content/news/images/148812/BOB_7272-kopiya_mainPhoto.jpg
08:45, 12.09.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Инаугурация главы и чудо-печь: о чем писали газеты Коми в 2002 году

В рубрике «Печать века» продолжаем вспоминать прошлое республики. События первой половины 2002 года ― в новой подборке статей «Красного знамени».

Инаугурация главы и чудо-печь: о чем писали газеты Коми в 2002 году
Иллюстративное фото из архива БНК

Орфорграфия и пунктуация авторов сохранены. Прочитать бумажные варианты статей можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми по адресу: ул. Советская,13. Учреждение работает по графику: будни с 10:00 до 20:00, воскресенье – с 10:00 до 17:00, суббота – выходной.

2002 год

Немцы помогли медикам Коми

250 тысяч рублей выделили онкологическому отделению республиканской больницы немецкие представители Новоапостольской церкви. Эти деньги пошли на приобретение медицинского инструментария, в котором остро нуждается сегодня онкология республики.

Шучалина Д.Красное знамя. 2002. 10 января.

Каким курсом плыть будем?

Вчера в Сыктывкаре состоялось вступление В. Торлопова в должность Главы Республики Коми. В большом зале Госсовета, где проходила инаугурация, председатель избиркома РК А. Созыкина огласила итоги выборов, после чего В. Торлопов на коми и русском языках принес присягу. Затем выступил бывший Глава республики Ю. Спиридонов, поздравивший В. Торлопова с избранием на этот высокий и ответственный пост и пожелавший ему оправдать доверие народа.

Коньков Н. Красное знамя. 2002. 16 января.

Чудо-печь

По проекту сыктывкарского изобретателя Николая Тараскина на Сыктывкарском машиностроительном заводе выпущена новая углевыжигательная печь U-2, которой нет аналогов в мире, – сообщает агентство komi.ru.

С ее помощью можно сжигать древесину большой длины, дожигать вредные продукты сгорания, что дает значительную экономию топлива при производстве древесного угля. …

Красное знамя. 2002. 26 января.

Воркуту продают?

С глубокой тревогой восприняли воркутинцы известие о том, что правительством России принято решение о приватизации более 38 процентов акций ОАО «Воркутауголь», находящихся сегодня в федеральной собственности. В прошлом году госпакет акций удалось отстоять. В этом году, видимо, уже не получится.

Блинова Г. Красное знамя. 2002. 12 февраля.

Подарок от Василия Задорожного

Завтра в Сыктывкарском университете состоится открытие … камерного театра.

Да, да! Самого настоящего, на 140 мест, со сценой, партером, балконами, занавесом, даже не одним, а четырьмя. А главный – рукотворный батик, выполненный студентами факультета искусств. Здесь современное оборудование и эстетическое убранство…

Федорова Л. Красное знамя. 2002. 6 марта.

Смена собственника ЛПК обошлась без драки

В Москве компания «Монди Европа», ставшая новым собственником Сыктывкарского лесопромышленного комплекса, дала пресс-конференцию для российских и зарубежных журналистов.

Как было на ней заявлено, контрольный пакет акций СЛПК в размере 87,9 процента становится собственностью австрийской компании «Нойзидлер», входящий в группу «Монди Европа» и являющейся крупнейшим производителем офисной бумаги в Европе.

Михайлов Н.Красное знамя. 2002. 27 марта.

Медаль за… валенки

В Москве во Всероссийском выставочном центре завершилась традиционная оптовая ярмарка, на которой была представлена продукция легкой и текстильной промышленности России и Белоруссии. Свою продукцию во всем ассортименте на ней выставило ОАО «Выльгортская сапоговаляльная фабрика».

… Директор фабрики Александр Шкодник стал лауреатом выставки и награжден золотой медалью.

Просвирин В.Красное знамя. 2002. 12 апреля.

Московский кубок – виртуозу

Заслуженный работник культуры России из города Печора Анатолий Иконников дал два сольных концерта в Москве, в Государственном музее русской гармоники. В программе нынешнего концертного сезона выступление печорского маэстро было запланировано заранее. Это уже второй выезд маститого музыканта в столицу на престижное мероприятие «Аккордеонисты-виртуозы эстрадно-джазового репертуара».

Соловьев Ю. Красное знамя. 2002. 14 мая.

Будут блины со сметаной

На этой неделе в Усть-Вымском районе возобновит свою работу Айкинский молочный завод.

После двухлетнего простоя такая возможность появилась благодаря введению в эксплуатацию нового водовода со специальной станцией обезжелезивания воды. Теперь у жителей района буде возможность приобрести молоко, творог, сметану, сливочное масло и сыр по более низкой цене, чем у производителей Кировской области.

Викторов В.Красное знамя. 2002. 19 июня.

786

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 1
    12 сент. 2022 г., 9:38:10
    Ответить
    Спиридонов и Торлопов ...... . ... ...и!
  • А валенки из всего вышеперечисленного
    12 сент. 2022 г., 12:54:41
    Ответить
    по прежнему высокого качества! И ни один Валенок, ни разу не получил
    ни одной взятки в сумме 100 000 рублей ежемесячно.
    И Мундя уходит, и торлопан сидит, а валенки остаются!
    • Ну чо ж вы так
      12 сент. 2022 г., 17:02:52
      Ответить
      не только валенки наше достяние
      Вот и суперДаша там уже звездицца, специалист на все руки и рот (гуманитарий имею ввиду)