17:43, 13.08.2012 / ОБЩЕСТВО

На Стефановской площади появился бесплатный wi-fi от Коми филиала «Ростелекома»

Сегодня на Стефановской площади Сыктывкара состоялось открытие свободной зоны wi-fi. Это очередной подарок Коми филиала «Ростелекома» в проходящий в Коми Год молодежи и ко Дню рождения республики, который отмечается в августе. Пока выйти в интернет с компьютеров, гаджетов и телефонов можно только в сквере за памятником Владимиру Ленину, однако с 1 сентября беспроводной доступ во всемирную сеть появится и на самой площади.

KAB_5813.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Это уже третья зона wi-fi, которую открывает Коми филиал «Ростелекома» в Сыктывкаре. Два года назад они появились у здания администрации столицы Коми и на Театральной площади у фонтанов. Третья точка — самая большая. С 1 сентября выйти в интернет можно будет не только в сквере за памятником Владимиру Ленину, но и на самой площади.

KAB_5787.jpg

- Наличие свободных зон доступа в интернет — это показатель развития городов. Мы рады, что эта точка уже третья. Стефановская площадь была выбрана не случайно. Сюда приходит много горожан, здесь отдыхают мамы с детьми. Я уверен, это точка будет востребована, - отметил в приветственном слове директор Коми филиала ОАО «Ростелеком» Александр Хуциев.

Руководитель комитета информатизации и связи Коми Александр Селютин вспомнил те времена, когда писем приходилось ждать пару недель. Теперь же на это уходит не более пяти минут. Поэтому возможность быть на связи в центре Сыктывкара очень важна.

KAB_5751.jpg

- Эта точка дает возможность быть более информированными, более современными, более мобильными. Только на Стефановской площади у нас два учебных заведения. Студенты будут рады этой новой возможности, - отметил первый заместитель мэра Сыктывкара Валерий Козлов.

Он намекнул, что хорошим подарком на юбилей Эжвинского района Сыктывкара, которому в следующем году исполнится 50 лет, стала бы подобная свободная зона wi-fi. Представители Коми филиала «Ростелекома» заверили, что «вайфаизация» города будет продолжаться.

KAB_5763.jpg

KAB_5793.jpg

KAB_5778.jpg

Официальная церемония открытия точки беспроводного доступа завершилась запуском в небо воздушных шаров с пожеланиями, которые написали присутствующие на площади люди.

После этого корреспондент БНКоми замерил скорость доступа. Скорость приема сигнала составляла 1,8 Мб, отдачи — 600 Кб.

- Вы видите, как много здесь сейчас людей, и они все тестируют сигнал, - отметил в беседе с корреспондентом БНКоми коммерческий директор Коми филиала «Ростелекома» Давыд Филиппов. - Мощность сигнала здесь — 8Мб. Для сравнения: на Театральной площади она в два раза меньше, но ее хватает всем. И здесь тоже хватит. К 1 сентября мы закончим установку оборудования, и wi-fi появится не только в сквере, но и на площади.

KAB_5824.jpg

К слову, идея открыть wi-fi зону в Год молодежи родилась у главы Усть-Куломского района Дмитрия Шатохина. Он озвучил идею на приеме у главы региона Вячеслава Гайзера во время обсуждения результатов работы муниципалитета. Как отметил молодой районный глава, в Год молодежи в Усть-Куломе открылась свободная зона wi-fi на площади перед местной администрацией, и место пользуется особой популярностью у молодых людей. После этого «Ростелеком» сделал wi-fi зону на главной площади столицы республики.

1295

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • не ВАЙ-ФАЙ
    13 авг. 2012 г., 17:58:58
    Ответить
    Пришел вай-фай на Площадь
    Спасибо Ростелекому за это))))
    • 23
      14 авг. 2012 г., 13:27:39
      Ответить
      32
      32
      Регистрация беспроводных устройств
      диапазона 2400–2483.5 МГц на территории РФ.

      Порядок использования радиочастотного диапазона 2400–2483,5 МГц в России




      Устройства, составляющие уличные операторские сети беспроводной передачи данных.

      Решение ГКРЧ от 25 сентября 2000 г. (протокол № 2/7, приложение)
      Решение ГКРЧ от 28 ноября 2005 г. № 05-10-01-001

      Указанные Решения ГКРЧ требуют получения в установленном порядке разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов на основании заключения экспертизы о возможности использования заявленных РЭС и их электромагнитной совместимости (ЭМС) с действующими и планируемыми для использования РЭС. Также необходимо осуществлять регистрацию РЭС фиксированного беспроводного доступа в установленном порядке.

      Вывод: регистрация нужна.
      Надзорный орган обязан проверить.
  • житель
    13 авг. 2012 г., 18:19:48
    Ответить
    Это подарок скорее всего не только молодежи, но и чиновникам. Теперь они бесплатно могут смотреть и отслеживать интернет.
    • Бывший чиновник
      13 авг. 2012 г., 21:46:13
      Ответить
      Чиновник и без этого вай-фая сидели в безлимитном интернете. Так что им этот вай-фай до лампочки!
  • Студент
    13 авг. 2012 г., 18:45:07
    Ответить
    Мне кажется, что это полезная вещь,особенно учебным заведениям,расположенных возле площади.
    • в чем полезность вай-фая для учебных заведений?
      13 авг. 2012 г., 22:56:20
      Ответить
      студентота будет на порниках и фишках посиживать на лекциях
  • Хулио Ган
    13 авг. 2012 г., 19:15:07
    Ответить
    Низкий поклон США от народа республики Коми за Интернет и компьютер.
    Если бы не США, то мы с нашими вождями и правителями так и сидели бы до сих пор в deep жопе.
    • serf
      13 авг. 2012 г., 22:43:20
      Ответить
      Хулио, ты и так похоже в глубокой попе
      А вот не было бы Интернета и компьютера может и не сидел бы ты в глубокой жопе, а научился работать не пальцами по клаве, а руками, и чему-то дельному, пригодному в хозяйстве и простой жизни.
      • Хулио Ган
        14 авг. 2012 г., 9:27:01
        Ответить
        Отвечаешь за базар? Детьми и родителями клянёшься, ОТМОДЕРИРОВАНО?
  • У К
    13 авг. 2012 г., 19:19:51
    Ответить
    Шатохин, займись родным районом. НИ СВЯЗИ, НИ ИНТЕРНЕТА, НИ ДОРОГ, НИ РАБОТЫ КАК НЕ БЫЛО, ТАК И НЕТ!
    Скоро выборы. Некому будет за партию "медвежья услуга" голосовать!
    • Бадьёльск отделяется от Республики Коми.
      13 авг. 2012 г., 22:30:39
      Ответить
      Давно пора
      ... между Дорожным агентством Республики Коми и администрацией муниципального района «Усть-Куломский» подписано Соглашение № 03-12/12 от 20.03.2012 г. о предоставлении в 2012 году субсидий из республиканского бюджета Республики Коми бюджету муниципального района «Усть-Куломский» на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения в объеме 11 129,90 тыс.рублей. Протяженность данных автомобильных дорог составляет 192.94 км.
      Администрацией муниципального района «Усть-Куломский» заключен муниципальный контракт № 0107300004911000044-0071398-02 от 03.01.2012 г. на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения с ООО СПК «Темп-Дорстрой».
      На 01.08.2012 года выполнены и предъявлены к оплате из республиканского бюджета Республики Коми работы в объеме 3 977,716 тыс.рублей...
      http://doskapozorakomi.ru/vlast/page,1,2,12918-vlast.html#comment
  • 457
    13 авг. 2012 г., 19:50:24
    Ответить
    давно пора
    в развитых российских городах свободный интернет в городском транспорте. Так что ничего удивительно. можно было бы и помасштабнее
  • МП
    13 авг. 2012 г., 19:55:05
    Ответить
    а в Воркуте вай-фай будет от Ростелекома бесплатный???
  • Самый быстрый
    13 авг. 2012 г., 21:45:50
    Ответить
    Мда. У меня на телефоне скорость быстрее...
    Неужели так тяжело было побольше запилить скорость?
  • пациент
    13 авг. 2012 г., 22:12:26
    Ответить
    1
    Лучше бы в республиканской больнице сделали, за это бы действительно спасибо сказали, а так один пиар.
  • 23
    13 авг. 2012 г., 22:36:04
    Ответить
    32
    Если WI-FI внешний, то необходимо официальное разрешение Россвязькомнадзора на использование ресурса, кажется? Есть разрешительные документы? Или эфир незаконно забит?
    • ит
      13 авг. 2012 г., 23:09:10
      Ответить
      Для вайфая не надо разрешение.
      • 23
        14 авг. 2012 г., 11:19:13
        Ответить
        32
        Позвоните в радиочастоный центр- вам все разжуют и укажут.
      • 23
        14 авг. 2012 г., 11:51:42
        Ответить
        32
        Регистрация беспроводных устройств
        диапазона 2400–2483.5 МГц на территории РФ.


        Вывод: регистрация нужна.
        Надзорный орган обязан проверить.
  • Скорость приема сигнала составляла 1,8 Мб, отдачи — 600 Кб.
    13 авг. 2012 г., 23:26:11
    Ответить
    Так Мб или Мбит?
  • Из деревни
    14 авг. 2012 г., 0:18:08
    Ответить
    Огромное вам спасибо барин.
    Интернет на час это огромное достижение Ростелекома более оно не способно. А что не в суровую зимнюю пору не открыли сие достижение. Для примера в нормальных странах wi fi как воздух везде и бесплатно да и скорость поболее будет и в любой глухой провинции.
  • Кто сказал, что бесплатно
    14 авг. 2012 г., 8:23:22
    Ответить
    Этот долбаный СЗТ ежегодно поднимает плату своих услуг населению. В этом году увеличение платы в Сык-ре составила почти 10%.
    На эти 10% много "бесплатных" вай-фаев поставить можно, да и себе очередной кусок масла эти дяденьки с 5 фото добавили наверняка.
  • Тетчер
    14 авг. 2012 г., 10:50:49
    Ответить
    один пиар
    Сделают на копейку, а приподносят как на млрд! Лучше бы действительно во всех больницах и в Кировском парке (который уже не вмещает в час пик всех желающих по нему пройтись). Куда ни глянь-везде и всюду "НЕ ПАХАННОЕ ПОЛЕ", а "ВОЗ И НЫНЕ ТАМ"! Никому, ничего не надо!
  • Справедливости ради
    14 авг. 2012 г., 11:04:26
    Ответить
    Граждане, где эти страны и где этот транспорт, в котором можно пользоваться бесплатным Wi-Fi-ем? У нас везде за все надо платить!!! Если вы в кафе пользуетесь бесплатным Wi-Fi, значит вы заплатите за еду и выпивку. А Wi-Fi там для привлечения клиентов. Тоже самое в гостиницах и в других заведениях. Так что не ... надо говорить неправду. Даже если в транспорте (технически не представляю как) вы за билет заплатите...
  • PR-Ростелекома
    14 авг. 2012 г., 11:17:07
    Ответить
    пациенту
    За идею про больница - спасибо! Надо попробовать сделать..
  • Marat Kazey
    14 авг. 2012 г., 12:41:10
    Ответить
    :)
    Парень что на первом фото в костюме на актёра Володю Епифанцева похож
  • хи
    14 авг. 2012 г., 14:45:18
    Ответить
    а тот что на третьей - на Элтона Джона)
  • USA MAN
    14 авг. 2012 г., 15:13:19
    Ответить
    СПАСИБО!!! 2012 год уникален для Сыктывкара. Можно сказать что за спиною Ильича открыт портал в мировую паутину...Спасибо «Ростелеком»!!!
  • Мощность сигнала здесь — 8Мб
    14 авг. 2012 г., 18:39:58
    Ответить
    Это точно слова коммерческого директора Коми филиала «Ростелекома»?
    Может он сказал про скорость?
    А безграмотная банка опять все перепутала. )))
  • 111
    15 авг. 2012 г., 9:23:43
    Ответить
    Сюрреализм
    "идея открыть wi-fi зону в Год молодежи родилась у главы Усть-Куломского района Дмитрия Шатохина"
    - amazing! А не родилась ли у него идея придумать Интернет, изобрести iPad или хотя бы велосипед? Или еще что-то, что уже 1000 раз делали до него? Лучше бы районом занимался.
  • Здрасьте
    15 авг. 2012 г., 16:52:10
    Ответить
    и нифига не подключается...