12:08, 17.08.2012 / ПРАВО

Продавец машины вернет покупателю предоплату

Как сообщил в свежем номере еженедельник «Молодежь Севера», сыктывкарец, которому автосалон не предоставил автомобиль по договору поставки товара под заказ, взыскал с продавца предоплату и штраф в размере 257 тыс. руб. Такое решение суда на этой неделе вступило в силу.

В июле прошлого года Григорий Королев заключил с ООО «Коми-Моторс» договор поставки CHEVROLET Niva и внес предоплату в размере 434 тыс. руб. Согласно договору «Коми-Моторс» обязывалось в течение 90 дней доставить машину в Сыктывкар для передачи покупателю. Однако к условленному сроку автомобиль Королеву не предоставили, а просили еще подождать. После очередной задержки в середине ноября между покупателем и продавцом было заключено дополнительное соглашение о поставке товара в месячный срок. Но и этот договор продавец нарушил. В апреле нынешнего года Королев обратился в суд с иском к «Коми-Моторс» о возврате предоплаты, неустойки, процентов за пользование коммерческим кредитом, индексации уплаченной суммы и компенсации морального вреда.

Сыктывкарский городской суд взыскал с ООО «Коми-Моторс» в пользу Королева всю сумму предоплаты, 60 тыс. руб. неустойки и 10 тыс. руб. компенсации морального вреда. Также, по решению горсуда, нерадивый продавец должен был заплатить штраф в размере 257 тыс. руб. в доход муниципальной казны Сыктывкара.

Григорий Королев не согласился с решением суда в части, касающейся штрафа. В апелляционной жалобе он сослался на недавнее постановление Пленума Верховного суда №17 от 28 июля с.г., где говорится, что при рассмотрении дел, связанных с нарушением прав потребителей, штраф должен взыскиваться в пользу потребителя.

Коллегия Верховного суда Коми согласилась с апеллятором и изменила решение Сыктывкарского горсуда. Согласно определению коллегии «Коми-Моторс», кроме того, что вернет покупателю предоплату 434 тыс. руб., выплатит неустойку 60 тыс. руб. и компенсирует ему моральный вред 10 тыс. руб., еще и выплатит Королеву штраф в размере 257 тыс. руб., проценты за пользование коммерческим кредитом 26 тыс. руб. и индексацию суммы 11 тыс. руб.

714

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • 1
    17 авг. 2012 г., 12:28:09
    Ответить
    держи карман шире!!!! к приставам каждый день ходить будещь))
  • jkjh
    17 авг. 2012 г., 13:05:12
    Ответить
    молодец!!! развел продавца, не только же им нас обманывать
  • 123
    17 авг. 2012 г., 14:47:25
    Ответить
    Красава
    434 т.р. вложил. Через год 363 т.р. сверху получил. 84 % годовых. Вот куда вкладывать деньги нужно.
    • тпор
      17 авг. 2012 г., 15:05:14
      Ответить
      Еще не получил:))) Встал в очередь на получение:((((((
  • Знаток
    17 авг. 2012 г., 15:17:09
    Ответить
    К приставам можно ходить всю оставшуюся жизнь и ни копейки не получить. Их не расшевелить ни за что.
  • Ликвидатор
    17 авг. 2012 г., 15:18:24
    Ответить
    Помогу ООО "Коми-Моторс" быстро ликвидироваться с долгами всего за 100 000 рублей и ни платить ни кому ни какой компенсации. Возможно и банкротство.
    • Z
      17 авг. 2012 г., 18:24:45
      Ответить
      Ты в очереди ОТМОДЕРИРОВАНО знает какой помощник.
  • путин
    17 авг. 2012 г., 15:20:53
    Ответить
    Теперь будет судится с приставами сто лет пока не ......
  • 4314
    17 авг. 2012 г., 16:12:31
    Ответить
    молодца,правильно сделал,а то обнаглели вконец,бабки берут а тачку хрен.
  • пипуныров
    17 авг. 2012 г., 16:33:51
    Ответить
    а алексмотор таким кидаловом случайно не занимается?
  • Z
    17 авг. 2012 г., 18:23:34
    Ответить
    Это же "Холдинг- Давпон". Жди до скончания века.
  • лек
    17 авг. 2012 г., 19:15:14
    Ответить
    как можно отдать деньги предоплатой 100% и ждать машину 3 месяца бред??? сел на поезд и пригнал что надо.
  • знающий
    17 авг. 2012 г., 21:08:17
    Ответить
    всегда покупайте авто с птс и которое есть в наличии! ато есть шанс как этот товарисч иметь все решения суда на руках и не вернуть даже предоплату!
  • дмитрий
    17 авг. 2012 г., 23:16:22
    Ответить
    Если хотите авто не покупайте в Давпоне. Я как-то покупал Ниссан. Ходят на мошонку друг другу наступают. А когда обслуживался в Москве и в Краснодаре, то там о Ниссане -Давпон даже в компе сведений не нашли, зато в отличие от сыктывкарцев "облизали" и авто и хозяина и еще несколько раз позвонили о настроении поинтересовались. И ремзоне иных машин кроме ниссанов я не видел, как это в Давпоне похожем на стойло.
  • qwerty
    18 авг. 2012 г., 8:00:52
    Ответить
    Это знак сверху, что не надо покупать Ниву-Шеви, теперь можно купить действительно машину
  • проценты за пользование коммерческим кредитом
    18 авг. 2012 г., 20:43:42
    Ответить
    что за бред
    В договоре было сказано, что покупатель дает деньги в кредит? Нет - вот и пусть идет по известному адресу. Что за горе-юристы у давпона? Верховный суд тоже хорош, пусть бы бабло в муниципальную казну капнуло, сутяжник итак неплохо наварился.
  • автовладелец
    24 авг. 2012 г., 1:44:27
    Ответить
    сыктывкарский суд-"Самый гуманный суд в мире"