content/news/images/148319/IMG_8585-kopiya_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:05, 29.08.2022 / ЭКОНОМИКА

Инвестиции в создание первого индустриального парка в Коми оцениваются более чем в 700 миллионов рублей

Об индустриальных и технопарках в республике говорят давно, но ни один проект до сих пор не был реализован. И вот появилась новая идея — открыть индустриальный парк в сыктывдинском селе Зеленец. Планируется, что произойдет это в конце 2023-го или даже в 2024 году.

Инвестиции в создание первого индустриального парка в Коми оцениваются более чем в 700 миллионов рублей
Иллюстративное фото из архива БНК

В Сыктывкаре 24 августа состоялось заседание совета по улучшению инвестиционного климата и развитию экспорта в Коми. На нем акционер АО «Индустриальный парк «Зеленец» Артем Драгунов представил проект с аналогичным названием. В начале он сказал, что является также основным акционером группы компаний, которая занимается эксплуатацией зданий и сооружений и организацией бизнес-процессов крупных предприятий. Группа работает в трех регионах России, а также в Турции и ОАЭ.

— Проект создания индустриального парка является для нас созданием площадки для работы новых проектов, а также улучшения текущих разработок и бизнеса. На данный момент это первый в республике индустриальный парк, который поможет объединить предприятия, занимающиеся в первую очередь глубокой переработкой древесины. В России создано порядка 250 индустриальных парков. Следуя текущим веяниям и трендам, на данный момент самую большую значимость имеют отраслевые парки. Именно такой парк мы планируем создавать, — рассказал он.

Находиться парк будет в 23 километрах от Сыктывкара — в селе Зеленец. Общая площадь — 30,7 гектара (полезная площадь — 16 гектаров). Планируется привлечь 10 резидентов, создать 1376 рабочих мест, получить 54 млрд рублей выручку за 10 лет по всем резидентам.

— Что получают резиденты в парке? Конечно же, возможность сократить время запуска производства продукции, имея уже полностью готовую инфраструктуру. На текущий момент в бизнесе важно время, чтобы быстрее начать производить, начать продавать, быстрее получать выручку, — прорекламировал преимущества Артем Драгунов.

Кроме того, в парке будет работать лаборатория, которая «даст возможность резидентам разрабатывать новые продукты», а управляющая компания поможет найти крупных ретейлеров. Уже сейчас, по словам акционера, есть договоренности о реализации продукции с торговым домом «Петрович» и «Леруа Мерлен».

Проект планируется реализовать в 2023-2026 годы. Артем Драгунов уверен, что «в целом три года хватит, чтобы все создать». Ввод индустриального парка в эксплуатацию запланирован на конец 2023 года или на 2024-й.

Уже подписаны соглашения с четырьмя компаниями, которые готовы зайти в парк. В разработке находятся еще 12 потенциальных резидентов.

— Цель — не производить банальную простую доску, а получать более глубокие продукты, более качественные, и добавленную стоимость максимально оставлять здесь в регионе, в России, — заключил Артем Драгунов.

Инвестиции в создание парка составят 727 млн рублей. Предполагается, что это будут не только частные деньги, но и государственные средства.

*** О технологических и индустриальных парках в Коми говорят давно, но дальше идей дело так и не сдвинулось.

Впервые о появления в Коми технопарка заговорили в 2010 году, когда на заседании комиссии по развитию научной и инновационной деятельности при экономическом совете было объявлено о возможном создания в республике технопарка. В 2012 году структура Коми научного центра начала обоснование и проектирование многопрофильного инновационно-технологического центра на базе Выльгортской научно-экспериментальной биологической станции в местечке Еляты в Сыктывдинском районе.

В 2013 году Госсовет Коми принял закон о технологических и индустриальных парках, в котором говорилось об их функционировании. В документе было прописано, что управлять ими будет специальная компания, а резиденты смогут рассчитывать на налоговые льготы. Тогда же заявлялось, что технопарк лесопромышленной специализации должен появиться в Сыктывкаре, нефтегазовой направленности — в Ухте, на окраине столицы Коми может появиться и аграрный технопарк, еще одна предполагаемая площадка — Емва и поселок Жешарт, где технопарк может стать основой развития моногорода (позже в Емве была создана территория опережающего развития).

В 2015 году был представлен проект технопарка. Его хотели построить на земельном участке площадью 6,1 гектара в сыктывкарском поселке Краснозатонский. Предполагалось, что технопарк будет специализироваться на разработках технологий и аппаратных систем, связанных с энергоэффективностью, комплексным и рациональным использованием природных ресурсов, на информационных технологиях, биотехнологиях, на создании композитных материалов, на технологиях по деревообработке и использованию древесных отходов, на технологиях строительных систем и производстве стройматериалов на основе местного сырья, на технологиях ведения интенсивного лесного хозяйства. Но ничего не вышло.

В 2019 году стало известно, что сыктывкарская компания «Алграф» планирует открыть первый в республике частный промышленный парк. На территории почти в 30 тысяч квадратных метров разместят 10 площадок товаропроизводителей в области машиностроения, химической промышленности, деревообработки, производства мебели и новых видов продукции из древесины.

В 2020 году говорилось о создании индустриального парка площадью 12 гектаров на территории бывшего мелькомбината в Сыктывкаре. Площадь производственных и складских помещений должна была составить 57 тыс. квадратных метров. Уже был готов паспорт проекта, а собственник территории — ООО «СтройКомплектСервис» — занималось разработкой проектно-сметной документацией. В индустриальном парке собирались производить не только древесную муку, но и биоэтанол и технический спирт.

1112

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Говорилка
    29 авг. 2022 г., 14:35:27
    Ответить
    говорят давно
  • Я не понял
    29 авг. 2022 г., 16:02:20
    Ответить
    Хотя бы один рубль кто нибудь где нибудь вложил?
  • Андрей
    29 авг. 2022 г., 17:49:14
    Ответить
    Остап Бендер и Нью Васюки
  • 112
    29 авг. 2022 г., 18:59:25
    Ответить
    Прочитал и сразу представил - посреди Зеленца, среди вросших в землю домов, возвышается здание из стали и бетона, 1376 сотрудников в белых халатах глядящих в микроскопы, роботизированные цеха и на выходе по соглашению с Роскосмосом нанопанели из еловой хвои для внешней обшивки нового марсианского модуля. Пишу, и предательская слеза медленно стекает под воздействием гравитации.
  • Неостап
    29 авг. 2022 г., 19:03:07
    Ответить
    И тут Остапа понесло....
    В то время,когда коспические корабли на космодроме Зеленец ....Старо,как мир.....Проезжая на автомобиле из Сыктывкара до Зеленца,волей-неволей вспоминаешь Гоголя-у России две беды-д урак и и дороги....это сказано почти двести лет назад,а как сегодня....А уж если проехать до Ухты по а/дороге,то Коми -Клондайк на дураков....и дороги...
  • Павел
    29 авг. 2022 г., 19:07:03
    Ответить
    Какой нахрен парк? Дорогу когда отремонтируете? Когда школьные автобусы начнут падать по кюветам?
  • Изобретателям парков
    30 авг. 2022 г., 3:46:05
    Ответить
    Велосипед давно изобрели. Пока одни говорят, другие делают.
  • Странник
    30 авг. 2022 г., 6:31:28
    Ответить
    А какие возможности для распила...