content/news/images/148690/PIL_8581_mainPhoto.jpg
21:15, 07.09.2022 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «В Сыктывкаре студента с инвалидностью выставили из автобуса»

В редакцию БНК поступило сообщение от читательницы, которая рассказала, что ее внука с инвалидностью выгнали из общественного транспорта.

Народный корреспондент: «В Сыктывкаре студента с инвалидностью выставили из автобуса»
Фото Григория Пиля

Женщина рассказала, что воспитывает внука одна, его родители умерли несколько лет назад. Юноша ― инвалид с детства, диагноз ― ДЦП, глухота, заикание. Сейчас он учится в техникуме.

Вечером 2 сентября внук читательницы сел в автобус на маршруте №112 «Сыктывкар ― Гарья»: он должен был приехать в Лэзым, где в дачном доме его ждала бабушка. Перед тем как зайти в автобус, студент слуховой аппарат отключил: бабушка пояснила, что во время самостоятельных поездок он волнуется, потеет, а влага может повредить аппарат.

В автобусе юноша оплатил билет у водителя. Садиться он не стал и ехал стоя ― бабушка отметила, что во время таких поездок заметить инвалидность внука нетрудно. Поскольку людей в транспорте было много, студент случайно задел школьника, когда поправлял лямку рюкзака. У мальчика пошла кровь из носа. Юноша попытался извиниться, но переволновался и стал заикаться, не смог ничего сказать.

Между тем в салоне начался скандал. Четыре женщины стали возмущением теснить молодого человека к выходу. Потом попросили водителя остановиться и буквально вытолкали юношу за дверь, описала собеседница. Правда, за него попытались заступиться две другие женщины ― внук читательницы читал речь по губам, но понял не все.

― Казалось бы, вроде ничего не произошло, но... До сих пор внук не может успокоиться, переживает, что не смог из-за заикания извиниться перед мальчиком, что не слышал, что ему говорили женщины, так как слуховой аппарат у него был отключен, что не мог объяснить женщинам, что он нечаянно, а не специально толкнул мальчика. Его после этой истории колотило. Никому из ехавших в автобусе, не пришло в голову, что высадили из автобуса не хулигана и не преступника, а сироту, инвалида, который и остановки не знает, так как все время ездил со мной. И шел он от птицефабрики до Выльгорта пешком по обочине дороги до остановки. А потом вернулся в Сыктывкар, хорошо, что у него были проездной и деньги, а то бы пришлось идти пешком идти в темноте и под дождем от птицефабрики до Орбиты с оплаченным билетом до Лозыма, — рассказала БНК сыктывкарка.

По словам бабушки, в службе жалоб и предложений САТП №1 ей ответили, что водитель ничего не видел. Пресс-служба «Комиавтотранса» подтвердила информацию об обращении.

― Водитель подтвердил высадку пассажира на остановке Пичипашня. Водитель утверждает, что не был свидетелем конфликта. С его слов, молодой человек вышел сам, без насильственных действий со стороны других пассажиров.

БНК

3050

Материалы по теме:

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • А
    07 сент. 2022 г., 21:27:28
    Ответить
    Что
    Камеры видео нет что ли или все стёрли?
  • Угу...
    07 сент. 2022 г., 21:29:55
    Ответить
    А камеры?
    100% есть камеры в салоне автобуса, и водила по-любому слышал "скандал", если кровь у кого-то пошла. Отмазки...
    "там" - все припомнится.
    10
    • Казалось бы, вроде ничего не произошло
      07 сент. 2022 г., 22:22:51
      Ответить
      У мальчика пошла кровь
      Как то не стекуется вот это вот
      2
      • В Сыктывкаре студента с инвалидностью выставили из автобуса
        07 сент. 2022 г., 22:35:28
        Ответить
        И шел он от птицефабрики до Выльгорта
        И это не стекуется
        6
        • Почему?
          08 сент. 2022 г., 7:48:59
          Ответить
          Остановка Пицефабрика на трассе.
          За поворотом на стадион Сметаниной.
          И назад в Выльгорт, однако, далеко. Все стЕкуется.
          • Высадили в Сыктывкаре
            08 сент. 2022 г., 16:34:18
            Ответить
            Шел от птицефабрики до Выльгорта
            Что тут стекуется?
  • Горожан н
    07 сент. 2022 г., 22:01:14
    Ответить
    Жестокость
    Что с людьми происходит? Жестокость поглотила вас полностью!
    1
    • 792
      09 сент. 2022 г., 0:16:43
      Ответить
      Быдло-тётки! Мометально со-организуются! Помня очереди СССР, могут сожрать любого человека живьём! Это сейчас им за 60-сят, а в своё время они СТРАНУ РАЗВАЛИЛИ, ЗА ЖВАЧКУ И ДЖИНСЫ! Нынешние пенсюки - это те, кто РОДИНУ ПРОДАЛ! Места в автобусе не устутпать! А в случае визга - посылать нахер!
      1
  • Гы
    07 сент. 2022 г., 22:14:38
    Ответить
    Хорошо что водитель слабовидящий попался, а то бы парнишку ещё могли и битой отрихтовать. - Русский мир однако.
    8
    • Ну да
      07 сент. 2022 г., 22:20:42
      Ответить
      А так только бедный несчастный парнишка
      Втащил по морде школьнику и под шумок сквозанул по быстрому.
      23
      • Там серьёзное заболевание.
        08 сент. 2022 г., 5:20:03
        Ответить
        Не все движения получаются, так как надо. Случается и такое. Может хотите примерить на продолжение своего рода? Дети, внуки... Боже упаси.
        1
      • Да ну
        08 сент. 2022 г., 9:21:46
        Ответить
        Читать не умеете вообще что ли? У парнишки ДЦП. Движения резкие из-за спастики. Неулачно задел. Вы думаете, что инвалиду с таким набором заболеваний прямо таки чешется втащить кому-то?
    • Насмешил
      08 сент. 2022 г., 13:01:36
      Ответить
      Вы, товарищ Гы
      Попробуйте сказать этим теткам, что они - представительницы русского мира... Хотела бы я посмотреть своими глазами, как они выкинут вас из салона...
      2
  • Был
    07 сент. 2022 г., 22:39:20
    Ответить
    22 августа на концерте
    И могу сказать однозначно:
    Толстые и потные сыктывкарские тётки хуже зверя
    4
    • Былу
      08 сент. 2022 г., 9:37:38
      Ответить
      Не ходи, какие проблемы, смотри в сети. Жара стояла, народу много, душно.
      2
  • Упыри
    07 сент. 2022 г., 22:57:19
    Ответить
    Слов нет, стая шакалов
    1
  • Ужас
    07 сент. 2022 г., 23:15:30
    Ответить
    Ау,есть ли люди в Коми?И только звери?
    3
  • Россия
    08 сент. 2022 г., 7:42:38
    Ответить
    Скажи спасибо, что не изнасиловали
    1
  • Я
    08 сент. 2022 г., 9:22:13
    Ответить
    Если он такой беспомощыйн пусть бабка сопровождает. А аппарат как раз для общения и носят.
    20
  • Кошмар
    08 сент. 2022 г., 9:23:39
    Ответить
    Женщины, после такого Вас можно назвать твврями. Вы же матери, тети и бабушки...
    • пассажир
      09 сент. 2022 г., 0:37:44
      Ответить
      они дичают
      одна влетела в меня на остановке, споткнулась и упала, когда бежала на уходящий автобус. Угадайте, что случилось далее? (Спойлер: мат-перемат от другой тётки за то, что не проявил скорость реакции и не отпрыгнул. Транспорт уехал.)
  • 55
    08 сент. 2022 г., 9:42:28
    Ответить
    в автобусах тетки часто ведут себя неадекватно. Наверно, у них в мозгах ДЦП.
  • Ну-да, водила глух и слеп!
    08 сент. 2022 г., 9:48:29
    Ответить
    И в зеркала не смотрит?
    И хабалки-бабъë заслужили , как минимум вертуху в челюсть.
    1
    • А что водитель?
      08 сент. 2022 г., 10:57:33
      Ответить
      Водитель видит этих хабалок каждый день сотнями. Зачерствел...
      1
    • Водитель так, между прочим, обязан автобусом управлять
      08 сент. 2022 г., 22:03:31
      Ответить
      Что совсем непросто в наших условиях - ехать так, чтобы ни одна безмозглая кегля не набила себе шишку о поручень.
      • мыслитель
        09 сент. 2022 г., 0:40:36
        Ответить
        так водила резко тормознул, и школьник получил взмах руки балансирующего по носу
  • Гость.
    08 сент. 2022 г., 10:24:35
    Ответить
    А где была кондуктор, или опять лясы точила с водителем. Ну а тем более это же Пажга, там по моему полностью одни неуровновешенные...
    2
    • Пассажир112
      08 сент. 2022 г., 11:42:33
      Ответить
      А что сразу стрелки на кондуктора переводите?!) тем более, что автобус на пажгу ездит без кондуктора! Некоторые пассажиры свои лясы точат похлеще, на весь автобус громким голосом обсуждая всех и всё на свете. Уважаемые, прежде чем кого-то обвинять, подумайте сперва о себе, настолько ли вы хороши сами?
  • И мир ваш, зырянский
    08 сент. 2022 г., 11:01:26
    Ответить
    И хабалки автобусные ваши, зырянские... Че ж на зеркало пенять...
    5
  • Макар
    08 сент. 2022 г., 12:47:50
    Ответить
    Был проездной, но он купил билет. Каким то бредом навевает.
    1
  • Закидайте меня тапками
    08 сент. 2022 г., 12:49:57
    Ответить
    Все понятно, нечаянно/случайно, но... Почему родители, бабушки, тети, дяди не учат сейчас детей снимать рюкзаки и ранцы в автобусах? Я ездил в первом классе на автобусе в школу в 90х годах, так бабуськи нас так отчитывали за неснятый с плеч портфель, что до сих пор помню.
    2
    • 121
      09 сент. 2022 г., 18:34:28
      Ответить
      ДА ПОТОМУ ЧТО СЕЙЧАС ЭТИ ЖЕ БАБКИ И ЕЗДЯТ С РЮКЗАКАМИ, КОГО ИМ УЧИТЬ?? А НАЧИНАЕШЬ ГОВОРИТЬ, СМОТРЯТ КАК БАРАН НА НОВЫЕ ВОРОТА. И ЭТО В ПЕРЕПОЛНЕННОМ АВТОБУСЕ)
  • 1111
    08 сент. 2022 г., 14:35:01
    Ответить
    Сволочи, в вашем роду такое может произойти в наказание этого греха!
  • Уся Ваткин
    08 сент. 2022 г., 15:56:23
    Ответить
    А всего то навсего надо было не ехать стоя, а сесть и ехать себе спокойно.
    1
    • тогда
      09 сент. 2022 г., 0:43:26
      Ответить
      хабалки бы сгоняли "здорового лба" с занятого кресла, чтобы уступил место тёткам
  • Жесть
    08 сент. 2022 г., 21:32:08
    Ответить
    Я весь автобус бы закопал на Пичипашне, чтобы парнишка доехал.
  • Гавс
    09 сент. 2022 г., 4:48:57
    Ответить
    У бабьей жестогости нет предела, не удевляйтесь. А парня действительно жаль.