content/news/images/148266/BOB_6471(1)_mainPhoto.jpg
18:00, 27.08.2022 / ОБЩЕСТВО

На «Достоянии Севера-2022» белорусскую делегацию «засыпали» подарками

В Сыктывкаре 27 августа прошла выставка «Достояние Севера». Ее посетила делегация из Беларуси во главе с руководителем Гродненского облисполкома Владимиром Караником.

На «Достоянии Севера-2022» белорусскую делегацию «засыпали» подарками
Фото Виктора Бобыря

Эта выставка стала пятой по счету: проводить «Достояние Севера» начали в 2016 году, но из-за пандемии ее дважды отменяли. В 2022 году выставка объединила все 20 муниципалитетов республики и 178 предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, муниципальные и республиканские учреждения, общественные организации. Выставка вместе с уличной экспозицией и тремя сценами заняла около 10 тысяч квадратных метров.

BOB_6483.jpg

BOB_6488.jpg

BOB_6497.jpg

«Достояние Севера» начала работу в 9 часов. Торжественное открытие состоялось в 11 часов. Жителей Коми и почетных гостей в видеообращении поприветствовал глава республики Владимир Уйба.

— «Достояние Севера» уже стало визитной карточкой региона. Для бизнес-структур эта выставка — хорошая возможность для построения партнерских отношений, — отметил глава республики.

BOB_7040.jpg

BOB_7025.jpg

Также к участникам и посетителям «Коми ВДНХ» обратился зампредседателя правительства и министр финансов региона Владимир Казаков.

— Я прошел по выставке и сейчас меня переполняют эмоции, берет гордость за наше величие и уникальность нашей республики. «Достояние Севера» демонстрирует потенциал, многогранность и богатство республики.

BOB_7006.jpg

BOB_6988.jpg

Глава делегации выступил с ответным словом.

— Хочу выразить огромную признательность за приглашение стать почетным гостем выставки «Достояние Севера». Для белорусской делегации это замечательная возможность лучше узнать вашу очень гостеприимную, дружелюбную, красивую республику. Не только узнать, но и найти новых деловых партнеров, и, не побоюсь этого слова, друзей, — сказал Владимир Караник.

Экскурсию для делегации провел президент Торгово-промышленной палаты Коми Юрий Колмаков. Обход гости вместе с членами правительства, в числе которых была министр спорта Наталья Карина и член правительства Наталья Хозяинова, начался с уличной выставки техники.

Там делегация познакомилась с работающей на газу и экологичной техникой от ООО «Газпром трансгаз Ухта» и техникой пожарно-спасательных подразделений ГУ МЧС по Коми, в том числе «лабораторией на колесах» и подвижным пунктом управления: последний Владимир Казаков и Владимир Караник осмотрели вместе изнутри.

BOB_6624.jpg

BOB_6622.jpg

BOB_6633.jpg

После делегацию ждали быстрые путешествия по муниципалитетам: меньше чем за час белорусы обошли стенды всех районов, начиная с Усинска и заканчивая Сыктывкаром. Практически везде гостей привечали песнями, танцами и хлебом с солью: символами коми гостеприимства стали помидоры из сосногорской теплицы, пачки с иван-чаем, деликатесы из рыбы и оленины, традиционная коми выпечка, морошка в разных видах, молочная продукция, пряничные домики.

Также практически каждый район припас для делегации подарки: помимо еды белорусы получили игрушки и сувениры — образцы разных народных промыслов. Когда подарков стало много, Владимир Караник пообещал забрать остальные презенты на обратном пути.

Для желающих познакомиться с традиционными ремеслами (таких как верхневычегодская роспись и плетение на коклюшках) подготовили «Улицу ремесел» — по ней белорусы также прогулялись.

BOB_6965.jpg

BOB_7273.jpg

После настала очередь предприятий, индивидуальных предпринимателей, государственных и муниципальных учреждений.

BOB_6816.jpg

Так, Владимир Казаков и Владимир Караник прогулялись вдоль рядов с продукцией продовольственных компаний — они вызвали большой интерес и у других посетителей выставки из-за возможности попробовать деликатесы, выпечку и сыры, йогурты на месте.

BOB_6856.jpg

BOB_6774.jpg

BOB_7238.jpg

Многие непродовольственные предприятия и организации сделали ставку на интерактивные экскурсии вместе с демонстрацией «товара лицом». Посетители и гости смогли расспросить про плитку из переработанных материалов, картофель, который можно сажать в Арктике, книги «Коми республиканской типографии».

У последней площадки можно было найти сборники коми сказок, энциклопедии о республике и книги об Арктике. Все книги от начала до конца — «детища» типографии: написание, иллюстрирование и в итоге выпуск — все проходит в типографии.

BOB_7307.jpg

Некоторые площадки «собрали» умные гаджеты и устройства. В их числе была и площадка «Ростелекома» с цифровыми сервисами для «Умного дома». Эксперты рассказывали посетителям об умных лампочках, домофоне и розетке — эти инновационные технологии могут в будущем сильно облегчить и обезопасить жизнь.

BOB_7288.jpg

Не только технологии и еда привлекли гостей: площадка «Здоровье будущего» объединила врачей из разных медучреждений. К примеру, Республиканский госпиталь ветеранов и участников боевых действий подготовил площадку, где было можно пройти диагностику, а Коми республиканский центр крови — площадку, где можно было пройти моментальный тест на определение группы крови.

Кроме того, посетителей проконсультировали врачи из стоматологической клиники, детской поликлиники и перинатального центра, онкологического и врачебно-физкультурного диспансеров.

BOB_6941.jpg

BOB_7367.jpg

После консультаций многие возвращались на улицу — там проходили показательные выступления спортивных и танцевальных школ города.

1452

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Прикололо
    27 авг. 2022 г., 18:10:59
    Ответить
    слово
    Облисполком
  • Мне
    27 авг. 2022 г., 18:46:54
    Ответить
    понравились валенки на фото. Даль, что других сувениров на фото не наблюдается. А в валенках точно ходить не стыдно.
    1
  • Местный
    27 авг. 2022 г., 18:52:09
    Ответить
    Были сегодня с дочкой, организаторы молодцы, участники супер. Ушли довольные и сытые!
    2
    • Олень ты местный
      27 авг. 2022 г., 22:49:58
      Ответить
      Пожрать ходил? Дома не кормят ватник?
      10
  • Воркута
    27 авг. 2022 г., 19:22:00
    Ответить
    Где??????
    2
  • Спасибо
    27 авг. 2022 г., 22:31:38
    Ответить
    Огромное спасибо организаторам и участникам! Очень здорово видеть людей из разных регионов республики!!! Посмотреть на всех просто не хватало времени, не обижайтесь, вы лучшие!
    3
    • ь
      27 авг. 2022 г., 22:50:34
      Ответить
      Ютуб посмотри баран.
      7
  • Понравилось
    27 авг. 2022 г., 22:52:56
    Ответить
    Молодцы, интересно было!
    1
  • Газовикам
    27 авг. 2022 г., 22:56:06
    Ответить
    Газовики, не проводите лотереи с антикомарином, чашкой и двойными номерами с разными цветами, это печально, обидно и глупо...еще и ведущий очень медленный и скучный, пусть свой марофон сам бежит.