content/news/images/148838/dAUgCHWt3-0_mainPhoto.jpg
19:36, 11.09.2022 / ОБЩЕСТВО

Потребление алкоголя в России за 13 лет снизилось на 43 процента

Всероссийский день трезвости отмечается 11 сентября.

Потребление алкоголя в России за 13 лет снизилось на 43 процента
Фото Виктора Бобыря

С 2008 по 2021 годы потребление алкоголя в России снизилось почти на 43%. Если в 2008-м данный показатель составлял 15,7 л на душу населения в год, то в 2021-м он составляет 9 л, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Он уточнил, что снизились также показатели заболеваемости и смертности, ассоциированные с потреблением алкоголя. По словам министра, алкоголь вносит наибольший вклад в смертность людей трудоспособных возрастов среди всех поведенческих факторов риска, в том числе смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, внешних причин, болезней желудочно-кишечного тракта, пишут РИА Новости

Злоупотребление алкоголем является причиной развития множества серьезных заболеваний сердца, таких как алкогольная кардиомиопатия, гипертонические кризы и приступы мерцательной аритмии, которые часто осложняются инсультом, пояснил министр. Кроме того, пристрастие к спиртным напиткам ухудшает течение хронических заболеваний сердца, в том числе ишемической болезни сердца, так как алкоголь оказывает токсическое влияние на миокард, расширяет периферические сосуды, что повышает нагрузку на сердце, отметил Михаил Мурашко.

— Безопасной дозы алкоголя не существует, — ответил он на вопрос журналистов.

719

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Серёга
    11 сент. 2022 г., 19:42:06
    Ответить
    Да,я это тоже заметил
    В моем доме магазин Красное и белое. Алкоголь берут с 8 утра до 10 вечера...
    1
    • А в Воркуте
      11 сент. 2022 г., 19:51:57
      Ответить
      в одном доме
      разместились аж три вино - водочных магазина: два сетевых и один частный. Вот это забота о наших потребностях! Вот это я понимаю!
      1
    • Житель
      11 сент. 2022 г., 19:58:51
      Ответить
      Я одного не пойму самые дотируемые предприятия у нас лвз и пивзавод!!! Зачем дотировать такие заводы которые несу смерть и горе!??? Пусть живут в своем плавании!!
      2
      • Это откуда такая информация?
        11 сент. 2022 г., 20:40:46
        Ответить
        И откуда именно дотируемые?
        Дало в том, что производство водки - копейки. Основное в цене бутылки - акцизы в пользу государства. Если государство одной рукой собирает с ЛВЗ акцизы, а другой даёт ему дотации, то это как-то странно выглядит.
        Хотя я догадываюсь, в чём причина. Наверняка акциз идёт в Москву, а дотации - из бюджета Коми. Угадал?
        1
        • СЛВЗ
          12 сент. 2022 г., 8:15:18
          Ответить
          Зарплата директора 800 тысяч
          Выплаты хазяевам 3 миллиарда
      • Не надо обострять ситуацию!
        11 сент. 2022 г., 21:57:54
        Ответить
        Вот кому ЛВЗ с пивасзаводом несут смерть и горе, пусть те и проплывают мимо по левому борту.
        1
  • 167907
    11 сент. 2022 г., 19:48:45
    Ответить
    АЛК
    ЭТО ФЕЙК И ПРОВОКАЦИЯ ЗАПАДА!
    1
  • Пенсионер
    11 сент. 2022 г., 19:50:09
    Ответить
    Когда я пьян, а пьян всегда я.
  • Местный
    11 сент. 2022 г., 19:59:37
    Ответить
    Есть повод отметить Всероссийский день трезвости, но без фанатизма, завтра ПН)))
    • ..
      11 сент. 2022 г., 20:44:49
      Ответить
      Ещё день танкиста.
    • Всероссийский день трезвости
      11 сент. 2022 г., 20:58:02
      Ответить
      Сегодня еще День граненого стакана (был выпущен в 1943 году в г. Гусь-Хрустальный) для сведения, короче, еще повод)))
  • А я папа римский
    11 сент. 2022 г., 20:25:22
    Ответить
    А ещё жизнь улучшилась за тринадцать лет, машина стоила 500.000 сейчас 1.500.000
    1
  • Эх
    11 сент. 2022 г., 20:31:18
    Ответить
    В хохляндии начинается период холодных батарей и бензогенераторов
    3
  • Сказали по телеку
    11 сент. 2022 г., 20:43:58
    Ответить
    Лидеры по пьянству Якутия, Коми, Сахалин.
    1
    • 111
      12 сент. 2022 г., 0:43:00
      Ответить
      У меня родственнику врач сказал на приеме ,что 50г коньяка и 250 мл сухого вина полезно для расширения и прогонки сосудов ))) серьезно
      1
      • Проктолог
        12 сент. 2022 г., 8:17:23
        Ответить
        Пьёт, значит даёт
  • С 2008 по 2021 годы потребление алкоголя в России снизилось почти на 43%.
    11 сент. 2022 г., 20:44:07
    Ответить
    Неопохмелённый мужик зол и агрессивен!
    2008 - Грузия.
    2014 - "... наш"
    2015 - Сирия
    2022 - ну вы поняли.
    Ребята, вы уж лучше пивко на балконе или водочку на даче.
  • .
    11 сент. 2022 г., 21:06:08
    Ответить
    В Кирюльском храме в Сыктывкаре каждую среду в 19-30 собирается ,,Братство трезвости". Уже очень многие, страдающие алкоголизмом, смогли стать абсолютными трезвенниками.
    • 111
      12 сент. 2022 г., 0:32:40
      Ответить
      Не умеешь пить и тянет по пьянке на приключения - тогда не пей
      • Проктолог
        12 сент. 2022 г., 8:19:08
        Ответить
        А если тешется ?
  • Статист
    11 сент. 2022 г., 21:17:27
    Ответить
    Алкоголь
    Интересно получается товарооборот алкоголя растет, это видно невооруженным глазом по количеству магазинов, а потребление уменьшается. Это как?
    • Как версия
      11 сент. 2022 г., 22:00:10
      Ответить
      Оказываем гуманитарную помощь?..
  • Евгений
    11 сент. 2022 г., 21:45:25
    Ответить
    Любая статистика по потреблению алкоголя не учитывает:
    1. самогоноварение
    2. контрафакт/контрабанда
    3. потребление алкоголя за границей и привоз его в Россию (а-ля дьюти-фри)
    4. потребление алкоголя туристами в России (мигрантами, гастарбайтерами и т.п.).
    • Насчёт п.4 не понял.
      12 сент. 2022 г., 5:47:28
      Ответить
      Наверняка данные берут из ЕГАИС. Кассовому аппарату какая разница, кто купил - абориген, турист или гастарбайтер?
  • Норик
    11 сент. 2022 г., 21:47:20
    Ответить
    Очередной прорыв
  • Коллективная жалоба
    11 сент. 2022 г., 21:58:52
    Ответить
    У меня в доме Красное Белое, Два питейных 24 часа и Магнит. Во дворе каждый день алкаши орут и матерятся, дерутся и покоя не дают жильцам. За бутылкой бегают 24/7. Все устали от них.
    • В каком городе?
      11 сент. 2022 г., 22:02:13
      Ответить
      В Сыктывкаре?
      Ну не стать Сыку культурным городом. Тут уж ничего не поделаешь... Как назовешь яхту, так она и поплывет.
      1
      • Энтилигент
        12 сент. 2022 г., 8:21:14
        Ответить
        Ты видел трезвого Культурного ?
    • Коллективной жалобе
      11 сент. 2022 г., 22:13:39
      Ответить
      Это все хорошо, т.е. нехорошо, но где адрес?!
      • Во-во, присоединяюсь!
        12 сент. 2022 г., 5:49:17
        Ответить
        А то после 22 ни купить, ни подраться, ни поорать!
  • А левый
    11 сент. 2022 г., 22:20:48
    Ответить
    алкоголь посчитали? Его по прежнему много, незамерзайка и прочие суррогаты по прежнему в ходу.
  • 111
    12 сент. 2022 г., 0:37:59
    Ответить
    У меня 2 деда было. Один трезвенник,ни капли в рот не брал,не курил,спортом занимался. Второй пил курил гульбанил. Первый умер от сердца,второй был его старше и ещё пережил его на 16 лет. И ещё,если безопасных доз не существует,тогда зачем вообще продаёте ?
    1
    • Гены, однако.
      12 сент. 2022 г., 5:52:03
      Ответить
      Та ж фигня. Правда, "старший" не курил, но от рюмашки не отказывался. Пережил трезвенника на 14 лет, хотя с ВОВ принёс серьёзное ранение.
      • 111
        12 сент. 2022 г., 8:56:20
        Ответить
        Так у меня и старший ещё пожил бы,если б не утонул в речке.
  • Алконавт
    12 сент. 2022 г., 19:47:24
    Ответить
    Врт это поворот, пойду выпью за это