22:26, 15.08.2012 / ЭКОНОМИКА

Доходы казны Усть-Вымского района возросли до 649 миллионов рублей – глава муниципалитета

Глава республики Вячеслав Гайзер сегодня встретился с руководителем администрации Усть-Вымского района Мустафой Махмудовым. Руководитель муниципалитета проинформировал губернатора о социально-экономическом положении района, подробно остановившись на развитии сельского хозяйства и деревообрабатывающей промышленности. Среди основных вопросов на встрече звучали темы подготовки объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону, и образовательных учреждений к новому учебному году, сообщила правительственная пресс-служба.

1.jpg

Фото rkomi.ru

Вячеслав Гайзер особо обратил внимание Мустафы Махмудова на работу администрации по реализации плана мероприятий в рамках Федерального закона по энергосбережению и повышению энергетической эффективности по обследованию соответствующих организаций. Отдельно обсуждался и вопрос строительства в районе нового спортивного комплекса с бассейном.

Стенограмма начала встречи:

Махмудов: Вот, Вячеслав Михайлович, доклад. Большой труд.

Гайзер: Мустафа Махмудович, труд-трудом, он нам, конечно, поможет в разговоре, но мне хочется понимать, как сегодня выглядит ситуация по текущим делам в районе - подготовка к зиме и новому учебному году и всем, что с этим связано и, вообще, в целом социально-экономическое положение. Проблемные вопросы обсудить. С тем, чтобы какие-то решения можно было принять по ходу.

Махмудов: В этих материалах, подготовленных специалистами - вся жизнь района. Если коротко - то социально-экономическая ситуация стабильная, рабочая. По всем технико-экономическим показателям у нас плюсы, правда, небольшие - где 8, где 7, где 14 процентов. Отрадно отметить, что особенно хорошо сегодня работают лесники, Жешартский фанерный комбинат, если сравнивать с прошлым годом.

Если переходить к ситуации на селе, то по сравнению с прошлыми годами, ситуация тоже стабилизируется. Около 9 сельхозпредприятий разных форм собственности, малых и больших успешно сегодня реализуют свои внутренние программы. По заготовке сена - одному из важных направлений сегодня около 80 процентов уже сделано и работа продолжается. В этом году сельхозпредприятия активно вкладывают свои средства, приобретено огромное количество техники. Районная администрация помогает им, передавая земли и имущество в пользование.

2.jpg

Гайзер: У меня вопрос, здесь нет данных по 2010 году, а сейчас поголовье крупного рогатого скота растёт или падает?

Махмудов: Поголовье крупного рогатого скота по сравнению к прошлому году стабилизировалось. Спад КРС остановлен.

Гайзер: То есть и у частников и в организованных хозяйствах?

Махмудов: Мы вложили в бюджет района значительные средства и уже второй год это даёт результаты. Сразу видно, что количество предприятий КФХ на селе…

Гайзер: Здесь нет сравнения, непонятно в 2010 году было больше или меньше. 2011 год вы закончили - 6 новых предприятий. А в 2010 сколько было?

Махмудов: Вячеслав Михайлович, точного показателя нет, но в том году у нас было 1200-1300 коров, а сегодня у нас 1550. Рост, конечно, не такой резкий, как нам хочется, но он есть. И второе - мы всё-таки изъяли у проблемного Гамского хозяйства наши земли. И сегодня новые собственники уже работают на них и притом успешно.

3.jpg

Если взять в целом реализацию все-все экономические показатели, которые поставлены в качестве перспективных перед районом, они все выполняются. По безработице - по сравнению с 2010 и 2011 годом - резкое уменьшение, 2,2% на 2012 год. Если анализировать количество занятых в экономике района, этот показатель пусть не так быстро, но тоже растёт. Платные услуги - резкий рост. Доходы бюджета, налоговые, неналоговые поступления - видно, что они растут. В 2011 году они составляли 479 миллионов рублей, то в 2012 году - 644,9 миллионов рублей.

Махмудов: Что касается подготовки школ. Плановую подготовку мы осуществили, сегодня есть проблемы по двум школам - в Кожмудоре и в Мадмасе. В Мадмасе мы сегодня-завтра оформляем, вопросов нет. В Кожмудоре сложнее, в самом начале строительства объекта не были учтены инженерные сети, потому что в самом населённом пункте воды не нашлось. Но сегодня там есть 20 кубов воды, этого достаточно, потребность дневная 16 кубов для школы такой вместимости. Сегодня мы бурим ещё скважину, третью. И к тем технологиям, что уже смонтированы, добавляем несколько фильтров. Это даст нам возможность довести воду до ГОСТа. Думаю, что проблем не будет.

4.jpg

Махмудов: Что касается коммуналки в целом, работаем в плановом режиме. Планы подготовки мы реализуем. Одна проблема - водоснабжения Микуни, я остановлюсь на ней немного позже, а так в целом, никакого сомнения в части подготовки к зиме района быть не должно.

Видеоотчёт начала встречи будет доступен на видеоканале пресс-службы Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми: www.youtube.com/glavarkomi

750

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • aykino
    15 авг. 2012 г., 23:22:48
    Ответить
    Гайзер-Махмудов
    А то, что Усть-Вымская тепловая компания со своими котельными отключены от электроэнергии за неуплату - Молчек!!
    • Микунь
      16 авг. 2012 г., 15:22:15
      Ответить
      Вот-вот...
      На улице осенняя погода, а воды горячей нет и не предвидится, хотя плановые отключения на 3 недели уже проводились в июне-июле
      • да что ваш Махмудов
        20 авг. 2012 г., 12:36:19
        Ответить
        Лучше бы назначили на пост руководителя Ивана Норицина, он знает район лучше любого Мустафы да и коми жителям он ближе.
  • Сталоне
    16 авг. 2012 г., 0:13:15
    Ответить
    Махмудов на меня похож. Что он забыл в Коми? Говорят, этапом прибыл на Север...
  • Зюзя
    16 авг. 2012 г., 1:34:42
    Ответить
    Усть-вымский район и глава..... Мустафа Махмудов .....???
  • Сергей
    16 авг. 2012 г., 5:22:09
    Ответить
    Доклад главы Усть-Вымского района вышестоящему лиц
    А как бы увидеть весь доклад???
  • Александр
    16 авг. 2012 г., 7:01:07
    Ответить
    в администрации района МР " Усть - Вымский "
    • 12345
      16 авг. 2012 г., 7:55:45
      Ответить
      мустафа
      Зато торговля его земляками идет на ура
      Азер. из коми ограбленый в Питере в Айкино живет, 707т. украли у бедняги
  • 23
    16 авг. 2012 г., 8:52:20
    Ответить
    32
    Миша- молодец. С водой бы ему в микуни разобраться. думаю справится.
    • Мустафа, а не Миша
      16 авг. 2012 г., 20:03:57
      Ответить
      Ему бы на пенсию выйти уже пора.
  • Вася
    16 авг. 2012 г., 9:02:38
    Ответить
    Доходы целого района сопоставимы с доходами одного зама главы!
  • Нестор Петрович
    16 авг. 2012 г., 9:26:13
    Ответить
    циплят по осени считают
    по всем показателям район в плюсе,где на 8%,а где и на 14%....а люди то когда лучше жить будут на 14%,да хотя бы на 8....
  • кадафи
    16 авг. 2012 г., 9:28:32
    Ответить
    2434
    Увелечение дохода Усть-Вымского района до 644,9 миллионов рублей, в основном за счет столовки в подвале администрации района, а теперь догодайтесь чья она.
  • Жешартский
    16 авг. 2012 г., 9:31:35
    Ответить
    ЖФК
    Вранье на каждом слове. Дорог нет, ЖФК загибается, заработную плату не выплачивают, ЖКХ загибается, на землях Гамских один борщевик. Махмудова давно в тюрягу пара, за такое руководство.
    • поддерживаю
      16 авг. 2012 г., 9:44:21
      Ответить
      сплошное вранье
  • Земляк
    16 авг. 2012 г., 9:48:16
    Ответить
    Не мешало бы властям вплотную заняться дорогами. Ведь перед выборами такие обещания были. Да и моногороду бы подсобить не грех.Одни только желания Сбербанка последние штаны с завода снять.
  • Егор
    16 авг. 2012 г., 9:49:02
    Ответить
    у всех адекватных есть крыша над головой, у большинства машины, никто с голоду не умирает. И одеваются все, как буржуи. Надо самим поднимать район, а не надеяться на дядю.
    • Нестор Петрович
      16 авг. 2012 г., 12:03:18
      Ответить
      Егорушке
      умник,люди налоги платят,что бы на эти деньги район поднимать.И для того,что бы поднимать,есть чиновники - слуги народа по конституции,так вот это их работа,они за это едят свой хлеб.Кузнец должен ковать,доярка доить,а врач лечить.Каждый должен заниматься своим делом,вот и делай выводы,кто своё дело делает добросовестно
  • Знающий
    16 авг. 2012 г., 9:50:22
    Ответить
    Вторник, 14 августа 2012 » Расширенный поиск


    МНЕНИЯ » Версия для печати


    2012-08-06 Олег Ясин
    В хозяйстве Грефа начались посадки
    Как сообщил журналистам официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, ряд сотрудников «Сбербанка» подозревается в вымогательстве крупной взятки.

    Вячеслав Похлебин, Мария Зенцова и Денис Васеха задержаны, но у следствия есть все основания подозревать, что у них были сообщники, личность которых сейчас устанавливается. Отдельное уголовное дело возбуждено в отношении Андрея Зорина, которому вменяют «покушение на мошенничество».
    По информации, распространенной Следственным комитетом, в начале 2012 года злоумышленники обратились к предпринимателю Константину Вачевских. Дело в том, что бизнесмен имел на тот момент задолженность перед «Сбербанком» на сумму 700 млн. руб. Ему поступило сразу два предложение о ликвидации претензий банка. Андрей Зорин потребовал 8 млн. руб. за решение вопроса, который находился вне его компетенции. Его коллеги через посредников предложили предпринимателю урегулировать все вопросы за 100 млн. руб. Ряд обстоятельств, в том числе и «дублированное» предложение, вызвали подозрение у Вачевских и он обратился в правоохранительные органы. Благодаря действиям сотрудников ФСБ России злоумышленники задержаны и сейчас находятся под стражей.
    Это далеко не первый скандал, связанный с кредитными обязательствами должников «Сбербанка». Крупнейший банк страны в последнее время десятки раз обвиняли в рейдерстве и захватах имущества своих должников. При этом пострадавшие бизнесмены отмечают, что банк предпочитает действовать через оффшорные структуры, а также посредством своей дочерней компании «Сбербанк Капитал», созданной специально для работы с «проблемными» клиентами. Именно усилиями «Сбербанк Капитала» в настоящее время производится изъятие активов крупнейшего в России и Европе комбината по производству гранитного щебня «Павловскгранит». Владелец компании Сергей Пойманов имел неосторожность взять кредит в «Сбербанке» в 2008 году. Из-за кризиса выплаты по кредиту пришлось приостановить. Предложения о реструктуризации долга руководство банка проигнорировало. В игру вступила компания «Сбербанк Капитал» под руководством Ашота Хачатурянца, обладающего связями с высокопоставленными силовиками. Ранее его компания оставила группу компаний СОК без такого важнейшего для нее актива как «ИжАвто», а также заполучила нефтяную компанию «Дулисьма» и 35% акций «Таас-Юрях Нефтегазодобычи», принадлежавшие британской Urals Energy. В обширный список жертв Хачатурянца входят такие компании как «Дон-Строй», «Капитал Груп», многопрофильная группа компаний МАИР, бывший владелец которой Виктор Макушин был вынужден бежать за границу после того, как его обвинили в попытке украсть два миллиарда рублей, которые он взял в кредит у «Сбербанка». Характерно, что в случае с Макушиным, как и в случаях с другими строптивыми должниками, одна из главных ролей была отведена представителям силовых ведомств, которые фактически срывали работу предприятий проверками, лишая их возможностей для выплаты кредитов.
    Еще одной отличительной особенностью работы «Сбербанк Капитала» является привлечение афиллированных компаний-оценщиков, таких как «НЭО Центр», в совете директоров которой числится сын Грефа Олег. Занижение стоимости оспариваемых активов позволяет получать контроль над ними с минимальными финансовыми затратами. Так, стоимость «Павловскгранита», которая по независимым оценкам достигает 14 млрд. руб, занижена почти в три раза. Имущество комбината передается малоизвестной компании «Атлантик», которая, судя по всему, принадлежит скандально известному девелоперу Юрию Жукову, замеченному в тесных отношениях с руководством «Сбербанка». При этом юристам «Павловскгранита» удалось выяснить, что признание предприятия банкротом было сфабриковано с помощью ряда подлогов. Они считают, что действия «Атлантика» являются фальсификацией доказательств и подпадают под ч.1 ст.303 УК РФ.
    В прессе также появились сообщения о том, что очередной жертвой «Сбербанка» стал Орский нефтеперерабатывающий завод, 10% акций которого приобретены люксембургским фондом SBI Voskhod Capital SICAV-SIF. Есть основания предполагать, что последний контролируется «Сбербанком» и речь, вероятно, снова идет о захвате собственности «Орскнефтеоргсинтеза» рейдерскими методами.
  • ю-джын
    16 авг. 2012 г., 11:04:14
    Ответить
    о!
    Что такое "резкий рост"? - по всем показателям... У нас в Эжолты не наблюдается таокй резкости. Тоже хочу.
  • М да
    16 авг. 2012 г., 11:22:47
    Ответить
    Если бы Глава Республики съездил на авто в Жешарт, увидел буераги на дорогах поселка и пообщался со "счастливыми" работниками Жешартского фанерного комбината то увидел и понял обратную сторону "доклада". Один жирный минус перечеркнет надуманные плюсы. Ларчик просто открывается, нужно идти в народ. А Главу района пора менять, стогнация на лицо.
  • пгшщ
    16 авг. 2012 г., 15:12:09
    Ответить
    коммуналка в Микуни
    В Микуни проблема не только с водоснабжением, но исамим отношение к квартиросъемщиков управляющих компаний- в частности- "Соседей" (П.Гулый. Полная безнадега для тех, кто обречен жить в ветшающем жилье.
  • жители района
    16 авг. 2012 г., 15:26:30
    Ответить
    наш Мустафа по-русски не бум-бум, бедный автор материала, как расшифровал его речь??? хотя видно, что с трудом.
  • Знающий челове
    16 авг. 2012 г., 17:02:28
    Ответить
    Да нормальный он мужик
    Посмотрел бы я на вас всех на его месте, откуда местный бюджет может взять и озолотиться, там что много градообразующих предприятие?
    Дороги сделали за газовиками - молодцы, приятно ездить.
    А руководит он районом уже много лет, ничета молодежи, которая только болтать и умеет.
  • Z
    16 авг. 2012 г., 18:44:10
    Ответить
    Проездом в Микуни зашёл в туалет на ж/д вокзале руки помыть. Усть-Вымцы, вы такой водой пользуетесь?????????????????????? Кошмар полнейший!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • бро ахмет
    17 авг. 2012 г., 0:12:56
    Ответить
    пора на волю
    Так и не научился по-русски сносно изъясняться. Возвращайся домой, будем думать куда тебя послать. Артемка Васильев пусть не забудет пакетик и для нас занести, не только же тебе плюшки трескать, подумай о братьях.
  • Макс
    18 авг. 2012 г., 13:24:52
    Ответить
    Жкх
    Жалко Вас, микуньцы.Вот у нас в Емве круглый год горячая вода, а вроде рядом живем. Просто наш Попов не скупиться за нее платить, а вот в рай администрации столовки нет- бедные работники из Ачима, лесокомбината,северного на сухомятке