content/news/images/149326/BOB_0453-kopiya_mainPhoto.jpg
12:50, 24.09.2022 / КУЛЬТУРА

Юбилейный «Василей» начал прием заявок

Песенный фестиваль «Василей» пройдет 13 января 2023 года в Усть-Куломе в 30-й раз. Ждут организаторы композиции о любви, родной земле, молодежные и шуточные.

Юбилейный «Василей» начал прием заявок
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает один из организаторов конкурса, Центр народного творчества Коми, Республиканский фестиваль современной коми песни принимает заявки на участие до 31 октября. Номинации следующие: «Национальная эстрадная песня», «Песня о родной земле», «Песня о любви», «Шуточная песня», «Авторская обработка коми народной песни», «Молодёжная песня».

Как следует из положения о конкурсе, заявиться могут самодеятельные композиторы, а также самодеятельные и профессиональные поэты (авторы музыки и слов современных коми песен), самодеятельные и профессиональные исполнители, творческие коллективы (до 15 человек). Предоставляется не более двух произведений одного автора музыки.

Программа «Василея» предусматривает творческую лабораторию композиторов-любителей и самодеятельных авторов слов и сам фестиваль. Первый тур пройдет до 11 ноября 2022 года – это отбор, после которого останется не более 15 номеров. Второй тур –сам концерт фестиваля, который пройдет 13 января 2023 года в Усть-Куломском доме культуры (Усть-Кулом).

Напомним, в 2022 году гран-при досталось песне «Чужан му» (музыка — Валентины Лебедевой, слова — Нины Обрезковой). Исполняла ее Валентина Лебедева. Она же взяла приз зрительских симпатий. Отметим, что в 2021 году Валентина Лебедева также забрала обе награды.

Адреса, куда подавать заявки – здесь.

281

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Алкаш
    24 сент. 2022 г., 16:46:53
    Ответить
    Война, войной
    А 100 грамм по распорядку
  • маня
    25 сент. 2022 г., 6:47:04
    Ответить
    трошеву
    Володя, заявку-то подавать будешь?.. Оформи грамотно, не как всегда:" сикось-накось и так пойдёт". Требования-то профессиональные, а ты у нас колледж заканчивал, если конечно учился... Будешь опять плакаться и сопли по купайке размазывать по всем весям-куралесям, что тебя не понимают, песни на "Василей" не проходят потому, что к тебе предвзято относятся... И вообще, по твоему мнению, в жюри конкурса сидят не профессионалы по песням и музыке. Ты у нас один всё понимаешь, но тебя не понимают.