание новой врачебной амбулатории. Но без медицинской помощи люди не останутся. Будет закуплено модульное здание амбулатории с последующим монтажом на согласованном участке и с подключением к ресурсному обеспечению. Территория под объект уже сформирована.

Деньги на закупку модуля есть. Еще в начале 2022 года правительство республики и Монди СЛПК подписали соглашение о социально-эконмическом сотрудничестве. Новый объект в Усть-Неме – одна из основных статей документа. Комбинат выделил на это 45 млн рублей.

Сейчас идет процесс уточнения аукционной документации для будущей амбулатории. Затем будет объявлен сам конкурс. Амбулатория долгожданный объект для Усть-Нема: старое здание участковой больницы в деревянном исполнении сгорело в 2020 году. Работал вместо него передвижной медицинский комплекс на базе машины КамАЗ, своеобразный «ФАП на колесах».

Всего по соглашению с региональной властью Монди СЛПК на 2022 год запланировал финансирование различных сфер – от сельского хозяйства до спорта – на сумму 533,4 млн рублей. Также подписано соглашение с районами присутствия компании, в том числе с Усть-Куломским. В муниципалитеты направят 54,5 млн рублей.

БНК

327

Материалы по теме: