content/news/images/148438/BOB_9127_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:30, 31.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Часть муниципалитетов Коми затянула с заменой ветхих сетей

В некоторых районах к началу отопительного сезона оказался нулевой процент исполнения плана.

Часть муниципалитетов Коми затянула с заменой ветхих сетей
Иллюстративное фото из архива БНК

На заседании правительства 31 августа министр строительства и ЖКХ Коми Андрей Лисов представил доклад о готовности региона к началу отопительного сезона. А он в республике уже начался — в Воркуте тепло начали подавать 25 августа, во многих муниципалитетах объекты социальной сферы подключат к теплу с 1 сентября, жилой фонд — с 5 сентября.

По словам министра, к началу отопительного сезона готовы 86% котельных коммунального (305 из 356), 84% жилфонда (14,97 млн квадратных метров из 17,75 млн), 91% тепловых сетей (1,8 тыс. километров из 2 тыс.), 91% водопроводных сетей (2,4 тыс. километров из 2,7 тыс.), 89% канализационных сетей (1,6 тыс. километров из 1,8 тыс.). А вот по замене ветхих сетей показатели не такие высокие: заменено 70% канализационных (7,5 километра из 10,8), 76% тепловых (21,1 километра из 27,8) и 84% водопроводных (28,7 километра из 34,2) сетей.

— Обращаю внимание руководителей Вуктыла и Корткеросского района о необходимости 100-процентного выполнения комплексного плана по ремонту ветхих водопроводных сетей к отопительному периоду. На сегодня процент выполнения нулевой, — сказал Андрей Лисов.

Для обеспечения бесперебойного снабжения объектов коммунального назначения сформирован необходимый запас топлива: на 29 августа запасено 68 тыс. тонн угля, 5,6 кубометров биотоплива, 44,2 тыс. тонн мазута. В труднодоступные районы на все котельные доставлены запасы угля и дизельного топлива в полном объеме.

Но некоторые муниципалитеты еще не закончили формировать резерв материалов и оборудования для ликвидации возможных аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения населенных пунктов в отопительный период. По словам министра, это Вуктыл, Койгородский, Прилузский, Усть-Куломский, Троицко-Печорский, Удорский и Ижемский районы.

Первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева поинтересовалась у него, когда будут устранены все замечания Ростехнадзора. Андрей Лисов сроков не назвал, но отчитался, что из 34 замечаний пока что устранены только три. Это были замечания по погашению задолженности, по внесению изменений в схему теплоснабжения и по актуализации данной схемы. Но «план составлен, работа продолжается».

Эльмира Ахмеева попросила глав районов прокомментировать нулевое исполнение плана по подготовке и замене ветхих водопроводных сетей.

Руководитель администрации Корткеросского района Константин Сажин сообщил, что «Коми тепловая компания» уже заключила договор.

— Там работа связана с горизонтальным наклонным бурением. Эта работа ежегодно по графику по всем муниципалитетам идет. У нас она начинается с понедельника [5 сентября]. И на следующей неделе проблем не будет, — заявил он.

Глава Вуктыла Гульнара Идрисова сообщила, что процент подготовки водопроводных сетей на сегодня составляет 50%, а по замене — ноль.

— Они сейчас закончат тепловые сети, замену. С понедельника начинаем отопительный сезон, и в сентябре будут менять водопроводные сети. Материал у них есть, но необходимо докупить трубу, поскольку при вскрытии выявили там дополнительно 300-метровый участок, который требует замены. В сентябре должны выполнить, — сказала она.

— А средства есть на покупку? — спросила Эльмира Ахмеева.

— Покупку трубы они планируют после аванса на следующей неделе оплатить. После аванса и после выплаты аванса своим работникам и выплаты еще одной суммы под ресурсы. Следующий этап — оплата трубы дополнительной, — ответила Гульнара Идрисова.

О низком проценте замены ветхих сетей рассказал и руководитель администрации Троицко-Печорского района Алексей Целищев.

— У нас будет бурение. План выполнения нулевой. Ждем прибытия техники. По нашей информации, 15 сентября представитель подрядчика планирует подъехать и осмотреть сети, после этого приступить к работе. Но вот срок приступления нам пока не обозначили. Будем с ними работать, чтобы они ускорились, — сказал он.

933

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Да уж...
    31 авг. 2022 г., 19:01:31
    Ответить
    Улыбает
    С каким чувством и толком наши руководители рапортуют о том, что исполнение плана нулевое...
    А что такое "план выполнения нулевой"? Это как трактовать? Выпонять не планируем... Блестяще
  • Коми виллидж
    31 авг. 2022 г., 19:04:39
    Ответить
    Как противно это всё читать...
  • Dx
    31 авг. 2022 г., 20:01:46
    Ответить
    Доклады ведут за день до начала отопительного сезона!
    Ну доложил что нулевой, и что дальше? Противно читать .
  • Юралысь, ау-у...
    31 авг. 2022 г., 20:37:21
    Ответить
    А как в Ровеньках с отопительный сезоном.

    Может всё - таки напомнить, что в Республике нужно работать.
  • чувствую
    01 сент. 2022 г., 7:32:12
    Ответить
    дело было
    за едроснёй......вот и результат, много шуму вначале, а дела ноль............0000000000000000
  • казнокрады
    01 сент. 2022 г., 9:27:58
    Ответить
    разворовали все вложения
    1
  • энергетик
    01 сент. 2022 г., 16:52:32
    Ответить
    казнокраду
    При чём тут "разворовали вложения". Замена труб производится не за муниципальные средства, а ресурсниками в рамках программы подготовки своих тепловых (водопроводных и др.) сетей к ОЗП.