content/news/images/148891/BOB_5986-kopiya_mainPhoto.jpg
19:49, 12.09.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Сыктывкарцы просят найти новое место для будущего инфекционного центра

Администрация Сыктывкара предложила Минздраву Коми под размещение медцентра инфекционных заболеваний участок по улице Воркутинской в Кочпоне. Жители микрорайона надеются, что ведомство изменит локацию будущего объекта, а власти города задумаются вместо этого о благоустройстве территории. Вопросу уделили не менее часа на слушаниях по изменениям в Генплан столицы региона.

Сыктывкарцы просят найти новое место для будущего инфекционного центра
Фото Виктора Бобыря

Первые публичные слушания, посвященные строительству центра инфекционных заболеваний на улице Воркутинской, были в феврале 2022 года. По первоначальной задумке на участке в 28 га планировалось создать сразу и «инфекционку», и перинатальный центр, и поликлинику. На повторных слушаниях 12 сентября речь шла уже исключительно о первом объекте, в генплане Сыктывкара для его размещения надо изменить функциональную зону (с «Иные зоны» на «Зона специализированной общественной застройки»). Как ранее сообщало БНК, под перинатальный центр выбрали участок площадью 5,1 га в границах улиц Димитрова — Гаражная — Пушкина — Маркова на территории Больничного городка. Совместно с администрацией Сыктывкара ведется работа по формированию участка.

BOB_6004-kopiya.jpg

На встрече с сыктывкарцами и.о. министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев рассказал, что ведомство работает над обновлением концепции инфекционной службы, где будет прописано развитие профилактики и защиты населения. Первые шаги уже делаются, в частности строится больница на улице Гаражной в Сыктывкаре на 100 коек, планируется создать столько же на месте двух двухэтажных корпусов действующей «инфекционки». Но этих мощностей не хватает и нужен дополнительный центр, отметил Игорь Дягилев:

BOB_5924-kopiya.jpg

— Этих коек в любом случае не хватает. Нам нужно современное отделение реабилитации для пациентов с коронавирусной инфекцией, нам нужно отделение для лечения пациентов с проблемами печени, нам нужно отделение, которое будет лечить заболевания легких, ОРВИ и другие.

Поддержал его министр строительства Коми Андрей Лисов. По его мнению, новый объект повысит уровень оказания медпомощи.

BOB_5942-kopiya.jpg

Главный врач республиканской инфекционной больницы Владимир Катков заметил, что в Сыктывкаре есть одно учреждение с 88 койками, в других районах есть отделения и места, но в девяти нет ни одного. А Коми нужно на всю территорию 433 койки (для взрослых и детей). Пандемия коронавируса усугубила ситуацию, когда для лечения пациентов приходилось задействовать в Сыктывкаре КРКБ, Эжвинскую больницу и отделение радиологии окодиспансера в Сыктывкаре.

BOB_5931-kopiya.jpg

— Инфекционная больница не справляется. «Мест не хватает», — заметил Владимир Катков.

BOB_5902-kopiya.jpg

Игорь Дягилев сказал, что для размещения будущего центра рассматривали другие территории. На слушаниях в феврале заявлялось, что в близости к Больничному городку нет свободных земель, на улице Гаражной требуются деньги для переноса высоковольтных электрических линий, на улицах Пушкина, Маркова и Сысольском шоссе для строительства нужно снести дома и переселять людей, земля между Сыктывкаром и Эжвой у частного собственника, в Краснозатонском – далеко, к тому же наличие моста – минус. После обсуждения, в том числе с медиками, учитывая эти факторы, их отвергли. Улица Воркутинская, наоборот, отвечает заявленным требованиям: время доезда скорой, близость к территории Больничного городка.

BOB_5963-kopiya.jpg

Сыктывкарцы не прислушались к доводам Минздрава Коми, повторили и дополнили свои контраргументы, которые можно было услышать и на первых слушаниях. По мнению горожан, надо завершить возведение больницы по улице Гаражной и уделить внимание другим важным объектам здравоохранения – амбулатории в Верхней Максаковке и поликлинике в Лесозаводе в Сыктывкаре и завершить возведение 19 ФАПов по региону. Волнует горожан также то, что за возведением центра нет конкретного финансирования. Им не понятно, кто будет застройщиком.

И.о. министра здравоохранения подтвердил, что деньги на центр не запланированы. Но наличие земли под строительство позволит получить их из федерального центра.

BOB_5992-kopiya.jpg

Горожане, в числе которых депутаты совета Сыктывкара и Госсовета Коми, просили выбрать другие территории для строительства, ближе к Больничному городку. Прозвучало предложение возводить объект на месте готовящихся ко сносу аварийных домов или даже в Сыктывдинском районе.

BOB_5883-kopiya.jpg

Игорь Дягилев пояснил, что в вопросе размещения медцентра важна близость к Больничному городку. Если дали бы участок там или рядом, тему бы даже не поднимали. Но вся территория застроена. Стройка на месте домов, готовящихся к переселению – лучший вариант, считает глава Минздрава:

— В течение ближайшего месяца у нас будет совместное совещание. Смотреть, какие дома возможны к переселению, вы знаете, двухэтажные дома. В идеале вот так идти.

Не все сотрудники здравоохранения поддерживают идею появления нового объекта. На слушаниях присутствовала акушерка из Перинатального центра Валентина Канева, которая задала вопрос – будут ли кадры для работы в планируемом учреждении? Игорь Дягилев подтвердил наличие дефицита медиков, но заметил, что работа по привлечению специалистов ведется.

BOB_5987-kopiya.jpg

Жители домов по улице Воркутинской просят вместо медцентра благоустроить территорию. Еще в феврале они заявляли, что территорию используют для прогулок и отдыха. Иной у них нет.

— Наши мамочки вынуждены гулять с колясками по разбитым дорогам, дети играют на проезжей части, — высказалась сыктывкарка Марина Пирогова. Она и другие жители собрали 300 подписей за общественную территорию на улице Воркутинской: сохранить участок, провести его благоустройство, установить там спортивные площадки.

BOB_5990-kopiya.jpg

Возник вопрос и транспорта. По мнению общественника Вячеслава Слюсарева, к текущему месту под медцентр трудно доехать. Но против выступил другой сыктывкарец: по его мнению, именно новая больница станет возможностью обеспечить транспортную доступность всего района.

BOB_5981-kopiya.jpg

Предложения и мнения по изменению в Генплан Сыктывкара можно прислать в администрацию до 14 сентября (ул. Бабушкина, 22, кабинет 215, тел. 21-43-10. Время приема по вторникам и четвергам с 16:00 до 16:45).

БНК

2160

Материалы по теме:

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Николай
    12 сент. 2022 г., 20:10:49
    Ответить
    Будьте точнее. Это не Минздрав выбрал, а город дал улицу Воркутинскую как вариант. Надо эти вопросы городским задавать. Врачи должны лечить, строить другие.
    • Народ
      13 сент. 2022 г., 0:04:52
      Ответить
      На последнем фото, чел на всех слушаниях присутствует
      Какой-то коллаборацианист
      3
      • Коми морт
        13 сент. 2022 г., 4:16:28
        Ответить
        Все кто за ЕдРо
        Коллабаранты
  • Милашка
    12 сент. 2022 г., 20:22:07
    Ответить
    Я хочу медицинский центр. Стойте где угодно, вы только постройте. А то все разговоры.
    9
    • у вас под носом
      13 сент. 2022 г., 9:59:11
      Ответить
      инфекцию построят, заявку подавайте
    • Народ
      13 сент. 2022 г., 23:50:12
      Ответить
      Ну если Милашка хочет
      Строим на Воркутинской и никаких сопротивлений
  • Зритель
    12 сент. 2022 г., 20:25:42
    Ответить
    Сколько лет инфекционку строят??? Эти деньги и вложите в нее. Зачем эти курьи ножки на полях?? Ни одну больницу по бюджету не тянут, зачем новый гемор. Или они делают как укажут с маскавы, бюджет осваивают под застройщика быстровозводимых кострукций?
    • Зрителю
      12 сент. 2022 г., 20:30:53
      Ответить
      Даже если построят всё равно не хватит. Еще надо, про это и говорят. У нас до сих пор дети краснухой и ротовирусом болеют, это в 21 веке. В Ебурге уже много лет всем привики делают и нет проблем
  • Ангел
    12 сент. 2022 г., 20:32:39
    Ответить
    У Дзуцева спросите, он знает, как надо
    1
  • Сказочно!
    12 сент. 2022 г., 21:03:10
    Ответить
    — Инфекционная больница не справляется. «Мест не хватает», — заметил Владимир Катков.

    Так может ифекционку надо строить?!
    • Людь
      13 сент. 2022 г., 4:19:42
      Ответить
      Во всём виноват плохой подрядчик
      Инвалиды от власти как всегда молодцы, премию им за ударный труд.

      Пы.Сы. Как там дела с Индустриальной???
  • Сергей
    12 сент. 2022 г., 23:56:03
    Ответить
    Хватит все отрицать, давайте созидать!
    А где строить то будем? Затон не подходит, Кочпон не подходит, мб на другом берегу Сысолы, напротив Кочпон Чита) ведь нас главное чтобы никому не мешал, а как добираться будем это уже вопрос следующий….
    2
    • Что вы там созидать собрались?
      13 сент. 2022 г., 10:04:05
      Ответить
      рядом с частным сектором, который живет растениеводством, садоводничеством, животноводством? У них из благ от администрации колхозное поле в аренду под строительство и электричество. Вода из скважин, газификации нет, водопровода нет, дорог нет.
      • Газ
        13 сент. 2022 г., 11:57:19
        Ответить
        Магистральный
        с помощью финансовой помощи (в размере 50тр с домовладегия) власти РК туда провели
        • а сколько они
          13 сент. 2022 г., 14:26:04
          Ответить
          жили без газа?
  • Сыктывкарка
    13 сент. 2022 г., 7:05:27
    Ответить
    Хоть я и не живу в том микрорайоне, но я бы тоже была возмущена. Под "носом" у людей надо строить детские сады и школы, а не инфекционные центры. Для них место на удалённых от города территориях, в лесных массивах. Когда оочень надо, выкупают же земли у частников, так и пусть выкупит администрация землю в лесном массиве между городом и Эжвой.
    1
  • Я
    13 сент. 2022 г., 8:49:30
    Ответить
    Да постройте его уже хоть где-то. Может хорошоее место будет, может не очень, но пока вы тут спорите люди не получают медпомощь и умирают
    2
  • Я
    13 сент. 2022 г., 8:49:32
    Ответить
    Да постройте его уже хоть где-то. Может хорошоее место будет, может не очень, но пока вы тут спорите люди не получают медпомощь и умирают
  • против
    13 сент. 2022 г., 10:12:18
    Ответить
    строительства в больничном городке никто не возражает
  • Житель города
    13 сент. 2022 г., 11:58:04
    Ответить
    Администрация города сначала выделила участки под застройку 300 ижд, по плану были и зоны отдыха и магазин. А спустя несколько лет решила, что семьям с детьми не нужны ни дороги, ни уличное освещение, ни площадки для детей, а нужен инфекционный центр. Что ж вы за люди такие? вы же тоже живёте в этом городе и у вас тоже есть дети. И навряд ли рядом со своим домом вы бы стали строить инфекционный центр. Это ж как нужно не любить и не уважать свой народ? Выкупайте земли у частника между городом и Орбитой и стройте вдали от жилых домов.
    1
  • гость
    13 сент. 2022 г., 15:46:53
    Ответить
    А на гаражной инфекционку уже достраивать не будут?
  • Ага
    13 сент. 2022 г., 23:02:51
    Ответить
    А знаете где будет детская стоматология? Ответ: В Больничном. Все безумно рады?
  • Горожанин
    14 сент. 2022 г., 7:36:10
    Ответить
    Благоустройство
    Там где построят , туда и свет, и дорогу, и канализацию, и автобус, и водопровод протянут! И самолётам глушители поставят!
    2