content/news/images/148244/KBV_3289_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:22, 27.08.2022 / КУЛЬТУРА

Чем будет радовать сыктывкарцев драмтеатр в новом сезоне

Две премьеры и гастроли театра кукол им. С.Образцова ожидают жителей столицы Коми и гостей в сентябре. О будущих спектаклях БНК рассказали в театре драмы им. В.Савина.

Чем будет радовать сыктывкарцев драмтеатр в новом сезоне
Фото из архива БНК

2-4 сентября в драмтеатре будут премьерные показы трагикомедии «Поминальная молитва» (12+). Режиссер – Давид Бурман (Санкт-Петербург), на главную роль приглашен Андрей Ургант, именно его увидят на первых показах пьесы.

Действие спектакля происходит в бедной деревне Анатовке в начале XX века. Бедный молочник Тевье цитирует Священное Писание и пытается устроить судьбу своих пяти дочерей с помощью удачного замужества. Но дочери самостоятельно принимают решение относительно своего будущего. Старшая, отказавшись от «выгодной» партии с богатым мясником, выходит за бедного портного по имени Мотл, средняя – за студента-революционера Перчика, а младшая, следуя за любовью к писарю Федору, предав веру своего отца, – за православного. Историческим фоном этих событий становится царский указ, по которому все евреи должны покинуть губернию. Семья Тевье вместе с другими анатовскими евреями собирают свои пожитки, чтобы начинать свою жизнь заново на новом месте.

С 17 сентября на сыктывкарской сцене – гастроли Театра кукол им. С. Образцова (Москва). Днем «Али-Баба и сорок разбойников» (6+), вечером – «Волшебная лампа Аладдина» (6+). Спектакли будут идти в рамках I Литературного фестиваля детской книги «Зарни кыв». «Лампа Алладина» в репертуаре театра с 1940 года, его постановщиком был сам Сергей Образцов. В интервью БНК и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова рассказывала, что артисты проведут для детей из малообеспеченных семей и воспитанников детских домов благотворительный показ.

30 сентября ожидается вторая премьера – «Пигмалион» (12+). Поставит пьесу режиссер Елена Оленина (Москва). Сыктывкарские зрители уже знают её по спектаклю «Чайка». По сюжету лондонский профессор фонетики Генри Хиггинс заключил со своим приятелем полковником Пикерингом пари: первый должен за шесть месяцев обучить уличную цветочницу Элизу Дулиттл произношению, принятому в высшем обществе, и на светском приеме суметь представить ее как герцогиню. Это непросто: девушка выросла в трущобах, говорит на грубом лондонском просторечии кокни и, разумеется, отнюдь не отличается высокой культурой поведения и речи.

Также в афише на сентябрь спектакли, которые зрители уже видели. 8 сентября Молодёжный театр Коми покажет «Героя нашего времени» (12+).

9 сентября покажут «Хануму» (12+), а 10 и 11 сентября – народную комедию «Свадьба с приданым» (12+).

БНК

717

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Класс
    27 авг. 2022 г., 13:08:14
    Ответить
    (◕‿◕)
  • зрительница
    28 авг. 2022 г., 23:50:22
    Ответить
    со стажем
    Поискала в интернете портфолио режиссёра Давида Бурмана. Оказывается, он режиссёр КУКОЛЬНОГО театра! А что он делает в нашем Академическом театре? У нас актёры стали куклами-марионетками? В послужном списке этого Д.Буртмана нет спектаклей, поставленных в драматических театрах страны. Отсюда вывод: его сюда этпировала бывший директор воркутинского кукольного театра, где, видать, он ставил какие-то кукольные спектакли. А старая любовь, как говорят... и т.д. и т.п. Но ведь деньги не пахну. Так ведь, господа актёры-академики-марионетки?