20:33, 13.08.2012 / ОБЩЕСТВО

«Мемориальцу» Щиголеву припомнили странные связи с приставом

Законность юридической практики члена Общественной палаты (ОП) РК и Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Александра Щиголева под вопросом. Общественника обвиняют в коррупционных связях с работником Службы судебных приставов. Сам Александр Щиголев назвал обвинения провокацией.

IMG_1336.jpg

Щиголеву напомнили о проблемах с законом, он, разумеется, связал обвинения исключительно со своей правозащитной деятельностью. Фото Николая Антоновского


По данным источника БНКоми, Александр Щиголев использовал в корыстных интересах свои приятельские отношения с судебным приставом Сергеем Рудаком, и в результате были нарушены интересы налоговиков и администрации Сыктывкара. Против пристава было возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями. В ходе его расследования выяснилось, что Сергей Рудак, «зная, что у Щиголева есть в собственности автомашины и нежилое здание, умышленно в течение длительного времени не совершал никаких исполнительных действий, а также не принимал никаких мер по принудительному исполнению исполнительных документов по сводному исполнительному производству». Неправомерные действия пристава привели к тому, что в бюджеты различных уровней не поступили налоговые платежи и сборы, а в бюджет Сыктывкара — арендная плата.

Уголовное преследование Сергея Рудака было прекращено в связи с деятельным раскаянием. В отношении правозашитника уголовное дело не возбуждалось.

В республиканском Управлении Федеральной службы судебных приставов сообщили, что Сергей Рудак уволился по собственному желанию как минимум года три назад.

В свою очередь, Александр Щиголев отмел все претензии в свой адрес, назвав это обвинения провокацией. По его словам, у него действительно возникла задолженность в размере 50 тыс. руб., которую он по решению суда погашает частями до сих пор.

- Этой истории — несколько лет. Не знаю, кому понадобилось ее вспоминать. Причина, видимо, в моей правозащитной деятельности. Я много критиковал председателя палаты Маргариту Колпащикову и некоторых членов, например, Дарью Шучалину, - заметил он.

787

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • ц3у
    13 авг. 2012 г., 21:02:05
    Ответить
    набираем на налог.ру всех кого надо. выдает задолженность.по виду налога определяем ....
    • душат всех
      14 авг. 2012 г., 12:11:50
      Ответить
      Даже Колегову осталось
      http://kolegov-a-o.livejournal.com/391523.html
  • Семен
    13 авг. 2012 г., 21:19:12
    Ответить
    В чем Щиголева обвиняют, непонятно. Видимо, хотят не допустить чуть ли единственного независимого общественника в следующий созыв Общественной палаты.
    • Семену
      13 авг. 2012 г., 21:31:21
      Ответить
      А что от деятельности Общественной Палаты что-то реально зависит? Не, не слышал...
  • Евгений Вологин
    13 авг. 2012 г., 23:24:59
    Ответить
    Александр Фёдорович один из немногих приличных людей в "Мемориале". Очень не хотелось бы верить ни во что плохое, тем более, что он грамотный юрист.
    • и некоторых членов, например, Дарью Шучалину
      13 авг. 2012 г., 23:43:40
      Ответить
      Да не член она,а ТП.
      .
    • Чёрной метке.
      14 авг. 2012 г., 9:59:56
      Ответить
      Да ладно шутить то про приличного человека. Вижу, что уже получили чёрную метку? Следующий?
      • Евгений Вологин
        14 авг. 2012 г., 10:12:36
        Ответить
        Какая метка? Вы о чём?
        • Чёрной метке
          14 авг. 2012 г., 12:57:36
          Ответить
          Да вот она, кругленькая, чёрная и именная. Так что ТЫ, простите ВЫ ее уже получили.
          С уважением.... Джон Сильвер.
          • Евгений Вологин
            14 авг. 2012 г., 13:21:30
            Ответить
            Это не чёрная метка, Джонни. Тебе ли не знать как она выглядит.
            • это
              14 авг. 2012 г., 14:05:14
              Ответить
              мания
              величества...
              • Джон Сильвер
                14 авг. 2012 г., 14:45:41
                Ответить
                Метка, метка, я действительно знаю, как она выглядит и поверь мне, дружище Вологин - это именно она!

                Думаю, что ты не сам ее придумал, но точно не от великого геральдика..... или как их там называют.
                И уж никак не от скромности.:-))))).
                • Логотип
                  14 авг. 2012 г., 14:47:10
                  Ответить
                  Теперь Вологин логоТИПЧИК имеет или он его, кто теперь знает.
                  • Евгений Вологин
                    14 авг. 2012 г., 15:51:45
                    Ответить
                    Студенты придумали, а выбрал я этот знак из уважения к ним.
                    • это
                      14 авг. 2012 г., 16:06:04
                      Ответить
                      EA
                      Electronic Arts (EA) (NASDAQ: ERTS) — американская корпорация, разработчик, издатель и дистрибьютор компьютерных видеоигр. Компания была основана 28 мая 1982 Трипом Хокинсом (англ. Trip Hawkins) и стала одной из первых компаний в игровой индустрии, и отличалась тем, что популяризировала людей, работавших над играми — дизайнеров и программистов. Стартовый капитал, сформированный целиком за счёт личных накоплений Хокинса, составил 200 тыс. долларов США. В то время компания называлась Amazin' Software.рпарации
                    • Пахнет
                      14 авг. 2012 г., 16:07:28
                      Ответить
                      нарушением
                      авторских и издательских прав уважаемый Вологин
                      • Евгений Вологин
                        14 авг. 2012 г., 19:45:40
                        Ответить
                        Жаль, если придёться отказаться. Хорошие ребята, многие уже не студенты, но память осталась.
                    • Джонни
                      14 авг. 2012 г., 16:49:17
                      Ответить
                      Хорошее уважение, с начало заказал, а потом поломался и из УВАЖЕНИЯ, выбрал.

                      БббЕлий, пушИстий котейка.
  • Юрист
    13 авг. 2012 г., 23:41:31
    Ответить
    Всем
    Щиголев, заметьте по суду должен был 50 тыс. руб. Это, что значит? А значит это то, что самый справедливый правозащитник не хотел кому-то отдавать 50 тыс. руб. И этому кому-то пришлось обратиться в суд. И заметьте суд принял решение. что все-таки наш правозащитник все же был должен и не возвращал кому-то 50 тыс руб. Щиголев угомонись, эти 50 тыс руб показали кто ты есть на самом деле. Вор!
    • (((
      14 авг. 2012 г., 1:11:34
      Ответить
      ты типа граммотный юрист?? пишешь чушь всякую...
  • коммент
    14 авг. 2012 г., 7:58:47
    Ответить
    вот нравится мне это
    Общественника обвиняют в коррупционных связях с работником Службы судебных приставов. Сам Александр Щиголев назвал обвинения провокацией.
    ===================================================================
    а кто обвиняет?
    или же банка по своему обыкновению таким образом #лжет ?
    вас же щиголев теперь затаскает за клевету. И, кстати, будет прав.
  • Че
    14 авг. 2012 г., 9:46:25
    Ответить
    люди из ОПы...
    У всех этих деятелей рыло в пуху до самого копчика.
  • ХА-ха
    14 авг. 2012 г., 9:58:41
    Ответить
    Хоть кто-то его прищучил. Достал всех своим правотворчеством и правоизголятельством.
  • Сара
    14 авг. 2012 г., 10:53:05
    Ответить
    Щиголева не прищучишь..не на того напали..Да отдаст он эти 50 рублей..Докопаться-то больше не до чего?
    • Саре
      14 авг. 2012 г., 13:01:24
      Ответить
      Ты и в правду так думаешь?
  • Шаркич
    14 авг. 2012 г., 11:06:48
    Ответить
    Кто обвиняет-то? Прокуратура, МВД, ФСБ, баба Клава из соседнего подъезда?
  • Александр Щиголев
    14 авг. 2012 г., 12:04:29
    Ответить
    Про мой скелет в шкафу.
    Позвонил мне 11 августа, в пятницу, в десятом часу вечера корреспондент с БНК, и говорит, вот на Вас поступила такая информация, (что сверху указана). Я спрашиваю, от кого. Говорит, не назвались, позвонили, яко бы по телефону и сказали, что Щиголев, на самом деле, не кристально честный человек.

    Я поинтересовался, с каких пор БНК стало принимать анонимки за источник информации, на что конкретного ответа корреспондент не дал, но настоятельно просил прояснить по ситуации.
    Ситуацию я прояснил, но изложили её, как и следовало ожидать, так, как хотелось редакции.

    Тут оклеветали не меня, а Сергея Рудака. Его обвинили в том, что он не взыскивал с меня деньги и не накладывал арест. На самом деле он и деньги взыскивал, и арест накладывал и на машину, и на недвижимость. Привлекли его не за то, что он преступно помогал, яко бы, избежать взыскания, а потому, что мой исполнительный лист находился у него на исполнении не по своему участку. Т.е. ему пришили дело на том основании, что мы просто были знакомы.
    Прекращения дела за деятельным раскаянием означает, что само по себе судебное следствие не проводиться должным образом и не выясняется, что было и как. Так что у Рудак есть все основания подать в суд на БНК, что я ему и посоветую. А сам буду представлять его интересы.

    Эта тема уже четвёртый год муссируется. Господин Басманов, нежно "любящий" меня, на каждом заседании по борьбе с коррупцией обязательно вспомнит об этом. И БНК не раз писала эти его воспоминания. И вот опять, и всё о том же.
    Можно сделать вывод, что за четыре года все спецслужбы региона ничего нового на меня не накопали. А раз так, то, пожалуй, я близок к кристальной честности...))))

    P.S. Для копающих про меня выдаю информацию ещё про два моих скелета: я привлекался к уголовной ответственности по двум статьям: ст. 298 УК РФ - клевета в отношении следователя, прокурора..., и ст. 319 УК РФ - оскорбление должностных лиц. И ещё трое суток административного арестаза неповиновение сотрудникам милиции.
    Скопируйте, недруги, а то забудете.
    • Тайм
      14 авг. 2012 г., 12:59:20
      Ответить
      11 августа - СУББОТА, заблудился в датах или прикинул.
      • Может
        14 авг. 2012 г., 13:46:12
        Ответить
        и в остальном
        также? Статьи не те, скелеты другие, выводы не верные..? ;)
    • ))
      14 авг. 2012 г., 20:26:50
      Ответить
      А сам буду представлять его интересы.
      Уже один раз представил, т.е. подставил. Вот Серега тебе "благодарен".
    • Щиголеву
      14 авг. 2012 г., 20:35:01
      Ответить
      А как так получилось, что в производстве пристава находились документы не по его участку. Не в знакомстве ли дело все-таки? тут две версии, или начальство ему по ошибке отписало, или сам он прибрал чужой участок, минуя принцип территориальной подведомственности, для чего-то. А вот для чего?

      П.С. слово якобы пишется без пробела!
      • Граматею
        14 авг. 2012 г., 21:08:10
        Ответить
        Постскриптум пишется латинскими буквами - P.S.
        Неуч!!!
        • грамотей
          14 авг. 2012 г., 22:24:56
          Ответить
          Кроме латинских букв, в интернете нашли свое частое использование также П.С. и З.Ы. Впрочем,вы могли это не знать, старорежимный вы наш.
          • Грамотею
            15 авг. 2012 г., 10:30:34
            Ответить
            неучей среди молодняка намного больше, чем среди стариков.
            Вы скоро в блогах будете писать кАрова, и потом ссылаться на интернет.
  • Надо
    14 авг. 2012 г., 16:03:34
    Ответить
    Думе
    принять закон чтобы всех деятельно раскаявшихся реабилитировали , желательно досрочно и заочно
  • Это
    14 авг. 2012 г., 16:06:27
    Ответить
    EA
    Electronic Arts (EA) (NASDAQ: ERTS) — американская корпорация, разработчик, издатель и дистрибьютор компьютерных видеоигр. Компания была основана 28 мая 1982 Трипом Хокинсом (англ. Trip Hawkins) и стала одной из первых компаний в игровой индустрии, и отличалась тем, что популяризировала людей, работавших над играми — дизайнеров и программистов. Стартовый капитал, сформированный целиком за счёт личных накоплений Хокинса, составил 200 тыс. долларов США. В то время компания называлась Amazin' Software.
  • ректор
    14 авг. 2012 г., 17:25:04
    Ответить
    ага, юрист
    говорят четыре раза сдавал на адвоката
    но не показал достаточной грамотности
  • ОХ и нашли скелет!!!!
    14 авг. 2012 г., 17:28:12
    Ответить
    "Какой ужас"!!!! Поискали бы наши чинуши высокого уровня кое-что у себя в шкафах, ларчиках, банках, сейфах, схронах...так на черный день припрятанное и непосильным трудом заработанное. То-то будет диво, как найдут, да не сови , а чужие и отвечать придется!!!
  • г-ну Вологину
    14 авг. 2012 г., 18:26:21
    Ответить
    http://www.google.com/search?q=%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BF+ea+games&hl=ru&prmd=imvnsz&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=kF8qUO25A6b64QSytoHwAQ&ved=0CE0QsAQ&biw=1586&bih=754

    Не боитесь ?
  • Хм
    14 авг. 2012 г., 18:29:29
    Ответить
    Что-то наши ОПалаточники совсем оборзели.
    Один налоги не платит, другой логотипы ворует.
  • ох
    14 авг. 2012 г., 19:44:39
    Ответить
    щиголев держись-обгадят сног до головы