14:39, 13.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Глава Эжвы Александр Калинин ответит на вопросы читателей БНКоми

БНКоми объявляет об очередном онлайн-интервью – с руководителем администрации Эжвинского района Сыктывкара Александром Калининым. Свой пост Александр Калинин занимает с апреля этого года, за этот небольшой период он «засветился» акциями по благоустройству района, в которых принимает непосредственное участие. Это необычные субботники, в ходе которых чтобы привлечь и как-то стимулировать эжвинцев выбирали «Мусорного короля» и проводили другие необычные конкурсы. Это акции на День рождения Эжвы. Кроме того, руководитель эжвинской администрации заявил об оборудовании в Эжве специальных велодорожек и направил запрос в ГИБДД. Затею широко поддержали велосипедисты, число которых с каждым годом только растет. Вопросы к Александру Калинину принимаются в форме комментариев к данному тексту.

KIR_4675.jpg

Александр Калинин готов ответить на вопросы читателей. Фото Кирилла Затрутина


1016

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Маня
    13 авг. 2012 г., 14:47:03
    Ответить
    Красавчик и молоденький. Кто знает - женат???
  • нинель
    13 авг. 2012 г., 14:52:16
    Ответить
    Благоустройство... Клумбы вдоль дорог-полное убожество. Пара петуний, бархатцев (низкорослых) и сорняки, вот и всё.
  • Андрей
    13 авг. 2012 г., 14:56:56
    Ответить
    детсад
    Когда закончится ремонт детсада 106?
  • андрей
    13 авг. 2012 г., 14:58:05
    Ответить
    вопрос
    александр, почему когда вам ранее предлагали занять данный пост вы отказались, а сейчас согласились ?
  • Андрей
    13 авг. 2012 г., 15:02:16
    Ответить
    тротуар
    невозможно ходить по тротуару по улице Мира от Дома быта до Ридера, будет ремонт?
  • Андрей
    13 авг. 2012 г., 15:06:10
    Ответить
    Горизонт
    Что будет построено на месте идущего под снос Горизонта?
    • Василий Бундзяк
      14 авг. 2012 г., 0:11:07
      Ответить
      Ответ напрашивается сам
      Вероятно многоквартирный дом
      • М?
        14 авг. 2012 г., 14:16:42
        Ответить
        А Вы что, Васисуалий, пресс-секретарем у Калинина трудитесь?
  • Беня Некрик
    13 авг. 2012 г., 15:15:55
    Ответить
    Александр, а вы за полгшода обошли уже Эжву? Ну хотя бы по периметру?
  • Свекор
    13 авг. 2012 г., 15:23:29
    Ответить
    11 августа пошел пешком по пещеходному тротуару на праздничный концерт от больницы до стадиона,так все ноги обломал!
  • Течер
    13 авг. 2012 г., 15:29:32
    Ответить
    благоустройство
    То, что во дворах и внутри проведенно озеленение, то это не его заслуга. А вот вдоль основной дороги-благоутроенностью не назовешь. Бардак полный! Все жители северных муниципалитетов проезжают мимо, если проверяющих или гостей везеш, то все обращают на это внимание. Самый центр Эжвы! Самому-то не противно! А про внешность, то она обманчива. Самое главное в человеке - чистоплотность и порядочность во всем, чего не скажешь об этом человеке. Но все же удачи ему! Время покажет и рассудит!
  • Таша
    13 авг. 2012 г., 15:40:05
    Ответить
    Тротуары
    На протяжении 7 лет (после переезда на другое место жительства) приходится ходить на работу по ул. Мира и на участке от церкви до аптеки № 37 можно ноги переломать. Планируется ли ремонт тротуара? В обуви на плоской подошве ходить невозможно, не говоря уже о каблуках.
  • Осень
    13 авг. 2012 г., 15:42:30
    Ответить
    Благоустройство
    Ремонт дачной дороги закончен? Вы уже подписали акт выполненных работ? Оставлены ямы, на автобусе ехать не возможно- мотает из стороны в сторону.
  • Фантоцци
    13 авг. 2012 г., 15:52:36
    Ответить
    Вопрос
    Когда вместо детско-юношеских мероприятий типа велодорожек, мусорных королей и т.п., администрация начнет заниматься реальными хозяйственными делами?
  • Эжвинец
    13 авг. 2012 г., 16:05:09
    Ответить
    Очень бы хотелось, чтобы Александр Юрьевич развеял слухи о будущем земель за Эжвинской Администрацией. Говорили, что её будут продавать под коттеджную застройку? Как скоро это произойдёт?
    Второй вопрос - отчего торговые точки не пускают в микрорайон Емваль. За продуктами людям приходится ездить в Эжву-Чов-город - готовится какая-то монополия?
    Третий вопрос - почему бы не облагородить участок леса во дворе домов Славы, 29, 31, 35. Или вы его предполагаете под снос - всё же лакомый, надо сказать, кусочек под очередное точечное! Не надо! Лучше сделайте здесь сквер, а люди не будут против и помогут - надо их только организовать! Удачи на посту - буду ждать ответов!
  • Третий микрорайон
    13 авг. 2012 г., 16:52:05
    Ответить
    автобусы
    Когда наведут порядок с транспортным автобусным сообщением между городом и Эжвой? Утром в будние дни автобусы по направлению в город преполнены, вечером , после семи-восьми, наоборот, из города трудно уехать в Эжву - автобусы сходят с линии и отправляются в парк. Автобусов в принципе хватает, но график движения, насмотря на все жалобы эжвтнцев, автобусные начальники менять не хотят. Пусть Калинин ради эксперимента сам поездит в это время в автобусе №18.
  • Здравствуйте, Александр Юрьевич,
    13 авг. 2012 г., 17:53:36
    Ответить
    общались с Вами в бытность Вашей работы в гор. администрации специалистом отдела "Защиты прав потребителей". Надо сказать - помогли.Обратиться в отдел можно было любому гражданину и в любое время.Сейчас - это сплошное: "не наша работа", "не имеем права", "не по адресу позвонили", "звоните на прямую линию и т.д.", "обращайтесь в письменном виде"... В связи с чем вопросы:
    1. Как вы относитесь к уровню и качеству работы нынешней структуры - "Респотребнадзора по РК" и в частности - "Отдела по ЗПП"?
    2. Как вы относитесь к критике со стороны населения в адрес гос. органов и их руководителей?
    3. Если покритикуют Вас или поставят вам нелестную оценку за работу (вы же понимаете, что любой гос. служащий высокого уровня должен и может подвергаться критике с целью контроля за его деятельностью и улучшения качества работы), Вы будите судиться с народом, преследовать "смельчаков", пытаясь выяснить их адреса, используя свое служебное положение,и преследовать их?
    Спасибо за ответ
  • почти что местный
    13 авг. 2012 г., 18:02:46
    Ответить
    Скажите, Александр Юрьевич, что Вы думаете о предшественниках.
    В смысле:
    1. Вы приняли хозяйство с удовольствием или тоской во взоре? Каково Ваше мнение о:
    - Гончаренко (как главе);
    - Сосновском (как главе);
    - Эпштейне (как почти главе);
    - Козлове (как главе);
    2. Должно ли население иметь непосредственное отношение к избранию/назначению главы администрации; варианты:
    - а на фига ему;
    - а на фига оно;
    - как партия сказала, такая и власть;
    3. Сколько Вы лично прожили в Эжве и проработали в Эжве;
    4. Имеет ли для Вас лично значение Ваша партийная принадлежность и как к ней относятся Ваши родители.
    • не мЭсный
      14 авг. 2012 г., 10:05:21
      Ответить
      Глав в Эжве давно нет. Есть руководители администрации - это третий. Путать не надо.
  • ЭДЯ
    13 авг. 2012 г., 18:24:29
    Ответить
    А где же молодые кадры из Эжвы?
    В администрации Эжвы у руля находятся граждане, проживающие в городе. Многие из них пенсионного или предпенсионного возраста. А почему бы не создать альтернативный орган из молодёжи? Как Вы относитесь к этой идее?
    • петя
      13 авг. 2012 г., 21:23:07
      Ответить
      да не важно с города или эжвы, главное на благо эжвы! а так вопрос хороший, пора снять паутину в администрации!
  • Александр Щиголев
    13 авг. 2012 г., 18:32:58
    Ответить
    начиная с 1964 года Эжва была самостоятельным районом, со своим Советом депутатов, избираемым (после 91-го года) главой и своим бюджетом до 2006 г., пока нас не лишили нашего Конституционного права на местное самоуправление, превратив Эжву в придаток Сыктывкара, лишив нас не только права избирать Главу района, но и своего бюджета. Эжва имеет столько средств, сколько даст город.
    Как Вы считаете, лишение граждан Эжвинского района Конституционного права на местное самоуправление рди того, что бы городские власти могли распоряжаться налогами, собираемыми на территории Эжвы, является законным и необходимым?
    • Прокуратор
      13 авг. 2012 г., 19:32:12
      Ответить
      Глупый вопрос и без того понятный ответ! Вы снова кольнуть собираетесь, Александр, лишь бы кого! Ну другая сейчас реальность! А Эжва всё-равно будет отдельным городом - вот увидите!
      • Прокуратору, т.е. Поздееву
        15 авг. 2012 г., 11:32:12
        Ответить
        Самый глупый способ уйти от актуального и конкретного вопроса, это обозвать его глупым.
        И с какого перепугу Эжва станет городом, если этого никто не добивается.
    • ну какой из Эжвы отдельный город?
      13 авг. 2012 г., 20:33:34
      Ответить
      Давайте еще из Затона, Максаковки город лепить!
    • так и есть
      14 авг. 2012 г., 2:00:51
      Ответить
      Городские власти из штанов выпрыгивали именно для того, чтобы выдернуть из-под Эжвы финансовую основу. Деньги от Эжвы оттащили, только лучше в городе не стало. А вот в Эжве стало конкретно хуже.
      Рушатся отстатки уличного благополучия, заложенные Гончаренко и Сосновским. Но при них деньги у Эжвы не те были. Как Калинину удастся вытаскивать средства на Эжву из ненасытной городской казны большой вопрос. а все по сути в деньги и упирается.
  • XeyZ
    13 авг. 2012 г., 19:01:39
    Ответить
    Есть ли жизнь на Марсе?
  • эжва
    13 авг. 2012 г., 20:27:51
    Ответить
    Вы уже полгода у руля. Что как хозяйственник ( не в плане культмассовой работы) Вы сумели сделать для Эжвы и ее жителей? Какие проблемные вопросы успели решить за этот срок?
    Спасибо.
  • евгения
    13 авг. 2012 г., 20:38:16
    Ответить
    А какая у вас зарплата?
    Почему вы, не имея партбилета и не писав заявления о вступлении в ЕР, стали вдруг ее членом, а до этого заявляли о своей аполитичности?
    Вам нравится быть руководителем-марионеткой?
    Не смешно ли быть участником детских игр?
  • Светлана
    13 авг. 2012 г., 21:38:35
    Ответить
    1. Тротуары в Эжве - больная тема. К перечисленным добавлю тротуар Емвальская,7 - Бумажников,32. Когда-то давно его разворотили во время ремонта сетей, так и оставили. Ралли на колясках для детей устраиваем.
    2. Кто должен наводить порядок в лесу, где проходят лыжные трассы? О воспитании отдыхающих не говорите - это риторика. Что можно сделать для того, чтобы мусора не было в местах пикников? Наказывать? Организовать патрули? Регулярные субботники? Контейнеры стоят только возле здания лыжной базы.
    3. Эжвинский ЗАГС снаружи выглядит совсем не торжественно.
    4. Кто должен следить за порядком возле ночных клубов? Образец свинского отношения к территории - на перекрестке Мира и Комарова (дабы не делать рекламы заведению). После празднования дня Эжвы площадка была замусорена донельзя, а урн элементарных нет.
  • Вопросик
    13 авг. 2012 г., 21:40:33
    Ответить
    Когда заделают вырезанные части дорожного полотна на Ухтинском шоссе? Да и вообще его собираются приводить в нормальное состояние - ямы, кочки, разная ширина дорожного полотна?
    • А транвай,транвай кады будит???????
      13 авг. 2012 г., 23:12:08
      Ответить
      ыы
      • транвай
        14 авг. 2012 г., 1:55:53
        Ответить
        А на что вам трнавай? чтобы опоздав на работу врать начальнику "транвай на котором я ехал, упал дверью вниз" ?
  • Тоже с Эжвы
    14 авг. 2012 г., 0:38:04
    Ответить
    Экология
    Александр Юрьевич, почему вы на еженедельных планерках и при выступлениях в прессе умалчиваете о самой главной проблеме Эжвы - экологии!!! Сколько может Монди травить нашу либимую Эжву или вы живя в городе не ощущаете эту страшную беду? Может вам запрещают бороться с этой проблемой?
    • тоже
      14 авг. 2012 г., 0:59:10
      Ответить
      Да хватит уже врать.
      Травят...
      Надоело.
    • Сколько может Монди травить нашу либимую Эжву
      14 авг. 2012 г., 1:54:42
      Ответить
      Че-то отравленные на улицах не валяются. Факты отравлений в студию. А то завели мантру.
    • Nik
      14 авг. 2012 г., 8:12:09
      Ответить
      Поддерживаю! Главная проблема - выбросы ЛПК!
      • ю
        14 авг. 2012 г., 20:12:09
        Ответить
        Не поддерживаю.
  • эжва 2
    14 авг. 2012 г., 6:22:04
    Ответить
    Скажите, какие проекты Ваших предшественников-руководителей Эжвы - направленные на улучшение качества жизни жителей Эжвы, решение проблем жизнедеятельности района, Вы продолжаете? Что при вас с двинулось с "мертвой точки", какие вопросы удалось решить и продвинуть?
  • БНК, хотим прямой диалог с Глушковой -
    14 авг. 2012 г., 8:03:55
    Ответить
    Потребнадзор РК! Вопросов много накопилось!!!!
  • котенок
    14 авг. 2012 г., 13:36:36
    Ответить
    А дорога по ул.Лесной будет отремонтирована в этом сезоне?Страшно ездить,хотя в прошлом году "девочка"бегала с рулеткой и замеряла заделанные заплатки на этой дороге.А теперь ни заплаток,одни ямы!!!!!!!!!
  • Молодежь
    14 авг. 2012 г., 14:34:50
    Ответить
    Молодежь
    Добрый день!

    Очень интересно, почему это новый глава не работает с молодежью Эжвы... а все тусуется с молодежным парламентом.... что нет наших идей....
    Или ваш Андреев уже ничего не может делать... иссяк... где ваш пропиарианный совет молодежи и семьи... выдохлись...
    Подымайте молодежь или ждете от них очередной болтовни....
    Или вы наметились на создание в Эжве молодой гвардии... как на этой посмотрит оппонент андреев....
    • Недовольный
      15 авг. 2012 г., 22:34:37
      Ответить
      Да видать андреев не угодил ему и поэтому не видать его.
      но от того что он работает не с эжвинской молодежью, а с МП, он упал в моих глазах, там же одни карьеристы и люди помывающие друг другу грязью.
      молодежные мероприятия сейчас проводятся для поднятия его имидже, а не для молодежи. Был на одном одни и теже лица. Ау, где ты эжвинская молодежь.
      А андреева пора убрать, угнетает детей и пытается навязать себя.
  • Застройщики м.Емваль
    14 авг. 2012 г., 14:50:52
    Ответить
    Когда будет газ в Емвале?
  • т
    14 авг. 2012 г., 22:18:37
    Ответить
    благоустройство
    Велодорожки-замечательно!,а почему бы не сделать вело-разметку Эжва-Сыктывкар и ещё,когда отремонтируют спортивные площадки тенисные корты которые построил Василий Анатольевич Гончаренко,а два "хозяйственника"один от урок Сосновский и второй от "культуры"Козлов изгадили и запустили хорошее начинание Гончаренко?
  • Житель Эжвы
    15 авг. 2012 г., 8:56:38
    Ответить
    Имею право и хочу занть подробно о социально - экономическом развитии Эжвы. О приоритетных направлениях деятельности администрации и Совета. Об их формах и методах взаимосвязи с жителями Эжвы.
  • Александр Щиголев
    15 авг. 2012 г., 11:38:19
    Ответить
    Александр Юрьевич, с тех пор, как Эжва перестала быть полноценным районом, у главы администрации Эжвы, назначаемого мером Сыктывкара, полномочий по управлению районом меньше, чем у Главы самого захудалого поселкового Совета.
    Скажите. какой смысл называться Главой администрации и зачем вообще тогда нужна администрация в Эжве, если сейчас даже управления перевели в разряд отделов Сыктывкарских служб?
  • Алексей Панюков
    15 авг. 2012 г., 12:20:39
    Ответить
    А велодорожки будут? А кто делает? А можно поучаствовать?
  • Алексей панюков
    15 авг. 2012 г., 12:22:07
    Ответить
    А Вы бы согласились чтобы Эжва стала полигоном для реализации молодежных инициатив?
  • живу в Эжве
    16 авг. 2012 г., 9:36:42
    Ответить
    вчера на нашем доме вывесили объявление о прямой линии с руководством Жилкомхоза. Аж целый час можно было звонить. Даже странно, что не дозвонилась. Так что интересуюсь здесь: когда же пресловутая программа энергосбережения начнет действовать и в Эжве. В моем доме на площадке сутками(!!!) горит свет. Понятно, что на 1 этаже так нужно, там всегда темно, но на площадках этажей!!! Ну хоть бы сообщили где выключатель, или их действительно поставили, сил нет смотреть на это безобразие. А в доме 9 этажей, и таких домов пруд пруди. Полное ощущение, что нет хозяина. А про стекла, которые разбиты и толком не закрываются - отдельная тема. Не вижу ничего постыдного в том, чтобы у подъездов вывесить объявление от ЖЭУ о приеме в дар оконных стекол от жильцов, которые меняют окна на пластиковые, только вчера из двух квартир вынесли на улицу. Естественно, при обязательном вывозе стекла работниками жэу, а не самими жильцами. Это же элементарные вещи. Люди всегда откликнутся на хорошее начинание. Просто работать нужно, а не ждать денег с неба и искать повод ничего не делать, ссылаясь на отсутствие средств
  • Елена Викторовна
    16 авг. 2012 г., 19:04:26
    Ответить
    Скажите, как складываются Ваши отношения с депутатами от Эжвинского района? Есть ли реальная помощь и поддержка от них?
    Помнится, Вы тоже не так давно были депутатом,не жалеете, что пришлось отказаться от мандата?
  • Эжвинка
    17 авг. 2012 г., 15:46:55
    Ответить
    Давайте сделаем в Эжве первую в истории Республики официальную площадку для выгула собак, с необходимым для этого набором : мусорный бак, одноразовые совочки и бумажные пакетики . Так , как это уже много лет организовано в Европе.
  • Владимир
    18 авг. 2012 г., 1:13:47
    Ответить
    вопрос к Главе
    Ув. как Вы относитесь к лидеру Рубеж Севера Колегову А.О.?
  • мила
    20 авг. 2012 г., 18:55:28
    Ответить
    сотрудник
    саша мы вместе с тобой работали и скажу честно не по тебе эта рубашка. ты увы не лидер
  • людмила
    09 авг. 2014 г., 23:00:49
    Ответить
    Часто вижу в магазине "магнит", расположенном по улице Комарова 4/1, пожилую женщину, грустно смотрящую в окно. Она стоит там часами.
    Аккуратно и чисто одетая. Слышала историю про нее, якобы родственники пускают ее только ночевать в ее же квартиру. Скажите есть ли организация в Эжве , которая может ей помочь?