11:37, 20.08.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми продолжают распивать спиртное в общественных местах

За прошедшую неделю только в Сыктывкаре к административной ответственности за распитие пива в общественных местах было привлечено более 270 человек, сообщила пресс-служба МВД по республике.

Изображение 009.jpg

Фото пресс-службы МВД по РК

Напомним, с 1 июля вступили в действие поправки в федеральный закон № 171-ФЗ, по которым пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, приравнены к алкогольной продукции, а распитие пива на улицах и в общественных местах запрещено. По действующему законодательству за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах (статья 20.20 КоАП РФ) грозит административный штраф. За появление в общественных местах в состоянии опьянения (статья 20.21 КоАП РФ) может быть назначен административный арест на срок до пятнадцати суток.

По итогам очередного рейда, сотрудники столичной полиции пришли к выводу, что сыктывкарцы по-прежнему не спешат выполнять требования закона, но при этом уже стараются не попадать в поле зрения полицейских.

Изображение 001.jpg

Так, участники рейда проверили центральную улицу города – Коммунистическую. Искать нарушителей долго не пришлось. Всюду сотрудники полиции встречали горожан с пивом или спиртосодержащими коктейлями. Напротив магазина «Дом книги» на скамейке остановочного комплекса внимание полицейских привлекли два молодых человека, которые пили слабоалкогольные коктейли. Сотрудники полиции сделали им замечание, последние выбросили напитки в урну. Неподалеку от указанной остановки, вдоль аллеи распивал пиво еще один молодой человек. При виде стражей порядка он стал прятать бутылку за спину, но не успел. С ним была проведена профилактическая беседа, в ходе которой он пообещал впредь так не поступать.

Во дворе жилого дома № 78 по улице Коммунистической полицейским попала на глаза «троица», распивающая далеко не пенный, а «сорокаградусный» напиток. При этом мужчины, покачиваясь из стороны в сторону, утверждали, что к спиртному не притрагивались, и понятия не имеют, кому принадлежит алкоголь. Стражи порядка предупредили отдыхающих о том, что распивать на улицах и пиво и спиртное запрещено. В противном случае, за игнорирование законного требования сотрудника полиции грозит административный арест на срок до пятнадцати суток.

Изображение 049.jpg

Всего с 13 по 19 августа в Сыктывкаре и Ухте за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и распитие спиртных напитков (статьи 20.20 и 20.21 КоАП РФ) к административной ответственности было привлечено более 420 человек.

1323

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • лиха беда начало
    20 авг. 2012 г., 12:07:20
    Ответить
    Конечно продолжают. По сути второй рейд проводится. Вот когда будет 202-й, тогда выпивох на улице будет намного меньше. Т.е. эти рейды должны стать обычным явлением, а не разовыми акциями. Только тогда в тупые головы удастся вбить, что жрать спиртное в общественных местах нельзя.
    • Васян
      20 авг. 2012 г., 12:52:27
      Ответить
      На улице пить можно)
      • %
        20 авг. 2012 г., 13:15:29
        Ответить
        Точнее нельзя, но ответственности за нарушение запрета пока нету.
        • Васян
          20 авг. 2012 г., 14:42:54
          Ответить
          Что значит нельзяя? Вчера с пацанами страйкана взяли стоим пьем на турничках занимаемся менты проходят грят малаца ребят спортсмены.
          • %
            20 авг. 2012 г., 17:31:01
            Ответить
            Так у вас наверно был спортивный страйк - безалкогольный.
  • 23
    20 авг. 2012 г., 12:09:29
    Ответить
    32
    В подъезды переместятся.
    • подъезд
      20 авг. 2012 г., 12:13:57
      Ответить
      ну и переместятся, а что соседи им закусон вынесут, а не полицию? ни фига, из ашего подъезда не только выпивох но и нариков всех вышарили, больше даже не суется никто.
      Но если в доме живут люди а-ля моя хата с краю, то жалуются пусть сами на себя
  • Xaos
    20 авг. 2012 г., 12:09:37
    Ответить
    Была проведена профилактическая беседа:)))))))) Жжете как обычно:))) Россия всегда пила и будет пить. А полиция лучше бы дела раскрывала, а не гуляла по коммуне
    • Лёля
      20 авг. 2012 г., 14:04:18
      Ответить
      Про гуляющих по коммуне
      около 20 % всех преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. так что полиция не просто гуляет, а еще и охраняет наш покой. Пьяный человек более безответственный и не только в уголовной сфере - обосанные подворотни, разбросанная тара от горячительного хорошие тому примеры.
  • сыктывкарцы по-прежнему не спешат выполнять требования закона,
    20 авг. 2012 г., 12:11:24
    Ответить
    И не будут спешить, пока не последует кнут в виде штрафов и 15 суток. Пряники внушений не подействуют.
    • Мага
      20 авг. 2012 г., 18:48:20
      Ответить
      потому что народ г**но, тупое и ленивое быдло, понимающее только кнут!
  • 18
    20 авг. 2012 г., 13:31:54
    Ответить
    Все правильно,не.й бухать,поскорей бы эти алкаши попередохли..
    • 159
      20 авг. 2012 г., 14:00:24
      Ответить
      какой вы злой
      добрее надо быть к людям, даже если некоторые из них заблуждаются...
    • Лёля
      20 авг. 2012 г., 14:05:51
      Ответить
      зачем же так радикально!
      Зачем подыхать. Пусть просто возникнет непереносимость алкоголя. Чтоб ни капли ни выпить - вот это было бы вообще замечательно!
  • господам в форме
    20 авг. 2012 г., 14:06:57
    Ответить
    А не судьба было по дворовым территориям пройтись вдоль коммуны???показатель был бы во много раз выше. Да еще бы и малолеток поймали. Или страшно по дворам ходить???
  • Радует
    20 авг. 2012 г., 15:43:45
    Ответить
    хотя бы то, что
    полицаи трезвые
  • Пассажир
    20 авг. 2012 г., 16:13:47
    Ответить
    Наконец взялись. Еще бы пропаганду нормально организовать. Молодежи надо постоянно вбивать в голову: бухать, особенно на улицах, "стремно". Это удел "пендыг", алкашей и прочего "отстоя".
  • Миша
    20 авг. 2012 г., 16:55:42
    Ответить
    не с того края взялись!
    Я, из очень большого села Княж-Погостского района! Раньше там жило почти две тысячи человек! Был клуб, школа, церковь! Теперь там нет никого! Зимуют около 20 человек! Раньше это было перспективное село! И ни кто там с пивом не боролся!
    И все было как в сказке! Так может начнем вначале с разрухи, а пиво и так уйдет! А если завтра не куда ийти на работу, так от чего же с утра не бухануть пива, браги, сура!
    Заданная тема, глупая!
    Дай всем работу тысяч по 50 в месяц, вряд ли кто с вечера, перед работой хлебнет!

    Наши законодатели глупы! Вот и все!
    • Пассажир
      20 авг. 2012 г., 18:00:13
      Ответить
      Не могу согласиться. По собственному опыту знаю: большие заработки от алкоголизма не спасают. Известно, что алкоголик всегда находит оправдание употреблению спиртного. Я видел деревни, о которых Вы пишете. Безработица, повальное пьянство, но всегда в деревне есть несколько человек, которые не имея постоянной работы занимаются своим хозяйством, держат скотину, ловят рыбу, собирают-сдают грибы-ягоды и.т.п. и неплохо выживают на общем фоне.
  • наблюдательный
    20 авг. 2012 г., 20:48:42
    Ответить
    Суббота, 22.10 В городском Строителе в магазине "продтовары" продавали спиртное! В то же время, в том же микрорайоне "Сыктывкарпиво" тоже торгует!!! Припозднились НЕМНОГО?!
    • Пассажир
      20 авг. 2012 г., 21:52:36
      Ответить
      Нет не припозднились. Новый закон - это очередное изображение заботы о народе. Нельзя продавать напитки крепче 5 градусов, а 4,9 пей хоть круглые сутки, что кстати некоторые и делают. Моча от СыкПива видимо подходит под эту категорию. Так что, Покупай Наше!
  • непьющий
    20 авг. 2012 г., 20:52:09
    Ответить
    опьянение
    чо Вы набросились на пиво? Мы ведь все отлично понимаем, что пифком догоняются.Бороться надо с эпидемией, которая всем известна (я тоже промолчу, а то забанят)