content/news/images/148034/FW3A4799_mainPhoto.jpg
20:00, 22.08.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Эксперты нашли пользу в ежедневном употреблении картофеля

Один из самых популярных овощей на территории нашей страны содержит вещества, которые способны защитить организм от рака, помочь сердцу и, вопреки убеждениям, снизить вес.

Эксперты нашли пользу в ежедневном употреблении картофеля
Фото БНК

Как пишет издание «Доктор Питер», картофель богат полифенолами — это вещества, которые способны защитить ваш организм от рака и обладают антиоксидантными свойствами.

Кроме того, ученые выяснили: если часто есть картофель, риск столкнуться с раком груди существенно снизится. При этом важно знать, что картошка фри, наоборот, регулярно попадает в списки самых канцерогенных блюд.

Диетологи из Тель-Авивского университета советуют налегать на печеный картофель всем, кто хочет привести себя в форму. Главное правило тут — вписывать любое блюдо из картофеля в свою дневную норму калорий. Дело в том, что картофель богат калием, который, как оказалось, очень важен для похудения. Был поставлен эксперимент, в ходе которого они наблюдали за пациентами с лишним весом. Выяснилось, что те, кто увеличил в рационе количество калия на 25%, худели легче и быстрее. Добровольцы, которые стали употреблять всего на 3% больше калия, показали результаты хуже. Кроме того, картофель богат клетчаткой, которая нужна для нормального пищеварения.

Ученые из Университета Пердью выяснили: картофель — отличный продукт для людей с повышенным давлением.

В рамках эксперимента с участием 30 гипертоников и предгипертоников людей попросили заполнить анкеты и померить давление. Потом всех добровольцев в случайном порядке распределили на 4 группы: кто-то ел как обычно, кто-то добавил в свой рацион печеный и вареный картофель, кто-то — картофель фри, а кто-то принимал добавки с калием. В каждой группе периодически проверяли давление и количество калия, выводимого с мочой. В итоге выяснилось, что для регуляции давления полезней всего именно печеный и вареный картофель. Именно он эффективней всего выводит из организма лишний натрий.

Авторы работы отмечают: достаточно одной картофелины в день, чтобы восполнить десять процентов суточной дозы калия для взрослого человека.

Картофель очень полезен для сердца — если речь идет не о жареных вариантах приготовления. В нем есть много антиоксидантов, которые защищают сердечно-сосудистую систему от влияния свободных радикалов. Обилие клетчатки позволяет снизить уровень вредного холестерина в организме и защищает от атеросклероза.

Наконец, обилие калия в составе помогает уберечь сердце от инсульта. Все та же одна картофелина в день — и вероятность столкнуться с этим недугом упадет на 40%.

При всех плюсах картофель — не лучший продукт для тех, кто страдает от сахарного диабета. Все дело в высоком гликемическом индексе. В этом вопросе большую роль играет то, как именно вы хотите приготовить картофель. У сырой картошки ГИ совсем небольшой — только вот никто его в таком виде не ест, а когда вы жарите картофель, он почти полностью теряет крахмал и превращается в быстрые углеводы. Когда вы едите картошку в таком виде, сахар в крови резко подскакивает. Как рассказала врач-нутрициолог Светлана Горяйнова, в таком виде ГИ корнеплода почти как у глюкозы в чистом виде: у глюкозы — 100, у картофеля фри — 97. У вареной и печеной картошки ГИ ниже — 80-85.

Огромное количество крахмала в корнеплоде также продуцирует молочную кислоту, которая способствует размягчению и разрушению зубной эмали.

Людям с больными почками лучше навсегда забыть о жареной картошке, драниках и фри. Во-первых, любой продукт, приготовленный во фритюре или с большим количеством масла, для почек опасен. А во-вторых, в этом виноват все тот же калий — его избыток не слишком полезен для тех, кто жалуется на проблемы с почками, отмечается в публикации.

1375

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • :)
    22 авг. 2022 г., 20:07:50
    Ответить
    Как забавно читать подобные статьи. То картоха это крахмал и сверхбыстрые углеводы, чуть ли не вызывающая мгновенную смерть, то это средство чуть ли не от всех болезней.
  • Людь
    22 авг. 2022 г., 20:30:15
    Ответить
    Чем ближе ко дну экономика
    Тем полезней картофель.
    • Коми
      23 авг. 2022 г., 7:59:08
      Ответить
      Картупель коло сёйны.
  • ВМ
    22 авг. 2022 г., 22:26:40
    Ответить
    С каких это пор картофель стал ОВОЩЕМ?
  • Миша Олегович Е.
    23 авг. 2022 г., 0:27:37
    Ответить
    Нам такой удар смешон!
    Мы не будем охать!
    Плохо - трюфель и хамон!
    Хорошо - картоха!
  • Видимо
    23 авг. 2022 г., 8:51:15
    Ответить
    Ближе все день когда одна вода из крана ли из колодца будет доступной (пока) едой полезной и сытной