18:24, 21.08.2012 / ПРАВО

Фото «ВКонтакте» помогут приставам в розыске должников

Судебные приставы республики получили право размещать фото и другие персональные данные должников в общественных местах для их розыска. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал исполняющий обязанности руководителя регионального управления службы судебных приставов Дмитрий Шатков.

KIR_4822.jpg

Приставы будут использовать "стены позора". Фото Кирилла Затрутина

По его словам, с начала этого года в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве судебные приставы стали заниматься розыском граждан-должников. Ранее в их компетенции был только розыск имущества должников. Как заявил Дмитрий Шатков, в ведомстве уже выстроена работа, которая позволяет находить, например, «злостных» неплательщиков алиментов с помощью различных баз данных, социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Так, благодаря взаимодействию с компаниями, занимающимися продажей железнодорожных и авиабилетов, граждан, имеющих непогашенную задолженность по решению суда, буквально «снимали» с поезда.

KIR_4839.jpg

Как было озвучено на пресс-конференции, за семь месяцев этого года службой судебных приставов возбуждено 489 розыскных дел, по которым уже разыскали 298 должников и 77 единиц транспорта. В общей сложности, удалось найти имущество на сумму свыше 11 млн. рублей.

Дмитрий Шатков отметил, что вскоре фотографии злостных неплательщиков, долги которых перевалили за 100 тыс. рублей и в отношении которых есть вступившее в силу решение суда, будут размещаться на так называемых «стенах позора». Пока это стенды на остановочных комплексах в Сыктывкаре и Ухте. В ближайшем будущем такую практику возьмут на вооружение судебные приставы Воркуты, а затем и других муниципалитетов республики. Исполняющий обязанности руководителя управления подчеркнул, что по закону размещать фото гражданина можно, если за ним числится долг в сумме свыше 10 тыс. рублей. Пока речь не идет о тех, кто задолжал государству за нарушение правил дорожного движения.

По данным Дмитрия Шаткова, фотографии для размещения в общедоступных местах, судебные приставы находят в социальных сетях и с помощью друзей, родственников должников, а также сторон в исполнительном производстве. Кроме того, копию паспорта с фотографией судебный пристав получает у самого неплательщика при первом визите.

1078

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • пипец
    21 авг. 2012 г., 18:31:06
    Ответить
    сталинское время настало
    • Катерина
      21 авг. 2012 г., 21:16:20
      Ответить
      Причем здесь сталинское время? Люди закон нарушаеют.. У полицменов тоже есть доски по розыску. Это надеюсь Вас не смущает?
      • Родина Мать
        22 авг. 2012 г., 16:35:58
        Ответить
        Когда же наконец оно настанет..... Сталинское время.
        • Папа Родина
          22 авг. 2012 г., 16:38:05
          Ответить
          Родина Мать
          Приставы молодцы. Всё правильно.
  • мда
    21 авг. 2012 г., 18:36:01
    Ответить
    А если у человека нет средств к существованию и он не может найти работу, а его долг растет, то как у вас совесть поворачивается таких людей на остановки вещшать. Вы бы с таким рвением взяточников вешали из администраций и иных структур власти. Сразу небось должностей бы лишились. А что народ для вас "быдло"? Его вешать на доски, если не почета, то позора можно, так получается? А как же личная жизнь, неприкосновенность персональных данных? Что за совдепию вы тут устроили?
    • плати по долгам, п*дар!
      21 авг. 2012 г., 18:48:56
      Ответить
      тогда и не будешь нигде висеть.
      • долг
        21 авг. 2012 г., 22:20:49
        Ответить
        это ты пи-р.у нас в стране и без долгов вешали красноперые а до этого дворянчики всякие а теперь вот снова мусора.тебе г*****у надо у них оказаться посмотрим как запоешь про долги крыса
        • Николай
          22 авг. 2012 г., 10:24:00
          Ответить
          Ты чего так возмущаешься? Денег кому-то должен? Если б тебе были должны, по-другому бы запел
      • гражданка
        22 авг. 2012 г., 8:33:10
        Ответить
        долги
        А если нет средств к существованию, зачем долги делать? Живи по средствам, тогда и на доку позора не попадешь!
    • Ю
      21 авг. 2012 г., 20:13:32
      Ответить
      в ТАК НАЗЫВАЕМОЙ ВАМИ Совдепии.такого не было!
    • Алёша
      21 авг. 2012 г., 21:15:02
      Ответить
      Не хер было деньги в долг брать, тогда и приставы не придут и вешать фотки не будут.
      • 555
        22 авг. 2012 г., 9:40:45
        Ответить
        Алешка долги бывают разные вот потеряешь работу алешка коммунальные долги очень быстро накопятся и кушаешь ты каждый день поди колбаску.
        • 555
          22 авг. 2012 г., 10:28:36
          Ответить
          Я смотрю ты тоже ничего живешь раз деньги на интернет и на компьютер есть. А если ты не платишь комунальные платежи, то твой долг медленно раскидывают по всему дому. Я то с чего должен твои долги оплачивать? Я на свою колбасу сам заработал. К тому же если ты должник по комуналке, то приставы к тебе через 6 месяцев не придут. А если ты 3 года не платил, то не охренел ли ты
          • 555
            22 авг. 2012 г., 10:59:08
            Ответить
            не алешка я утюга вышел во всемирную сеть
  • УХ!
    21 авг. 2012 г., 18:36:04
    Ответить
    фискалы
    совсем с ума сошли!
  • молодцы
    21 авг. 2012 г., 18:48:13
    Ответить
    идея супер!
  • Тема :
    21 авг. 2012 г., 19:26:44
    Ответить
    для затравки в таких делах лучше всегда начинать с себя любимых и опубликовать рожи своих коллег, замеченных в имущественных преступлениях.
    или, как уже предлагалось, начать с видных и невидных коррупционеров, а также их преуспевающей родни.
    в противном случае, инициатива - не более, чем узаконенное сидение во всяких одноклассниках на деньги налогоплательщика, с последующим выходом на вовсе не среднюю пенсию в 45 лет. "наша служба и опасна, и трудна; и на первый (и на второй тоже) взгляд как будто не видна..."
    • Тема
      22 авг. 2012 г., 10:30:12
      Ответить
      Рожа у тебя
      • Тема
        22 авг. 2012 г., 11:29:46
        Ответить
        аx извините, лица 100%-но напоминающие рожи.
        например, как на фото выше.

        а вообще, почему такое возбуждение. попал в точку?)))
  • к вопросу
    21 авг. 2012 г., 19:43:58
    Ответить
    Если такое введение и хотят сделать, то это должны быть специализированные стенды, закрытые от вандалов и шутников, со специальными бланками, имеюшими уникальную печать, чтобы потом не оказалось, что какой-то шутник из чувства мести опубликовал на них своих недругов, как заядлых налогонеплательщиков.
    • 111
      21 авг. 2012 г., 20:05:08
      Ответить
      а что толку то? у них и до этого были высокие полномочия, однако не хотят или не могут они работать, одни отписки....
  • Антонина
    21 авг. 2012 г., 21:12:33
    Ответить
    вешать алименщиков
    Всё правильно, так их!! Пусть детям своим сами помогают, а не доводят дело до того, что их государство разыскивает!!
    • Иди затычки прострачивай байковые,антонина,пля..
      21 авг. 2012 г., 21:20:08
      Ответить
      .
    • обойдешься
      21 авг. 2012 г., 23:19:56
      Ответить
      походишь в старой шубе, новую пусть хахаль покупает
      • +1
        22 авг. 2012 г., 9:42:44
        Ответить
        )))
        • Ольгя
          22 авг. 2012 г., 10:37:22
          Ответить
          про Антонину
          ОТМОДЕРИРОВАНО, попробуй один двоих вырастить, а потом про шубки говори, жмот.
  • Ухтинец
    21 авг. 2012 г., 21:33:27
    Ответить
    За ПДД максимум штраф 5т.р.
    А вот из-за "левого" банка, по кредиту легко можно влететь на хорошие бабки!
    Тупо !!! Т.е. у них есть доступ к нашей личной информации на соц. сайтах :(((
    • sydfh
      22 авг. 2012 г., 16:57:04
      Ответить
      Не надо оставлять избыточную личную информацию в соц. сетях.
  • RU
    21 авг. 2012 г., 22:21:53
    Ответить
    На больше ума то нет))) Как раньше они только испозбор делали. Прямо инновация!
    • >>>
      21 авг. 2012 г., 22:24:08
      Ответить
      Рядом с доской почета на площади вешать, плюс бесплатные объявления и бабку с семечками.
    • >>>
      21 авг. 2012 г., 22:28:04
      Ответить
      так бы и сказали бы что в инете в социальных сетях сидеть в рабочее время за казенный счет хотите, реальный отмазон. А что я работаю, а глаза честные честные))))
      • ннинель
        22 авг. 2012 г., 11:17:07
        Ответить
        А что я работаю, а глаза честные честные))))
        а совести ни в одном(((
  • 1
    22 авг. 2012 г., 8:23:13
    Ответить
    Законы
    Примите лучше закон, чтобы учредители перед кредиторами несли полную ответственность по долгам. А то получается: судебное решение в отношении ЮЛ имеется, а приставы сделать ничего не могут, т.к. имущества и денег у предприятия нет. А учредители и директор на лексусах разъезжают. И таких производств 70%!!!
    • 2
      22 авг. 2012 г., 10:40:17
      Ответить
      Согласен
      Вот только законы не приставы пишут, а дядечки из думы, которых вы сами выбирали.
  • честность
    22 авг. 2012 г., 11:27:39
    Ответить
    Вешать так вешать. Только взяточников, казнокрадов тоже надо вешать. А уж как там закон придумает на досках или фонарях, дело второе. Но народ должен знать своих героев. Почему должника за каммуналку на 100 тысяч долгу можно по заборам расклеить, а Курсакова из горсовета, укравшего 17 миллионов, или Стенину из администрации , или неустановленные лица тиснувшие миллионы за томографы,нельзя портреты развесить с надписью "Они крадут миллионы"?
  • 1
    22 авг. 2012 г., 11:40:26
    Ответить
    публиковать так уж всех кто нарушает закон нужно особенно и первоочередность это кто стоит у власти и плюет на закон
    • йопенротен!
      22 авг. 2012 г., 21:37:10
      Ответить
      Надо в первую очередь повесить тех,кто семейный кодекс т.н. придумал!
      Вот кто гниды подрейтузные.
  • 38
    23 авг. 2012 г., 11:16:55
    Ответить
    главный пристав
    еще один московский бездельник