13:20, 18.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Республиканский праздник «Шондiбан» открылся танцевальным фолкфлешмобом

В Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб Сыктывдинского района открылся 11-й республиканский праздник народного художественного творчества «Шондiбан». Его гостями стали несколько десятков творческих коллективов и мастеров-прикладников. Изюминкой церемонии открытия стал 15-минутный танцевальный флешмоб, в котором приняло участие более 100 человек.

KAB_6380.jpg

Фото Юрия Кабанцева

KAB_6352.jpg

KAB_6454.jpg

KAB_6404.jpg

«Шондiбан» впервые сменил столичную прописку на ыбскую: Финно-угорский этнокультурный парк принял более 100 артистов из Коми и других регионов. Своеобразным художественным оформлением праздника стал «Город мастеров» - выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства. Именно туда первую очередь еще до официального открытия направилась правительственная делегация, в которую вошли заместитель главы Коми Александр Буров, министр культуры Артур Рудольф, министр национальной политики Галина Габушева, депутат Госсовета Коми Алексей Цыпанов и первый заместитель главы администрации Сыктывкара Валерий Козлов.

KAB_6328.jpg

Чиновники увлеченно рассматривали сувениры и поделки. Артур Рудольф опробовал свистульку, сделанную в Сыктывдинском доме народных ремесел «Зарань», чем привел в восторг окружающих.

Официальная церемония открытия праздника началась с танцевального фолкфлешмоба. В общий витиеватый хоровод встали более 100 человек из разных творческих коллективов. Разные части танца были посвящены культуре коми народа, традиции устьвымских умельцев плести разноцветные дорожки, которые считались оберегом.

KAB_6477.jpg

- Праздник зародился на коми земле более 20 лет назад и сейчас проходит на различных культурных площадках. Он обрел свою историю, расширил географию, получил широкое зрительское признание не только в республике, но и за ее пределами. «Шондiбан» занял достойное место в сокровищнице этнографии, фольклора и народного искусства, - обратился к участникам праздника заместитель главы Коми Александр Буров, который и дал официальный старт праздничным мероприятиям.

KAB_6486.jpg

KAB_6491.jpg

Сразу после открытия правительственную делегацию пригласили к малой сцене, где угостили шаньгами и «чудо-напитком» ырöшем. Корреспондент БНКоми узнал в ырöше ягодный морс.

1962

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Василий...
    18 авг. 2012 г., 13:37:33
    Ответить
    Жаль большая занятость не позволила посетить сие мероприятие.
  • мол. орг,
    18 авг. 2012 г., 15:23:44
    Ответить
    Сегодня 18 августа 2012 года , проходит праздник Шондыбан в селе Ыб в Финоугорском - этно парке , на котором присутсвовали разнае национальности. При том в этно парке , как говорили многие была сеть Wifi. Удиветельно! но сети там такой не было, потому как сппонсором мероприятия оказалась компания Мегафон.Само мероприятие , организовано не очень, потому как организатторы подошли к этому не с очень большим желанием.
  • Бучо
    18 авг. 2012 г., 15:25:04
    Ответить
    Чиновницкие морды - они всегда самые главные на всех этих "праздниках". Их фотографируют, о них пишут, они же и бабло за это получают колоссальное. Рудольф "опробовал свистульку" и все кругом уже кипятком исходят - "привел в восторг окружающих" обезьянок-пополизок.
    • Выльгорт
      18 авг. 2012 г., 17:54:24
      Ответить
      ну и что - он этот центр построил можно и посвистеть, пусть свистит центр самое красивое здание и не тоько в районе!!!
      • 62725
        18 авг. 2012 г., 20:08:31
        Ответить
        Выльгортские всё ещё рассуждают как крепостные крестьяне.
        • 13
          18 авг. 2012 г., 22:43:44
          Ответить
          А сам-то ты давно свободным стал?
      • пусть свистит в болт-там дырка есть!
        18 авг. 2012 г., 22:05:28
        Ответить
        ббб
      • ыы
        19 авг. 2012 г., 12:24:00
        Ответить
        на свои что ли построил млЯ
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    18 авг. 2012 г., 16:04:29
    Ответить
    А праздник то где , в графстве Йорк или на Ибице ..?
    Праздник то вроде на Коми земле , так может БНКа научит своих корреспондентов по-русски выражаться , а не англоязычной попугайщиной - ФОЛКФЛЕШМОБ....
    • !!!
      20 авг. 2012 г., 13:55:19
      Ответить
      ФОЛКФЛЕШМОБ...
      Просто укатайка! Действительно - селедка в кружевах!
  • злюка
    18 авг. 2012 г., 16:43:28
    Ответить
    фолк флеш моб - попросту балаган. какой с балагана спрос?
    • Тоже отдохнувшая
      20 авг. 2012 г., 16:37:57
      Ответить
      Очень красивый балаган...
  • Коми
    18 авг. 2012 г., 18:15:46
    Ответить
    Так и не понял,для кого праздник?Народа нет,одни артисты и чиновники.Деньги пилят на проведение,осваивают бюджет для отчётов.
    • Антошка
      18 авг. 2012 г., 19:31:03
      Ответить
      Дык междусобойчик.
      • Виктор
        18 авг. 2012 г., 19:44:17
        Ответить
        Что-то Буров часто мелькать стал. Неужто в премьеры готовят? Тишайший Сан Саныч.
        • Хулио Ган
          18 авг. 2012 г., 20:52:46
          Ответить
          Тишайший Сан Саныч
          В тихом омуте...
    • Отдохнувший
      18 авг. 2012 г., 22:45:12
      Ответить
      Дык денег-то 5 копеек было...
      Не рассуждайте о том, о чем не знаете!!!
    • Тоже отдохнувшая
      20 авг. 2012 г., 16:39:52
      Ответить
      Каждого за ручку не приведешь! Кто захотел- тот поехал, и не жалеет...
  • cвои
    18 авг. 2012 г., 19:45:22
    Ответить
    День города
    А в Сыктывкаре полная тишина - вот тебе и день города...Кировский парк порадовал своим мероприятием Сильных мужчин - красиво!!! Пошли искать праздник по городу...и нашли....- это одинокий барабанщик около детского мира и ВСЕ!!!??? Опять горжусь только Эжвой, которая отпраздновала по полной программе...Молодцы Эжвинцы!!!
    • с дуба рухнула (а) что ли?!
      18 авг. 2012 г., 19:50:14
      Ответить
      День города 12 июня, пить надо меньше!
  • Сая
    18 авг. 2012 г., 20:11:02
    Ответить
    Мы в восторге от праздника..супер. Спасибо организаторам, работа была проведена большая.
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    18 авг. 2012 г., 22:42:39
    Ответить
    Позор банке! Чего сейчас-то пишете? А где вы были неделю назад? три дня? день?
    Стыдно из-за своих амбиций не анонсировать мероприятие. Манюк - позор!!!
    Узнала о Шондiбане с портала "Куда идти" - СПАСИБО им огромное! Хорошо провела время. Отдохнула, пообщалась.
  • местная
    19 авг. 2012 г., 0:51:22
    Ответить
    зырянка
    Приехала на праздник коми народа (по названию). В афишах прочитала "чисто коми слово" - ФЛЭШМОБ!!! Спасибо, просветили меня, тёмную. А другого слова по-коми не нашли организаторы...Опять коллективы из самоделки пели-плясали для себя, как в июне. Зачем так тратиться, в Сык-ке всегда на этом празднике не протолкнуться. Многим после прошлогоднего косяка организаторов просто ехать не хотелось и не будут ездить. Не надо считать нас за быдло и силой загонять в "счастливое культурное будущее". Уже проходили.
  • Сергей
    19 авг. 2012 г., 8:36:31
    Ответить
    Лучше на Шондыбан полюбоваться , чем на голые задницы в Онлайне.
    • 62725
      19 авг. 2012 г., 23:29:17
      Ответить
      Ну, если у Вас другого выбора нет, то пожалуй.
    • Хулио Ган
      20 авг. 2012 г., 9:44:55
      Ответить
      Лучше на Шондыбан полюбоваться , чем на голые задницы в Онлайне
      Голые задницы голым задницам рознь. Не нужно торопиться с выводами. Надо сначала выяснить что за голые задницы. Может они ещё фору дадут всем этим шондыбанам.
  • Марина
    19 авг. 2012 г., 10:38:11
    Ответить
    Праздник "Шонд1бан".
    1.Надо сказать, что зрителей практически, не было. В парк приехали артисты, организаторы и родственники участников и организаторов. Это большая недоработка. Для кого расчитан этот праздник? Чтобы просто провести очередное мероприятие?
    Помнится, когда все это начинал Скляр, он объезжал всех участников праздника, работал с ними. Похоже нынешний режиссер праздника коллективы увидела только в парке. Видно было, как к флешмобу не была готова Нившера да и некоторые другие. Хотя значение слова "флешмоб" не отвечает содержанию номера.
    2.Надо в парке построить деревянную сцену без крыши. Если будет дождь, зрителей все равно не будет.Металл здесь вообще выбивается из общего стиля. Можно придумать съемный навес.Предусмотреть сбоку сцены места для установки оборудования.
  • обиженная нившера
    19 авг. 2012 г., 11:24:33
    Ответить
    поправляет марину
    из всех участников как раз мы-то и вписывались в праздник. ведь шонд1бан - это народный праздник и праздник для народа. трудно представить, что лет 150 назад на праздник в коми-зырянское село приехал долгожданные режисеры-хореографы!.. всё было от души и для души, что просит душа и как. а скляр объезжал участников только чтоб нажраться нахаляву и у наивных бабушек увезти пару банок груздей-ягодок - многие коллективы с районов именно так о нем отзываются. вот носову анну васильевну помним по-хорошему, она действительно готовила хорошо танцевальные номера и не называла это чужим для нас словом флеш. наверно нынешний режисер пыталась нас тёмных научить новому, но для этого нужно самой нас знать ретивых. поэтому мы этот культурный рейд в далёкий парк посчитали глупым безумием. сами себя повеселили и ладно, увиделись состарыми друзьями по культуре.
  • 89з
    19 авг. 2012 г., 20:41:01
    Ответить
    флеш-моб
    То, что было во время праздника- было очень красиво. Порадовали коллективы Усть-Вымского района и Сыктывкара. Только понятие "флеш-моб"- это совсем другое. Модное слово, конечно, притянуло любопытство к происходящему,но содержание программы не отвечает названию
  • давайте говорить по-русски
    19 авг. 2012 г., 21:34:05
    Ответить
    фолкфлешмоб. А в русском языке не пробовали слово найти
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    19 авг. 2012 г., 23:03:35
    Ответить
    Вот привязались к слову "фолкфлешмоб". Ну как ни назови, суть осталась - общий танец в фольклорных мотивах. Хотя и правда слегка покоробил номер "Деревня, деревня". При чем здесь фольклор? Попса современная. Хотелось бы видеть и правда кадрили наших деревень. А так вышло, что движения коми кадрилей, а музыка совсем не соответствует.
    На будущее учесть надо.
    Но в целом праздник красивый и добрый получился!
  • Аня
    20 авг. 2012 г., 2:12:12
    Ответить
    Шондiбан
    В прессе пишут.что своеобразным художественным оформлением праздника стал "Город мастеров"-выставка изделий мастеров. На самом деле домики внутри не были художественно оформлены: голые,обшарпанные стены.Всё выглядело не очень эстетично.Очень много безвкусицы.
  • 321
    20 авг. 2012 г., 13:23:48
    Ответить
    Сообщите сколько людей было на празднике, кроме участников?
  • нинель
    20 авг. 2012 г., 13:34:30
    Ответить
    Республиканский праздник «Шондiбан» открылся танцевальным фолкфлешмобом
    однако какие слова есть в коми-фолкфлешмоб.
  • Тоже отдохнувшая
    20 авг. 2012 г., 16:16:31
    Ответить
    Мне очень понравился праздник! Кто хотел- тот поехал и получил удовольствие. Если даже мало было зрителей, нац. коллективы показали друг-другу свою культуру и отдохнули от души. А что было в прошлом году на 90 -летии РК? Около бассейна, на подворье МУП Усинск, люди давили друг-друга, со столов сметали все, запихивали в пакеты, возмущались, что не дают посуду для варенья....Кошмар!!!Со стороны можно было подумать, что голод в Сыктывкаре...На Шондибане было все прилично, угощали чем могли, претензий, почему всем не хватило, не было... И концерт показали приличный...Спасибо НКА!!
    А то, что мол за деньги...(не правда!!), что национальным автономиям отвалили деньги. Они всегда за свой счет проводят такие мероприятия- это я знаю точно!!
  • Деревенька
    20 авг. 2012 г., 17:51:35
    Ответить
    Где тут этнос и где культура?
    Вот что получается, когда искусственное пытаются выдать за реальное. Начали со словесной аналогии испанской Ибице - докатились до "фолкфлэшмобов". Пацаны идут к успеху - по всем деревням клубы, как и ФАПы, закрыли и теперь создают свою, для себя красивую и умилительную культурку. К народному коми фольклору эти шабаши фолкфлэшмобные никакого отношения не имеют. Ыбица - с точки зрения фольклора - мёртворожденное дитя, так же как "Завалинка". Однако, как полагается - уворовано и пропито будет немало...
    • Отжигоф
      20 авг. 2012 г., 19:59:49
      Ответить
      В Испании нет никакой Ибицы, а есть ИвИса (с ударением на втором слоге). Так же, как в Коми нет Сыфтыфкара, а есть Сыктывкар.
  • марина
    24 авг. 2012 г., 19:13:36
    Ответить
    Мне понравилось отдельное выступление Нившеры. Вас хоть было видно Не обижайтесь на меня.Я имела в виду участие в флешмобе..Вы молодцы. Но зрителей во время отдельных выступлений было человек 10, очень обидно. Все ушли покушать на халяву. На празднике,кроме артистов, было максимум 100 человек.Совет режиссеру-не показывать коллективы на такой сцене, их не видно и знакомиться с содержанием выступлений коллективов в селе, а не в Этнопарке.