content/news/images/148142/Kazym_mainPhoto.jpg
10:40, 25.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Полуразрушенное здание кажымского завода попало в реестр объектов культурного наследия Коми

В 2017 году в господском доме Кажымского чугунолитейного завода предлагали разместить гостиницу, музей или администрацию поселения.

Полуразрушенное здание кажымского завода попало в реестр объектов культурного наследия Коми
Фото из архива БНК

Управление Коми по охране объектов культурного наследия 18 августа издало приказ о включении выявленного объекта культурного наследия «Заводоуправление (Господский дом)» в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России в качестве объекта культурного наследия регионального значения с наименованием «Заводоуправление Кажымского чугунолитейного завода». Такое решение принято на основе заключения государственной историко-культурной экспертизы, подготовленного в августе 2020 года.

В приложении к приказу описаны особенности объекта, подлежащие обязательному сохранению:

— местоположение (Койгородский район, поселок Кажым, улица Ленина, 11А), исторические габариты здания (19,1 на 15 метров);

— объемно-пространственная композиция здания — двухэтажное с четко выраженной симметричной композицией;

— конструкции несущих наружных стен (кладка из красного кирпича);

— декоративные элементы фасадов: главный фасад в девять световых осей на каждом этаже плоскими лопатками членится на три части, высокие прямоугольные оконные проемы верхнего этажа, перемычки пониженных проемов нижнего этажа украшены клинчатыми замковыми камнями, междуэтажное членение подчеркивает тяга несложного профиля, боковые фасады лопатками членятся на две доли в три и четыре световых оси.

На территории объекта культурного наследия разрешено проведение работ по сохранению здания, восстановление историко-градостроительной и природной среды по результатам историко-культурных исследований, проведение мероприятий по обеспечению пожарной и экологической безопасности, сохранение существующих градостроительных характеристик сооружения, благоустройство и установка элементов (скамьи, урны, цветочницы), применение отдельно стоящего светильного оборудования, размещение временных элементов информационно-декоративного оформления событийного характера (мобильные информационные конструкции).

На территории запрещено возведение новых объектов капитального строительства и объектов некапитального строительства (установка временных построек, киосков, навесов), установка вышек сотовой связи, прокладка инженерных коммуникаций наземным и подземным способами, вырубка деревьев за исключением санитарных рубок.

Заводоуправление кажымского завода стало 177-м объектом культурного наследия регионального значения.

*** Построенное в первой трети XIX века здание заводоуправления располагается на юго-западном берегу Кажымского водохранилища. К настоящему времени оно представляет двухэтажный руинированный объем (сохранился лишь кирпичный остов), который завершается трехоконной мансардой над центральной частью парадного фасада здания, ориентированного на плотину. Центральная доля фасада, украшенная некогда чугунным балконом с ажурными литыми балясинами, прорезана центральным арочным дверным проемом второго этажа. Вход в здание был через три дверных проема заднего фасада, центральный — более широкий и повышенный — играл роль парадного входа. Этажи некогда соединяла междуэтажная П-образная лестница в центральном коридоре, примыкающем к заднему фасаду.

В 2017 году здание планировали восстановить и использовать для современных нужд — например, разместить там гостевой дом, музей или администрацию поселения.

1097

Материалы по теме:

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Красивый домик
    25 авг. 2022 г., 10:57:50
    Ответить
    Только пока деньги на восстановление найдутся, останутся от него руины.
  • 358
    25 авг. 2022 г., 11:06:18
    Ответить
    Надо же, как оперативно выявили! Молодцы!
  • Анна
    25 авг. 2022 г., 11:22:08
    Ответить
    Это здание будет жить вечно В моей жизни это школа- храм знаний Помню Каждый класс .где был и учителей ,которые нас учили.
  • Наследие
    25 авг. 2022 г., 11:38:49
    Ответить
    Памятник культурного наследия-это санаторий Серегово
    • И Аэропорт
      25 авг. 2022 г., 14:08:22
      Ответить
      в Соколовке
  • Михаил
    25 авг. 2022 г., 11:44:39
    Ответить
    Мой прадед был ямщиком,возил директора этого завода! Обязательно надо сохранить и восстановить!
  • Кто забывает историю - тот исчезнет в небытие
    25 авг. 2022 г., 14:42:41
    Ответить
    Нювчимский завод был в составе Кажимского. А металлисты из нювчимского до сих пор лежат на крышах Зимнего в СПб.
    • Живо представил
      25 авг. 2022 г., 16:45:25
      Ответить
      нювчимцев в косухах с заклепками, кожаных банданах и сапогах-казаках, загорающих второе столетие на крышах Зимнего!!!
      • ЭТО ДАА!
        25 авг. 2022 г., 22:52:12
        Ответить
        нювчимские металлисты суровы и живописны!
        хевиметал еври дэй
  • Есть решение!
    25 авг. 2022 г., 16:46:32
    Ответить
    Затянуть всё занавесками!
    За консультациями обращаться в Сыктывкарскую мерию
  • Юрий
    25 авг. 2022 г., 19:43:08
    Ответить
    Завод
    Делали на века, очень качественно. Такими предками надо гордиться. Глава говорит о приумножении достижений наших предков, дай бог сохранить то, что они создали, а лучше восстановить. Ковкий чугун который производили в Кажиме и Нювчиме и сегодня очень востребован, это понимала Екатерина Великая. Нынешние правители далеки о великих дел.
    • Александр Щиголев
      26 авг. 2022 г., 9:00:43
      Ответить
      Не торопитсь гордится, Юрий!
      .
      Наше Управление по охране культурного наследия скоро докажет. что всё, что построено было на века, для них довести до разрушения не проблема!
  • Александр Щиголев
    26 авг. 2022 г., 8:58:45
    Ответить
    Ну, если объект внесли в реестр объектов культурного наследия, то звиздец зданию пришёл окончательный!!!
    .
    Это обрекает его на полное разрушение!

    Наше Управление по охране культурного наследия РК может только красивые отчёты стряпать и сроки полного восстановления объектов переносить из года в год!

    Как, например, кирпичное здание дома Жеребцова в Сыктывкаре, на Интер 90, ещё в 2018 году начальник Управления Марина Леонидовна Андреевна клятвенно гарантировала. что к столетию Республики в 2022 году здание будет полностью восстановлено.

    Я тогда дал свой комментария, что всё, что сделает наше Управление по охране культурного наследия РК к столетию Республики, так это повесит занавеску на дом.

    Здание даже не начинало восстанавливаться. Занавеску повешена!

    Зато на этой неделе Управление сделало очередное обещание восстановить здание в 2023 году!

    Прогнозирую - даже занавески не снимут!
    Всё, что хорошо денлает наше Управление по охране культурного наследия - это губит культурное наследие!
    13 школа уже под снос, дом Шарапова на Советской уже дважды пытались сжечь, потом ложную экспертизу состряпали о якобы древесной жуке и хотели распилить и сжечь, теперь ждут, когда чёрная плесень всё покроет, чтобы опять же сжечь!

    Зато стимулирующие и премии, это один из основных видов расходов Управления!